Регистрация
» » Экс-мэр Москвы представил новую книгу о лидерстве

Экс-мэр Москвы представил новую книгу о лидерстве

2-06-2014, 15:30
В «Доме Книги» на Новом Арбате поступила в продажу новинка: очередная книга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает Полит.ру. Свыше сорока книг этого автора уже значится в каталогах РГБ, всего им издано более двухсот печатных работ.

Новая работа Лужкова носит название «Алгоритмы лидерства» и заявлена как учебное пособие для молодых людей, желающих преуспеть в политике или в экономике. Ее небольшой формат позволяет управиться с трудом всего за пару часов, что, учитывая целевую аудиторию, несомненный плюс. «Я предпринял эту работу, исходя из глубокого понимания необходимости синтеза опыта и молодой энергии, нормального цивилизованного консерватизма и новых прорывных технологий. России не на что рассчитывать, кроме россиян, в особенности - молодого поколения. К нему я и обращаюсь».

Очередная книга Юрия Лужкова имеет все шансы быстро затеряться в ряду намного более ярких и высокобюджетных новинок. Но создается такое впечатление, что привлекать к себе излишнего внимания бывший столичный градоначальник и не планировал. «Лидерами хотят стать всего 13% от общего числа опрошенных, остальные позиционируют себя так: 50% устраивает хорошая, интересная работа, но если их пригласят стать руководителями, они дадут согласие. 30% хотят иметь работу, но никогда, ни при каких обстоятельствах не согласятся быть руководителями, а 5 - 7 % считают, что если у них будут минимальные условия для жизни, то они вообще не хотели бы работать», - сокрушается Лужков. К этим 13% он и апеллирует.

За плечами у Лужкова - руководство производствами в советское время и почти два десятилетия управления столицей России, крупнейшим мегаполисом страны. Можно по-разному оценивать результаты «эпохи Лужкова», но одно неоспоримо: он лично олицетворяет собой образец настоящего, харизматичного лидера, умело совмещающего ораторские качества с хозяйственной хваткой, умеющего управлять многотысячными коллективами, нравиться многомиллионной аудитории и на равных конкурировать с политическими персонами не просто национального, но и мирового масштаба.

Впрочем, именно о себе и своем опыте Лужков говорит крайне мало. А подбор лидеров, опыт которых предлагается принять за образец, иногда выглядит довольно странным. Так, в самом начале читателя книги встречает коллаж с портретами Че Гевары, Фиделя Кастро, Уинстона Черчиля и... основателя компании Apple Стива Джобса. Эти же личности, «разбавленные» Сталиным, Лениным, Петром Первым, Ден Сяопином и т.д., встречаются на иллюстрациях еще не раз.

На первый взгляд странный подбор персонажей, иллюстрирующих собой саму идею лидерства, находит в изложении Лужкова логичное объяснение. Как убежден автор, России просто необходимы новые яркие руководители, которые смогут вдохновлять людей на созидание и вести их за собой. «Бесцветный или серый лидер, тусклый, лишенный энтузиазма руководитель, независимо от масштаба его власти, будь это правительство или какая-то фирма, в конце концов, приводит дело к упадку или же к глубокой стагнации. Такого рода руководителей было в нашей стране много. Есть они и сейчас. А это - преступление. Они продолжают красть у страны и народа самое дорогое: историческое время для развития».

Будут разочарованы те, кто ждет от новой книги Юрия Лужкова громких разоблачений или жареных фактов. Автор намеренно «общит», избегая конкретных примеров и развернутых иллюстраций из современности. К примеру, ныне находящийся в изгнании законно избранный президент Украины Виктор Янукович упоминается лишь вскользь - как пример лидера, не справившегося с ответственностью перед массами. На страницах книги Юрия Лужкова мы встречаем портреты Бориса Ельцина Маргарет Тэтчер, но не находим в ней фамилий иных, ныне действующих руководителей.

Лужков не рисует перед молодежью радужных перспектив. Напротив, он откровенно говорит о многочисленных препятствиях, с которыми молодым людям придется столкнуться в современном российском обществе: «У нас сейчас ощущается известный перекос в сторону введения в лидерский состав тех персон, за кем не числится ни выдающихся достижений, ни новых идей. Отсюда дефицит новых ярких политиков. Отсюда же объективная сложность пути в политику для тех, кто решил посвятить себя этой стезе».

Однако времена меняются, уверен Лужков, а «Россия ждет будущих президентов, лидеров бизнеса, влиятельных политиков и гениальных ученых и творцов».

Источник:imenno.ru

Автор: Bull
Прочитали - 320
Распечатать
Похожие новости:
Юрий Лужков написал пособие по лидерству для молодёжи

Юрий Лужков написал пособие по лидерству для молодёжи

Новости культуры
Культура и книги, жизнь и общество

Культура и книги, жизнь и общество

Новости культуры

"Огни Москвы" потерял частные пенсионные накопления

Экономика
Батурина не исключила приобретения еще одного отеля в Ирландии

Батурина не исключила приобретения еще одного отеля в Ирландии

Экономика

"Эху Москвы" опять показали баннер про "пятую колонну"

Общество
В Москве объявили лонг-лист

В Москве объявили лонг-лист "Большой книги"

Новости культуры
В Японии вышла первая за девять лет книга Мураками

В Японии вышла первая за девять лет книга Мураками

Новости культуры
Показавшие

Показавшие "Эху Москвы" баннер объяснили свои действия

Общество
Под окнами

Под окнами "Эха Москвы" вывесили баннер "Пятая колонна"

Общество

"Алиса" отменила концерты на Украине

Новости культуры
Лужков: большие траты на Игры в Сочи – не достижение

Лужков: большие траты на Игры в Сочи – не достижение

Политика
На Олимпиаду в Сочи приедет Юрий Лужков с женой и дочерью

На Олимпиаду в Сочи приедет Юрий Лужков с женой и дочерью

Спорт
Чем Лужков плох для рейнских

Чем Лужков плох для рейнских "дураков"?

Общество
Лужков не будет почетным гостем на гей-параде в Кельне

Лужков не будет почетным гостем на гей-параде в Кельне

Общество
О Сноудене напишут три разные книги

О Сноудене напишут три разные книги

Общество
Оппозиция и депутаты: Навальный —

Оппозиция и депутаты: Навальный — "проект олигархов и США"

Политика
Ученые: электронные книги помогут вылечить дислексию

Ученые: электронные книги помогут вылечить дислексию

Новости мира
Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Политика
Российские писатели считают неразумным запрет книги Муссолини

Российские писатели считают неразумным запрет книги Муссолини

Новости культуры
Лужков назвал Навального

Лужков назвал Навального "виртуальным соперником"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика