Регистрация
» » Режиссер Манский о России, Украине и Никите Михалкове

Режиссер Манский о России, Украине и Никите Михалкове

16-06-2014, 04:30
Известный режиссер представил в Киеве картину «Труба» и начал съемки фильма, посвященного событиям в нашей стране.

Российский документалист Виталий Манский родился во Львове. Известность пришла к нему в Москве после того, как закончил ВГИК, стал работать на телевидении, возглавил канал «REN-TV» и собственную киностудию. Обладатель более 30 европейских и российских призов за кинодокументалистику Виталий Манский был первым, кто снял большие документальные проекты о российских президентах Михаиле Горбачеве, Борисе Ельцине и Владимире Путине. Затем отправился в турне по Америке с популярной группой «Тату», сняв документальный фильм и телесериал «Анатомия Тату».

Год назад режиссер закончил работу над масштабным проектом - фильмом «Труба», признанным лучшим на 48-м Международном фестивале в Карловых Варах. Картина была представлена и на прошлогоднем Одесском кинофестивале. А уже в нынешнем году именно Манский возглавит жюри Национальной конкурсной программы V Одесского кинофестиваля. Представить картину в Киеве Виталий Всеволодович приехал лично. Параллельно с показом он собирает материалы для новой работы, посвященной Украине, и собирается проехаться по всем регионам нашей страны.

- В то время, когда большинство зарубежных и российских артистов опасаются приезжать в Украину, вы уже не первый раз посещаете нашу страну и даже устраиваете большую премьеру.

- В каком-то смысле ваш вопрос удивляет. Не знал, что кто-то из России отказывается приезжать в Украину, логичнее предположить, что Украина отказалась кого-то принять.

- Российская творческая интеллигенция действительно нежеланный гость в Украине.

- Это совершенно понятно. Но мне не страшно приезжать в вашу страну. Я доверяю своим друзьям, которые бывают в Киеве и говорят, что ничего страшного непосредственно в вашем городе не происходит. Более того, недавно я был во Львове. Ничего, кроме позитивных эмоций, не испытал. Другое дело страх, связанный с ответственностью за свои действия в глазах простого российского обывателя. Ведь что сейчас происходит с информацией, которая распространяется в России об Украине? Создается настоящий образ врага в лице вашей страны. Я как человек, выросший в Советском Союзе, не помню, чтобы хотя бы об одной из стран НАТО советское телевидение позволило себе подобную риторику. Даже про чилийскую хунту и кровавого Пиночета не высказывались так агрессивно и с такой ненавистью, как сейчас в России говорят об Украине. Если верить всей этой информации, то все 140 миллионов россиян должны подняться и перейти российско-украинскую границу, чтобы спасти вашу страну.

- Но почему, собственно, Россия позволяет себе такую ложь по отношению к Украине?

- Думаю, на этот вопрос нет однозначного ответа. Скорее всего, власть, увидев опыт совершения революции на Майдане, испугалась, что подобное может случиться и в России. В конце концов, любая власть борется за свою выживаемость. Даже самая демократическая.

- Но не так агрессивно!

- Какая власть, так и борется. С другой стороны, мы понимаем, что исторический процесс необратим. Изменения, в конце концов, произойдут - пусть через 20 или 100 лет. Даже в Китае будет демократия, а что уж говорить о России. Это лишь вопрос времени.

- Вы никогда не скрывали своего отношения к Украине.

- Если бы Украина была ортодоксальным государством, у меня не было бы к ней такого отношения, даже несмотря на то, что я здесь родился. Верю в демократический путь развития Украины, отсюда и мое теплое отношение к этой стране. Я появился на свет во Львове, у меня до сих пор живет там вся родня. Мои бандеровцы. Кстати, они говорят на русском языке, но живут прекрасно. Никто не собирается переезжать в Россию. Вообще, это противостояние между Россией и Украиной развело очень многих людей по разные стороны баррикад. И у меня есть друзья, поддерживающие аннексию Крыма. Где бы мы ни встретились, даже поужинать в ресторане, сразу произносим фразу: «Мы об этом не говорим». И все понимают о чем. И без того слишком много сейчас потерь в нашем большом кругу друзей. За всю мою жизнь это первый резкий мировоззренческий конфликт, из-за которого близкие оказались врагами.

- Вы слышали недавнее высказывание Никиты Михалкова в адрес одесситов?

- Обращать на него внимание бессмысленно. Последнее время я часто задаю вопрос своим западным коллегам в Италии, Франции, Германии, Чехии, почему они так терпимо относятся к человеку, который, по сути, ведет борьбу с европейскими ценностями? И, слава Богу, наблюдаю, как и у них начинается процесс прозрения относительно личности Михалкова. Хорошо, что с возрастом он глупеет и становится не таким опасным. Хотя до сих пор пользуется авторитетом у определенного круга людей, провозглашая и продвигая абсолютно чуждые цивилизованному миру идеи.

- Ваша картина «Труба», премьера которой вчера состоялась в Киеве, рассказывает о том, что сейчас волнует очень многих - о судьбе газовых договоренностей между нашими странами.

- Моя режиссерская задумка фильма заключалась в определении места России в современной Европе. Я искал для картины образ, который соединил бы несоединимое. И нашел - это пресловутая газовая труба Уренгой-Помары-Ужгород, соединяющая и разъединяющая нас одновременно. Труба - некий художественный образ, цементирующий картину. Здесь нет никаких отсылок к сиюминутным процессам, скорее, это более чувственная работа.

- Вы разгадали причину противоречий Европы и России?

- Мы фундаментально разные с европейцами. Но это не значит, что разница непреодолима. Просто для ее устранения пройдет очень много лет, и финал произойдет уж точно не при моей жизни, не при жизни моих детей. В этом смысле у Украины, безусловно, гораздо больше общего с Европой. К тому же, чем территориально украинские области ближе к Европе, тем очевиднее для них процессы, происходящие в стране. И чем ближе они к России, тем менее очевидны. Посмотрите, ведь люди в восточных областях Украины, выступающие против европейской интеграции, на самом деле очень искренни в своих заблуждениях. И это просто ужасно! Самое страшное в России не власть, а то, что огромное количество людей счастливы от того, что захвачен Крым.

- Но это просто не поддается здравому смыслу!

- А вы знаете, что, по статистике, 34 процента населения России по сей день пользуются туалетами-ямами. Конечно, этим людям нужна какая-то сатисфакция. И они даже не собираются лететь на отдых в Крым. Я был в Якутии как раз в разгар крымских событий. И первое, что увидел, это митинг довольных людей с плакатами «Крым наш!» Для них Крым - что-то эфемерное, символ победы своей страны. И никто дальше этого не задумывается. Помните, до недавнего времени было популярно на дни рождения дарить именные звезды в Галактике. Так вот, Крым - это как звезда, которая не существует, но висит на стене и тешит имперские амбиции.

- В начале 2000-х годов вы сняли документальные картины о правителях России Горбачеве, Ельцине и Путине. Кому из них больше симпатизируете?

- По всем параметрам - Михаилу Горбачеву. К тому времени, как я с ним познакомился, он дольше всех был отлучен от власти и обладал хорошими человеческими качествами в большей мере, чем другие. Бориса Ельцина я снимал, когда он уходил от власти. Это был тяжелый для него поступок. Ельцин не был болен, Россия находилась в тяжелом положении, но он принял решение об отставке. У меня остались о нем позитивные впечатления. Кстати, Ельцина и Горбачева я снимал параллельно, иногда просто переезжая с одной дачи на другую, благо, эти резиденции были расположены рядом. Я загорелся даже идеей как-то свести президентов, помирить, но этого так и не произошло.

Источник:fakty.ua

Автор: Nata
Прочитали - 365
Распечатать
Похожие новости:
Немцы и бандеровцы берут Польшу в тиски

Немцы и бандеровцы берут Польшу в тиски

Политика

"Карательная операция" по подавлению мятежа

Политика
Захар Прилепин: в России на дворе всегда XVII век

Захар Прилепин: в России на дворе всегда XVII век

Общество
Дюжев: мне стыдно за нашу российскую власть

Дюжев: мне стыдно за нашу российскую власть

Общество
Лукашенко: Украина сдала Крым без боя

Лукашенко: Украина сдала Крым без боя

Политика
Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Политика
Крымские реалии

Крымские реалии

Общество
Унитаризм как самая странная ценность украинского государства

Унитаризм как самая странная ценность украинского государства

Политика
Шустер: Лукашенко крымский прецедент очень не нравится

Шустер: Лукашенко крымский прецедент очень не нравится

Политика

"Менять гражданство на российское даже не думаю"

Общество
Почему Крым ушел к России

Почему Крым ушел к России

Новости мира / Политика
В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

Общество

"Угрожать России не нужно, референдум - выбор крымчан"

Общество
Лужков: Крым должен был отойти к России еще после развала СССР

Лужков: Крым должен был отойти к России еще после развала СССР

Политика
Куда возвращается Крым?

Куда возвращается Крым?

Общество
Кинематографисты РФ отвечают на обращение украинских коллег

Кинематографисты РФ отвечают на обращение украинских коллег

Новости культуры
Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

Новости культуры
Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Политика
Антон Орех: предчувствие гражданской войны

Антон Орех: предчувствие гражданской войны

Общество
Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика