Регистрация
» » В Москве открылась выставка "Посвящение Джузеппе Верди"

В Москве открылась выставка "Посвящение Джузеппе Верди"

13-09-2013, 10:11
В Москве открылась выставка "Посвящение Джузеппе Верди"
Эскизы декораций и костюмы из легендарных постановок Римского оперного театра на музыку Джузеппе Верди представлены на выставке, открывшейся сегодня в Государственном музее А.С.Пушкина. Экспозиция "Посвящение Джузеппе Верди" приурочена к 200-летию со дня рождения великого композитора.

Выставка, организованна в рамках перекрестного Года туризма Италия-Россия. Она продлится до 29 сентября.

"Для итальянцев Джузеппе Верди - это символ объединения страны, - пояснил директор Итальянского института культуры в Москве Адриано Дель Аста. - Но музыка "короля оперы" объединяет не только Италию, но и весь мир. В ней скрыта великая сила искусства, красоты и гармонии. Эта сила, как нельзя лучше, отражена в работах художников-декораторов, представленных на выставке".В залах музея можно увидеть афиши и эскизы декораций к главным произведениям Верди, ставившимся на подмостках театра Рима на протяжении почти 100 лет - с 1916 по 2011 годы. А также костюмы, в которых выступали в постановках маэстро звезды мировой оперной сцены. Среди них роскошное темно-синее платье, сотворенное художником Раймондом Гаэтани для Виолетты из "Травиаты" сезона 2006 года, костюм мастера Луиджи Сапелли для герцога Мантуанского из "Риголетто", ставившегося в 1937 году. Интерес вызовут и эскизы декораций и костюмов Лукино Висконти для опер "Бал- маскарад" и "Дон Карлос" сезона 1959-1960 годов, декорации и костюмы Франко Дзеффирелли к "Фальстафу" 1963-1964 годов.

Отдельное место в экспозиции занимают эскизы декораций Николая Бенуа к "Аиде", которая была поставлена на сцене Римского оперного театра в 1938 году. К этой же опере относится и самый ранний костюм, представленный на выставке - платье Амнерис художника Луиджи Сапелли для постановки 1916 года.Все экспонаты предоставлены Историческим архивом Римского оперного театра. По словам директора архива Франческо Реджани, выставка подготовлена таким образом, чтобы зрители смогли стать частью главных произведений Верди, поставленных когда-то на знаменитой сцене.

Экспозицию дополняет видео с отрывками из опер Верди, подготовленное специально для "московских гастролей".
Автор: admin
Прочитали - 841
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика