Опубликован указ Путина о проведении в России Года литературы

«В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению постановляю провести в 2015 году в Российской Федерации Год литературы», - говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.
Правительству поручено «образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года литературы и утвердить его состав», а также «обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года литературы».
Кроме того, Путин рекомендовал органам исполнительной власти субъектов России «осуществить необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года литературы».
Указ вступает в силу со дня его подписания.
«Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан», - сказал Путин в четверг на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, передает ИТАР-ТАСС.
О деталях проведения Года литературы рассказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.
По его словам, «планируется провести масштабные и интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь - 2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный День Книги», конкурс «Литературная столица России».
Он подчеркнул важность насыщения Года литературы содержательными мероприятиями во всей стране: «Все это позволит, как мы надеемся, существенно повысить интерес российских граждан к классической и современной литературе и чтению».
Он отметил, что многие российские регионы провели большую подготовительную работу: «Предложения по списку мероприятий Года литературы поступили более чем из 40 субъектов Российской Федерации. Отрадно, что основная часть этих предложений не содержит просьб о дополнительном финансировании из бюджета».
Всего «на мероприятия федерального характера Роспечать запросила у Минфина в рамках формирования федерального бюджета дополнительные 300 млн рублей», сказал он. Наработки по проведению Года литературы осуществлялись совместно с Министерством культуры и Министерством образования, Российским книжным союзом, ассоциациями издателей и книгораспространителей, представителями библиотечного сообщества и творческих союзов.
Источник:vz.ru

В Кремле проходит церемония вручения госпремии за 2013 год
Новости культуры
Названы лауреаты Госпремии России в области литературы
Новости культуры
Путин сформировал Совет при президенте РФ по русскому языку
Общество
Глава церковного издательства: патриарх Кирилл – живой классик
Новости культуры
Путин назначил Поклонскую прокурором Крыма
Политика
Путин утвердил Нацплан противодействия коррупции
Политика
Путин подписал указ о повышении зарплат бюджетникам Крыма
Общество
Путин вручил уральскому писателю Крапивину 2,5 млн рублей
Новости культуры
Путин: в Крыму будут территориальные органы власти
Политика
Экстремистской литературе - нет!
Общество
Медведев подписал постановление о межбюджетных трансфертах
Спорт
Путин подписал указ о проведении в РФ в 2014-м года науки
Общество
Учреждены Премии в области литературы и искусства
Новости культуры
В Москве открывается ярмарка Non/fiction, почетный гость - Швейцария
Новости культуры
"Мосгортранс" будет привлекать пассажиров к чтению
Общество
Братья Коэны станут командорами французского ордена
Новости культуры
Путин распорядился призвать в армию 150 тысяч 30 человек
Общество
Путин подписал указ о кадровых изменениях в МВД, СКР и ФСИН
Общество
Минкультуры намерено оградить детей от взрослой литературы
Новости культуры
Путин подписал указ о праздновании 2000-летия Дербента
Новости мира