Регистрация
» » Нам опять нужна одна победа: уроки Булата Окуджавы

Нам опять нужна одна победа: уроки Булата Окуджавы

13-05-2014, 05:32
Он был нашим талисманом пять десятилетий, остается им и теперь. Сорок лет российская интеллигенция уходила с ним от мертвящей казенщины, от солдатского сукна тоталитаризма в турпоходы на речку и в лес. И обязательно с гитарой. В общем, трое в лодке, не считая Окуджавы. Чистили «белые перья», надеялись на поминовение не от ЦК КПСС, а от Офелии и, когда наставал «дележки час», твердо знали: «Не нас калач ржаной поманит».

Обет доброты, чистоты, инакомыслия, чести. Орден Булата Шалвовича Окуджавы, модели и образца русского интеллигента, сына грузина и армянки, родившегося в Москве, на Арбате, 90 лет назад, 9 мая 1924 года.

Его родителей занесло в столицу на учебу. Родители - это и была знаменитая окуджавская «тайна черного цвета». Родителей арестовали в 1937-м. Партработник Шалва Степанович был расстрелян. Красавица Ашхен попала в лагерь для ЧСИР (членов семьи изменника Родины). Она вернулась только в 1955 году, молодая и красивая, но застывшая от пережитых мук. О ней у Окуджавы есть очень страшный рассказ «Девушка моей мечты» (1985 г.). Еще страшнее «Искусство кройки и житья», написанное в том же году. Это опять о себе, о пятидесятых, о том, как от молодого учителя Окуджавы отрекался его приятель, деревенский бригадир. А сам молодой учитель из рассказа, попав в КПЗ за пьянку в ресторане, опасался, что его тоже отправят в лагерь вслед за родителями и заискивал перед дежурным офицером.

До конца своих дней Окуджава питал к Сталину пылкие чувства: «Ну что, генералиссимус прекрасный? Лежишь в земле на площади на Красной... Уж не от крови ль красная она, которую ты пригоршнями пролил, пока свои усы блаженно холил, Москву обозревая из окна?»

Среди Большой тройки бардов: Окуджава, Высоцкий, Галич - Высоцкий олицетворяет Страсть, Галич - Ненависть, а Окуджаве принадлежит Печаль.

На фронт он пошел добровольцем в 1942 году, в 17 лет. Был тяжело ранен под Моздоком, получил медаль «За оборону Кавказа». А в 90-е в «Новой газете» поэт сказал, что немцы сами помогли СССР себя победить своей тупостью и жестокостью: уничтожали евреев, не распустили колхозы, грабили, расстреливали заложников, увозили в Германию как рабов. «Абсолютно две одинаковые системы схлестнулись. Они поступали точно так же, как поступали бы и мы. Просто наша страна оказалась мощнее, темнее и терпеливее». Сегодня фронтовика и автора потрясающих военных песен Окуджаву за эти слова могли бы разнести на госканалах.

Он очень резко высказывался о чеченской войне: не мог представитель маленького кавказского народа бросить другой маленький кавказский народ перед лицом огромной злющей Империи. Представляете, что он сказал бы в 2008-м о войне с Грузией или сегодня о захвате Крыма?

Великолепная историческая проза Окуджавы («Бедный Авросимов, или Глоток свободы» (1968 г.), «Похождения Шипова, или Старинный водевиль» (1970 г.), «Путешествие дилетантов» (1977 г.), «Свидание с Бонапартом» (1983 г.) была цензуре не по зубам: слишком сложно.

В конце 1980-х читатели Окуджавы вышли на проспекты и площади. Все «взялись за руки» и пошли «на ясный огонь», как он учил. Перестройка и Август мобилизовали рыцаря Демократии под триколор: он голосовал за «Демвыбор России», в 1990-м вышел из КПСС, учреждал «Общую газету», поддерживал Ельцина в 1993-м. Поэт умер до развязки, в 1997 году в Париже, от воспаления легких, 12 июня, как раз в День независимости России.

И сегодня нам без Окуджавы никак: «Пока безумный наш султан сулит дорогу нам к острогу», нам «опять нужна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим».

Источник:newtimes.ru

Автор: Nata
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Душа Арбата

Душа Арбата

Новости культуры
Осторожнее с символами

Осторожнее с символами

Политика
Польский актер отказался выступать в Москве из-за Путина

Польский актер отказался выступать в Москве из-за Путина

Новости культуры
Ольбрыхский отказался выступать в Москве

Ольбрыхский отказался выступать в Москве

Новости культуры
Татьяна Догилева: я теперь тоже

Татьяна Догилева: я теперь тоже "пятая колонна"?

Общество
Умерла поэтесса Инна Лиснянская

Умерла поэтесса Инна Лиснянская

Новости культуры
Петр Вайль: песня про танки

Петр Вайль: песня про танки

Общество
Ветерану Великой Отечественной вручили орден через 72 года

Ветерану Великой Отечественной вручили орден через 72 года

Общество
Даниил Гранин: мы за ценой не постоим?

Даниил Гранин: мы за ценой не постоим?

Новости культуры
С кем бы был сегодня Высоцкий?

С кем бы был сегодня Высоцкий?

Новости культуры
Евгений Ройзман о Высоцком

Евгений Ройзман о Высоцком

Новости культуры
В США умер поэт-битник, поддержавший

В США умер поэт-битник, поддержавший "черный сепаратизм"

Происшествия
Новый год должен стать годом нового наступления и новой Победы

Новый год должен стать годом нового наступления и новой Победы

Общество
Оттепель и

Оттепель и "Оттепель"

Новости культуры
Страшное признание сделанного в СССР

Страшное признание сделанного в СССР

Общество
В Москве скончался поэт и переводчик Григорий Дашевский

В Москве скончался поэт и переводчик Григорий Дашевский

Новости культуры
Дата Туташхиа и мост над пропастью

Дата Туташхиа и мост над пропастью

Новости культуры
Школьники научатся петь хором

Школьники научатся петь хором "С чего начинается Родина"

Общество
В 1993-м лучшим вариантом была бы отставка Ельцина и роспуск ВС

В 1993-м лучшим вариантом была бы отставка Ельцина и роспуск ВС

Политика
Сегодня поэту Евгению Евтушенко исполняется 80 лет

Сегодня поэту Евгению Евтушенко исполняется 80 лет

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика