Регистрация
» » В Амазонии нашли следы неизвестной цивилизации

В Амазонии нашли следы неизвестной цивилизации

23-09-2013, 17:23
В Амазонии нашли следы неизвестной цивилизации
Группа археологов во главе с Марти Пярсиненом из Хельсинкского университета, работающая в бразильском штате Акри, объявила об открытии неизвестной цивилизации. Не каждый день услышишь такое — целая новая цивилизация! Впрочем, в общем контексте археологического исследования Амазонии эта новость звучит не так сенсационно, как может показаться.

Немного черепков

Группа Пярсинена раскапывала знаменитые геоглифы — геометрические узоры на земле, сформированные рвами и траншеями. Эти узоры настолько огромны, что разглядеть их можно только с воздуха. Среди находок археологов — множество глиняных черепков. Поскольку эти черепки — единственные артефакты, оставшиеся нам от древней культуры Амазонии (камня там нет), классифицировать тамошние цивилизации приходится по типам керамики. Черепки, найденные Пярсиненом, не похожи ни на какие из прежде найденных, и этого вполне достаточно, чтобы заявлять об обнаружении неизвестной цивилизации.

Штука в том, что подобные открытия в Амазонии случаются не так уж редко. Вся история амазонских цивилизаций — это история борьбы с лесом. Человеку стоило неимоверных усилий расчистить участок в лесу и приспособить его под свои нужды, но как только люди покидали этот участок — лес поглощал его за считанные годы. Именно так случилось с геоглифами. Они представляли собой огороженные площадки (то ли укрепления, то ли ритуальные комплексы), их создавали приблизительно с I по XIII век нашей эры. Когда же люди их покинули (некоторые — после прибытия европейцев, некоторые — еще до того), участки очень быстро заросли лесом.

Геоглифы обнаружили лишь в 1970-е годы, когда амазонскую сельву стали вырубать в промышленных масштабах, так что целые гектары земли показались из-под покрова леса и гигантские геометрические узоры бросились в глаза людям, которые летали над этими просторами на самолетах. За прошедшие тридцать с лишним лет по всему бассейну Амазонии, в особенности в западной его части (в том числе в штате Акри), нашли сотни геоглифов, а общее их количество, предположительно, исчисляется тысячами. Сколько еще неизвестных видов керамики скрыто лесом, можно только гадать.

Обезлесение Амазонии продолжается: на месте вырубок сельвы в штате Акри все появляются и появляются новые пастбища, Бразилия все укрепляет и укрепляет свой статус одного из крупнейших производителей говядины в мире, а экологи все критикуют и критикуют власти и бизнесменов за истребление уникальной амазонской экосистемы. Открытие следов древних цивилизаций — побочный эффект этого процесса, и оно породило неожиданные для всех последствия: теорию, что амазонские леса совсем не такие дикие и нетронутые, как принято о них думать.

Амазонская земля неплодородна: пока на ней растет лес, он, так сказать, сам себя удобряет, но стоит лес свести — дожди буквально за пару лет вымывают из почвы перегной и минералы, и на ней перестает что-либо расти. Но если оставить участок, то лес поглощает его, и через несколько лет там снова можно пару лет заниматься сельским хозяйством. Ранние европейские описания свидетельствуют, что в XVII-XVIII веках амазонские индейцы занимались подсечно-огневым земледелием: участок леса вырубается и поджигается, потом на нем несколько лет живет сельскохозяйственная община, а когда почва истощается, община перебирается на другой участок, потом на третий и так далее. Следующее поколение может вновь сечь и поджигать первый участок — лес там уже восстановил почву.

Это, по сути, кочевая цивилизация. Она почти не оставляет следов, в которых могли бы покопаться археологи. То, что древние амазонские индейцы строили нечто, сохранившееся до наших дней в виде геоглифов, и интенсивно пользовались глиняными сосудами, — большое везение. Геоглифы — это, скорее всего, не следы постоянных поселений: там нет человеческих останков, а первый признак оседлости — это кладбище.

«Черная земля»

Впрочем, исследования последних двух десятилетий свидетельствуют, что в древности цивилизованная жизнь Амазонии не ограничивалась этими полукочевыми племенами. По всему бассейну великой реки в огромных количествах обнаружены сравнительно небольшие (в среднем по 20 гектаров) участки чрезвычайно плодородной почвы, так называемой «черной земли» (по-португальски — terra preta). На этих участках неизменно находят древнюю керамику — то есть некогда тут жили люди.

«Черная земля» — удивительный феномен. Это как раз такая почва, про которую говорят: воткни в нее палку — и она зацветет. «Черная земля» чрезвычайно богата золой, перегноем, азотом, фосфором и другими минералами, в ней кишит микрожизнь. Толщина этого чрезвычайно плодородного слоя земли достигает двух метров, он не вымывается дождями и способен к довольно быстрой регенерации (до сантиметра в год).

Самое поразительное, что «черная земля» — феномен вовсе не природный. Ее создали люди. Веками, тысячелетиями они удобряли почву, не пускали на нее лес — и выращивали завидные урожаи, которые могли кормить весьма внушительное — до миллиона человек на весь бассейн Амазонки — население.

Древняя Амазония

В 1542 году полсотни испанских конкистадоров во главе с Франсиско де Орельяной прошли на бригантине по всему течению Амазонки. Капеллан отряда, монах-доминиканец Гаспар де Карвахаль, оставил красочное описание этой экспедиции, в котором утверждал, что на каждому шагу путешественникам попадались туземные поселения и даже города, дороги и прочие атрибуты высокоразвитой и многолюдной цивилизации. Почти никто не поверил россказням де Орельяны и брата Гаспара: очевидно, они преувеличивали богатство страны, чтобы покрасоваться, а также выудить денег на новую экспедицию.

Меньше чем полвека спустя Амазония была уже почти безлюдна: многих индейцев испанцы истребили или угнали в рабство, а для большинства из них роковой стала встреча с прежде неведомыми болезнями вроде оспы, к которым у них, в отличие от европейцев, не было иммунитета.

Обнаружение геоглифов, выяснение происхождения «черной земли» и другие археологические открытия второй половины ХХ века реабилитировали де Орельяну и брата Гаспара, по крайней мере частично. Великая женщина и археолог Бетти Меггерс нашла в нижнем течении Амазонки захоронения в великолепных глиняных урнах — это довершило картину сложно организованной культуры, процветавшей в Амазонии в первые полторы тысячи лет нашей эры.

Ученые развеяли страхи насчет конца света по календарю майя

Культура эта, предположительно, состояла из нескольких городских центров, связанных дорогами, и множества поселений помельче. Каждое такое поселение, как правило, представляло собой кольцо деревянных домов, образующее просторную площадь, в центре которой стоял общинный дом — такая форма деревень по сей день сохранилась у индейских племен в бассейне Амазонки, каким-то чудом доживших до нашего времени. А там, где ныне мы видим геоглифы, были, видимо, некие ритуальные площадки.

Эта культура, как уже было сказано, оставила сравнительно немного археологических следов — достаточно, чтобы судить о ее размахе, но недостаточно, чтобы судить о характере. Находки группы Пярсинена (они были сделаны не в «черной земле» и этим также интересны) среди геоглифов штата Акри ценны уже тем, что дополняют наши знания о масштабах древней цивилизации, хотя о назначении геоглифов не сообщают ничего нового.

Есть, впрочем, одна особенно смелая интерпретация последних открытий в Амазонии. Согласно ей, самый главный след, оставленный древней цивилизацией, — это... сама амазонская сельва. Многие столетия подсечно-огневого земледелия, искусственного отбора плодовых деревьев, животных и даже рыбы, создание «черной земли» — все это сделало самый знаменитый лес планеты творением рук человеческих едва ли не в той же степени, что и дикой природы. Так что Амазонию можно назвать не только лесом, но и садом. Правда, последние пятьсот лет этот сад пребывает в запустении. Надо признать, весьма живописном.

Артём Ефимов
Автор: admin
Прочитали - 408
Распечатать
Похожие новости:
Лиза Фомкина. Три года и одна жизнь

Лиза Фомкина. Три года и одна жизнь

Происшествия
Водоросли-

Водоросли-"пришельцы" обнаружены в атмосфере Земли

Общество
В Португалии будет построен первый православный храм

В Португалии будет построен первый православный храм

Общество
Жизнь на Марсе оказалась ошибкой

Жизнь на Марсе оказалась ошибкой

Новости мира
Причина массовой гибели лосей остается загадкой

Причина массовой гибели лосей остается загадкой

Происшествия
Что происходило на участке, где голосовал Путин?

Что происходило на участке, где голосовал Путин?

Политика
Вода на Луне и на Земле происходит из одного источника

Вода на Луне и на Земле происходит из одного источника

Новости мира
Самый древний обитатель Земли

Самый древний обитатель Земли

Новости мира
Беларусь: землю инвесторам через КГБ

Беларусь: землю инвесторам через КГБ

Экономика
Экономику Китая подрывает земля

Экономику Китая подрывает земля

Экономика
Вавилонская башня нового мирового порядка

Вавилонская башня нового мирового порядка

Политика
Процесс становления независимой Белоруссии будет необратимым

Процесс становления независимой Белоруссии будет необратимым

Политика
Муравьи угрожают человечеству и экологии

Муравьи угрожают человечеству и экологии

Общество
Мусульмане шантажируют региональные власти: мечети или беспорядки

Мусульмане шантажируют региональные власти: мечети или беспорядки

Общество
Палеонтологи нашли старейшие петроглифы Северной Америки

Палеонтологи нашли старейшие петроглифы Северной Америки

Новости мира
Мозг на службе маркетологов

Мозг на службе маркетологов

Новости мира
Ученые создадут давление, как в центре Земли

Ученые создадут давление, как в центре Земли

Новости мира
Свыше 40 лесных пожаров бушует в австралийском штате Квинсленд

Свыше 40 лесных пожаров бушует в австралийском штате Квинсленд

Новости мира
За два месяца до конца света: ученые, оракулы и блоггеры поделились, каким видят последний день человечества

За два месяца до конца света: ученые, оракулы и блоггеры поделились,

Новости мира
Уникальную находку сделали археологи на западе Мексики

Уникальную находку сделали археологи на западе Мексики

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика