Регистрация
» » Всё это был рок-н-ролл

Всё это был рок-н-ролл

2-06-2014, 11:46
Всё это был рок-н-ролл. Александр Градский про Андрея Макаревича.

27 мая группа «Машина времени» отметила свое 45-летие. О становлении легендарной рок-команды и секретах музыкальной тусовки 70-х - в беседе ведущего «ТВ-канала нового поколения» Евгения Додолева с давним другом музыкантов «МВ» Александром Градским.

Текст приводится по книге «Времени машины» Е. Додолева, в основу которой легли разговоры автора с рок-легендами.

Прогноза ремесло чужое

- Вспомним твое первое совместное выступление с «машинистами» в ДК «Энергетик». Я так понимаю, что это место для рок-музыки было закрыто после скандального шоу?

- Вовсе нет. Но чуть позже, все мы все равно разошлись по своим делам, потом был «Рок-клуб» Гагаринского райкома комсомола. Он находился у кинотеатра «Литва»: недалеко там было помещение - кафе, ресторан. Там я впервые увидел Гарика Сукачева и всю эту компанию, которая в середине 80-х начала выступать.

- Хорошо, а вот твой тогдашний оптимистичный прогноз по «Машине времени», на годы вперед? Что тобой такого у них услышано было сквозь плохой звук?

- Это не просто одна песня или две песни, что было у группы «Соколы», которые пели: «Пам-бара-бам, солнце над нами», - такая у них была песня. Или: «Фильм, фильм, фильм!» - знаменитое их выступление в роли музыкального сопровождения для мультфильма. Как там было: «Профессий много, но прекрасней всех кино», - и так далее... Было несколько других русскоязычных песен у разных групп вообще. У меня есть список 1970 года, где более 250 групп, имеющих название и имеющих место репетиций. То есть вот 250 коллективов существовали в 1970 году в городе Москве.

- В «Википедии» написано, что Градский основал третью рок-группу по счету в Союзе.

- По счету - да. Но это было очень быстро. Первая была где-то в июле - в августе, вторая - где-то в сентябре, и наша «Славяне» - в октябре. Разницы никакой нет. Но вы знаете, все кричат, что они - самые первые. Я не хочу ни с кем спорить, это смешно. Была группа «Санкт-Петербург» очень ранняя, в Петербурге. Не помню, в каком году она была основана, но в Петербурге, насколько я представляю себе, было пожестче. Там был немножко другой обком партии, немножко другая система работы с начинающими самодеятельными музыкантами: по-моему, там просто их вязали потихоньку. В Москве полегче было, конечно.

Все это был Rocknroll

- Должен был быть какой-то музыкальный контент, из которого вот это все стало вычленяться.

- Все очень просто. Люди сидели по домам, слушали на появившихся тогда магнитофонах «Комета», «Яуза-5», «Яуза-10» (у кого было побольше денег) западную музыку и пытались, дома сидя, этому подражать. Дальше кто-то узнал, что где-то есть какой-то парень, который играет на гитаре: «Давай встретимся с ним». Встречались два человека, один говорил: «Давай ты будешь играть на басу, а я - на ритме». После этого они пытались найти какого-нибудь барабанщика. Находили барабанщика. После этого они пробовали репетировать, затем выступать на танцах. По принципу очень простому: «Вот мне сказали», «А мой приятель», «А у моего друга», «А мой знакомый», «Есть товарищ, - или родной брат, - который играет», - и так далее. Вот так это все формировалось, по-другому это и не могло быть, потому что информационное поле было чрезвычайно узкое, не было даже, извините, мобильных телефонов. Поэтому говорить не о чем. И не было видеомагнитофонов...

- Это должно было охватывать очень узкую среду? Людей, которые могли, в принципе, созваниваться друг с другом?

- Должно было. Но дальше вышло очень весело. Когда у нас уже сформировалось какое-то количество коллективов, и их вот эта среда молодежная стала знать, дескать, вот есть некая группа, называется она, скажем, «Красные дьяволята». Потом все перезванивались по телефону и узнавали: «А где сегодня сейшн?» «В ДК «Энергетик». Или: «В ДК «Химик»». Или в школе номер такой-то. И туда собиралась, как ни странно, довольно большая толпа. Вот по этим телефонным переговорам: все общались между собой, и веселая компания в количестве 1000 человек, 1500 человек, могла оказаться, например, недалеко от Плехановского института, и с успехом (или без успеха) прорываться на выступление. Более того, появились люди, которые распространяли, условно, билеты - якобы: открытки какие-то с какими-то идиотическими печатями или как-то характеризованные, - продавали их по рублю, по два. В результате люди приходили с открытками, говорили: «А у нас тут открытка», - и на такие, конечно, провокации очень легко велись. Кто-то на этом что-то зарабатывал, кто-то нет. Потом за это дело взялись комсомольские работники, стали организовывать «дело» посерьезнее. Но, в принципе, все это было по принципу «Гербалайфа», думаю так.

- Каков процент сейшенов, в принципе, удавался? Многие же заканчивались на первых звуках или на первой песне?

- Ничего подобного. Это все неправда. Если человек выходил, прилично пьяный, то директор клуба мог испугаться и вызвать милицию, но это случалось очень редко. По идеологическим причинам - тоже было возможно, но очень маленький процент. Может быть, 5-7% выступлений могли отменить. Бывало, но как факт - даже не могу привести, потому что у нас ни один сейшн не был отменен. Вот у нашей группы не было такого.

- Андрей Вадимович просто пишет, что большинство заканчивались на первых звуках.

- Это смотря кто организовывает и как. Он все-таки начинал свою карьеру несколько по-юношески, скажем так. Мы в то время были уже монстрами, и с нами считались. Всякое новое, конечно, могло приниматься в штыки. Но у меня такое впечатление создавалось в свое время, что начальство, я буду так говорить, оно самое разное было. Это мог быть директор дворца культуры, мог быть инструктор райкома, мог быть какой-то странный человек, скажем, из Комитета госбезопасности, который вдруг возмутился тем, что происходит. Носило это все схоластический характер, и так как все всего боялись, но поскольку директор дворца культуры тоже получал какие-то деньги за это, естественно, он все время взвешивал, что ему лучше в данном случае: получить свои 50-100 рублей или не получить их. Или получить по шапке, скажем, в райкоме комсомола за то, что он организовал.... Поэтому это могло принимать самые причудливые формы: например, вечер, посвященный Дню международной солидарности трудящихся. В конце вечера выступает группа «Скоморохи». Или тот же самый концерт 23 февраля (я рассказывал, что происходило). Но на самом деле, до того, как Макаревич появился со своим коллективом, он уже года два или даже больше существовал...Ну, он появился, конечно, создал группу раньше, но, скажем, в тусовке и задействованным на концертах оказался примерно в конце 1970-го - начале 1971- ого. И до 1975 года они, за три-четыре года, считаю, очень сильно раскрутились, песни их стали знать, любить, и так далее.

- Скажи, вот когда группы из квартир, условно говоря, сначала все созванивались, собирались в квартирах...

- Ну, это квартирники так называемые. У нас в Москве этого почти не было. Это было в основном в Питере.

- Но меркантильный интерес там был изначально?

- Ну, рядом. Всегда был рядом.

- У людей, которые устраивали?

- Всегда был рядом, потому что, например, если проводится выпускной вечер в школе, у школы есть 50 рублей на это, родительский комитет собрал. Что им приходило в голову, на выпускной бал кого позвать? Что, они в «Москонцерт» звонили? Нет, они хотели то, что молодежи нравится. Рок-музыка или поп-музыка, или бит-музыка, что-то в этом роде. Ну, а какие там группы есть известные? Ну, вот есть такая, такая и такая. А кого можно пригласить? Вот такую-то. Давай позвоним? Позвонили: «В школе номер такой-то будет выпускной бал, танцы. Сколько денег?» - и так далее. Никто ничего не мог разрешить или запретить.

- Востребована была, я так понимаю, некая популярная музыка?

- Скорее всего, это английская или англоязычная музыка: «Beatles», «Rolling Stones», не знаю. Но у нас произошла довольно интересная метаморфоза, у нас именно, у нашей команды: мы первыми вышли в зал. Из танцевальной веранды, где, в общем-то, все поначалу выступали - какая-то площадка, где люди стоят, либо танцуют. На наших выступлениях люди очень часто просто стояли и слушали, поскольку у «Скоморохов» половина выступления, где-то около часа, была на русском языке. Им было интересно, что, собственно говоря, происходит, о ЧЕМ поют? И то же самое было и у Макаревича с его командой, в принципе: они стали петь на русском языке, в результате их стало интереснее слушать, а не плясать... Потом произошла метаморфоза с переселением нас с танцевальной площадки в зал, который как бы обуславливает сидение на стуле. Тут нам стало не очень хорошо, потому что мы привыкли вот к такой атмосфере веселой, разбитной, где люди ходят, орут, кричат. Хотя поначалу тоже никто особо не орал и не кричал, просто этого в менталитете не было у наших людей, даже молодых. Только со временем, через года два-три, они стали себя вести в зале достаточно весело: кричать, орать, подпевать, и так далее. А поначалу-то все сидели - и это было трудно, потому что мы перешли с танцверанды, где все это было гораздо более свободно, в зал, где народ сидел на стульях. И нужно было публику как-то заводить. И нам пришлось учиться этому. Так же, как и Андрею.

- Вариантов залов с танцевальным партером, я так понимаю, еще просто не существовало?

- Нет, таких залов не было. Первый раз, насколько я помню, это был случай из ряда вон выходящий, во Дворце спорта. Анна Синилкина (директор), с которой я был знаком, позвонила мне, в ужасе, потому что у нее выступала как раз группа «Кино», на выступлении которой сломали около 300 стульев. На что я спросил у нее: «А что ты мне звонишь, что ты хочешь узнать?» - она говорит: «Что мне делать? У меня еще несколько концертов, а стульев уже нет в партере». Я говорю: «Так ты поставь милиционеров и сними партер. И тогда тебе никто ничего не поломает». Она говорит: «Но этого вообще никто не делает». Я говорю: «А ты сними, попробуй». На следующий день она мне звонит, говорит: «Ой, как хорошо, ничего не поломали. В партере собралась толпа, которая орала: «Витя Цой! Витя Цой!» Все замечательно, никто ничего не поломал, а те, кто хотел сидеть, сидели с боков во Дворце спорта». Все. После этого стали проводить дискотеки во Дворцах спорта, где уже было заведено, если люди собираются, собственно, потанцевать, потусоваться - партер уже не нужен.

Троицкий - вне тусовки

- Я понимаю, что тусовка собиралась вместе не только из-за интереса к музыке, но еще отдельной строкой, известнейшие истории про дефицит оборудования. Я просто считал, что Макаревич приостанавливал даже деятельность из-за невозможности найти какое-то оборудование.

- Нет, неправда. Чушь какая-то. У нас всегда была аппаратура. Была аппаратура, просто она была, скажем, не очень хорошая. Потом зарабатывали деньги, тратили на аппаратуру получше, еще получше, еще получше. Каждая группа собирала деньги в ящик и потом что-то приобретала: либо лучшую гитару, либо лучший усилитель, либо систему для звука, для вокала, и так далее. Если у тебя нет аппаратуры, то ты и не выступаешь. Ты должен найти кого-то, кто даст тебе ее напрокат. Собственно говоря, несколько раз я у Андрюхи брал его усилитель напрокат, и бесплатно... А потом купил себе такой сам....

- Сам Андрей Вадимович пишет, что атмосфера была совершенно свойская, все давали друг другу все бесплатно.

- Ну, в общем-то, да.

- А Троицкий говорит, что он брал у «Машины» аппарат в аренду для дискотеки.

- Дело все в том, что Троицкий объявился в нашей тусовке, по-моему, в 1982 году и вообще ничего не знал про рок-н-ролл. Потратил, по-моему, двое суток, где я ему все рассказывал, абсолютно, потом он все переиначил в книге «Back in the USSR», где вообще ни одного до конца точного факта нет, но есть его «собственный взгляд на нашу действительность». После чего я понял, что я больше ничего ему не буду рассказывать никогда. На самом деле, тогда он не был в рок-тусовке. Он возник сильно позже и стал одним из музыкальных критиков, которые пишут о рок-н-ролле. Ну, их было несколько, Илья Смирнов, Легостаев был, Тимашева Марина, Артемий ессссс-те-сссно, МК в полном составе с Шавыриным на подхвате и самый главный и мудрый был, конечно, Аркадий Евгеньевич Петров. У Артемия всегда было стремление кого-то открывать и рекомендовать, но он никого не открыл, никого никому не рекомендовал и никого, как следует, не угадал. Квартирники в Питере и иногда в Москве, которые он организовывал, конечно приносили пользу движению, но весьма скромную...

Источник:svpressa.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 357
Распечатать
Похожие новости:
Душа Арбата

Душа Арбата

Новости культуры
Одесса. Много горя

Одесса. Много горя

Политика

"Детям два часа рассказывали по мудрость Путина"

Общество
Как белоруса выслали из США

Как белоруса выслали из США

Общество

"Между Майданом и братом"

Общество

"Бесов из человека выпустить проще, чем ангелов подселить"

Общество
Отменен третий российский концерт

Отменен третий российский концерт "Океана Ельзи"

Новости культуры
Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

Новости культуры
Самое страшное письмо проекта

Самое страшное письмо проекта "Дети-404"

Общество
Кто такой Геббельс?

Кто такой Геббельс?

Общество
Марат Гельман: должна быть улица и должны быть политики

Марат Гельман: должна быть улица и должны быть политики

Общество
Артемий Троицкий: на Украине народ противостоит власти

Артемий Троицкий: на Украине народ противостоит власти

Общество
Лев Рубинштейн: Янукович - политический труп

Лев Рубинштейн: Янукович - политический труп

Политика

"Я был лишней единицей в их уравнении"

Политика
Градский: музыка существует для выражения необъяснимого

Градский: музыка существует для выражения необъяснимого

Общество

"Закон о меценатстве может спасти нашу культуру"

Новости культуры

"Кремль ведет себя с Украиной, как с гулящей девкой"

Политика
Когда человек изменяет себе, он начинает разрушаться

Когда человек изменяет себе, он начинает разрушаться

Новости культуры
Группа Metallica привезла в Кремль фильм про саму себя

Группа Metallica привезла в Кремль фильм про саму себя

Новости культуры
Приговор в Кирове: вход и выход

Приговор в Кирове: вход и выход

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика