Регистрация
» » Коллекцию дилера Пикассо оценили в 170 млн долларов

Коллекцию дилера Пикассо оценили в 170 млн долларов

13-09-2013, 14:56
Коллекцию дилера Пикассо оценили в 170 млн долларов
Часть коллекции знаменитого арт-дилера и официального представителя частного собрания Пикассо Яна Крюжье продадут на аукционе Christie's в ноябре. Об этом стало известно из пресс-релиза, поступившего в «Ленту.ру».

На торги выставят произведения Пикассо, Кандинского, Джакометти, Баския, несколько работ импрессионистов и старых мастеров, а также произведения латиноамериканских и африканских художников. Всего будет продано 150 лотов. По предварительным оценкам, общая стоимость представленных на аукционе предметов составит 170 миллионов долларов.

На аукционе будет представлено 30 работ Пабло Пикассо. Наиболее ценным лотом называют металлический макет 19-метровой скульптуры, изображающей женскую голову. Оригинал скульптуры был подарен художником городу Чикаго в 1965 году и по сей день стоит на площади перед чикагским муниципалитетом. Эксперты оценивают модель в сумму от 25 до 35 миллионов долларов.

Самой дорогой картиной из числа выставленных на торги работ Пикассо называют работу 1971 года «Бюст пишущего мужчины (Автопортрет)». Ее предварительная цена — 6 миллионов долларов.

Со 2 по 5 октября 2013 года выставка шедевров из собрания Крюжье пройдет в Москве, в бутике Tourbillon на Петровке. Главным экспонатом выставки станет «Осенний пейзаж» Василия Кандинского, датируемый 1911 годом. Торги в Нью-Йорке состоятся с 4 по 5 ноября.

Ян Крюжье, умерший в 2008 году, был одним из самых известных арт-дилеров в мире. Он заведовал галереями в Женеве и в Нью-Йорке, постоянно участвовал в таких престижных смотрах, как Art Basel в Швейцарии и TEFAF Maastricht в Нидерландах. С 1976 года и до самой смерти галерист и коллекционер являлся официальным представителем частного собрания внучки Пабло Пикассо Марины. В 2010 году галерея Крюгера на Манхэттене была закрыта, а его агентство больше не участвует в арт-ярмарках.
Автор: admin
Прочитали - 581
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика