Регистрация
» » 19 июля в Петербурге состоится фестиваль Усадьба Jazz

19 июля в Петербурге состоится фестиваль Усадьба Jazz

14-07-2014, 13:30
Фестиваль Усадьба Jazz проходит с 2004 года в Москве, с 2011 года - в Санкт-Петербурге, с 2013 года - в Екатеринбурге и с 2014 года - в Воронеже.

На сегодняшний день это крупнейший музыкальный фестиваль в России, принимающий на своих сценах jazz, funk, world music, acid jazz, lounge, jazz rock, blues. За годы существования на Усадьбе Jazz выступило более 500 артистов из разных стран мира. В Петербурге фестиваль проходил дважды, показал городу таких музыкантов, как Avishai Cohen, Zap Mama, Earth, Wind and Fire Experience, Herbalizer, Uri Cain, Jean Jacques Milteau, Нино Катамадзе%26Insight, открыл певицу Jamala, представил любимцев публики группы Браво, Billy’s Band, Квартал, Джаз Кабаре Олега Скрипки и других.

В Петербурге Усадьба Jazz традиционно расположится на Елагином острове - одном из самых живописных мест города. Дворцовый ансамбль императрицы Марии Федоровны, Масляный луг и величественная Нева, омывающая остров со всех сторон, были признаны идеальными спутникам фестиваля в Северной столице. Уникальная музыкальная программа, современно оборудованные площадки с качественным звуком и светом, а также инсталляции арт-объектов, ресторанная зона, дизайнерский маркет и детская площадка - создают ту самую солнечную атмосферу знаменитого джазового фестиваля.


Этим летом программа Усадьбы Jazz 2014 развернется на трех сценах:

«Партер» - яркий коктейль из современного джаза, фанка, рока и легкой музыки:
- Hypnotic Brass Ensemble (США)

- Моральный кодекс (Россия)

- Optimystica Orchestra (Россия)

- Саша Алмазова и NON CADENZA (Россия)
«Аристократ» - интеллектуальный формат, традиционный джаз, фьюжн:
- Snarky Puppy (США)

- Jan Akkerman %26 Band feat. Guest Benjamin Herman (Нидерланды)
- Алексей Айги с программой Курёхин: NEXT (Россия)
- СПб джаз Септетус и Анна Чайковская «A Tribute to Charles Mingus» (Россия)
А также площадка Jazz Club, на которой непрерывным jam session отметится 20 летний юбилей культового петербургского заведения - JFC Jazz Club.

Президент Усадьбы Jazz Мария Сёмушкина комментирует возвращение фестиваля в Санкт Петербург:

"Мне всегда казалось, что в Петербурге джаз на открытом воздухе звучит как-то особенно. Два года проведения фестиваля, безусловно, не прошли даром. Мы знаем, что в Петербурге у нас есть прекрасная аудитория и надеемся, что Усадьба Jazz всегда будет самым желанным событием лета в культурной жизни Санкт-Петербурга. Мы возвращаемся снова, благодаря тому, что нашлись коммерческие партнеры. Возвращаемся с новшествами и прекрасной программой".

Официальные партнеры фестиваля: «Вольво карс» и Банк ВТБ24.

Билеты уже в продаже в театральных кассах города и на сайте www.kassir.ru
Сайт фестиваля: http://www.usadba-jazz.ru/
Организатор фестиваля: ArtMania http://art-mania.ru

Музыканты:

Snarky Puppy (США)

http://www.snarkypuppy.com/

Фьюжн-виртуозы Snarky Puppy под предводительством басиста и композитора Майкла Лига (Michael League) впервые посетят Россию и станут хедлайнерами фестиваля Усадьба Jazz в Петербурге. В музыкальном арсенале группы сотрудничество со звездами первой величины: от Маркуса Миллера до Снуп Дога, 9 студийных альбомов и премия «Грэмми», полученная в январе этого года в номинации «Лучшее исполнение R’n’B композиции».

Hypnotic Brass Ensemble (США)

http://www.hypnoticbrassensemble.com/

Восемь сыновей джазового трубача Фила Кохрана (Phil Cohran) увлеченно жонглируют музыкальными стилями и умело смешивают традиционный джаз с фанком и хип-хоп приемами. Живые выступления коллектива - чистая музыкальная магия, виртуозная техника и нешуточный грув. Ансамбль известен совместными работами с именитыми коллективами: парни приняли участие в записи третьего альбома Gorillaz, сотрудничали с Woo Tang Clan, De La Soul и Prince.

География концертов коллектива постоянно расширяется: Sydney Opera House, фестиваль WOMAD, North Sea Jazz Festival, выступления в США, Колумбии, Шотландии и других странах. Этим летом семейный духовой оркестр впервые посетит Петербург.

Jan Akkerman %26 Band feat. Guest Benjamin Herman (Нидерланды)

http://www.janakkerman.nl/

http://www.benjaminherman.nl/

Ян Аккерман (Jan Akkerman) известен во всем мире как талантливый композитор и аранжировщик, а также выдающийся гитарист, обладатель фантастической техники исполнения и собственного оригинального стиля. Он виртуозно комбинирует приемы музыки ренессанса и барокко с джазом, роком и академическим авангардом.

Его коллегами по сцене были и король блюза B. B. King, и признанный маэстро босса-новы Charlie Byrd, и известный рок- и фьюжн-барабанщик Cozy Powell.

На Усадьбе Jazz гитарист выступил со своим бэндом и с титулованным голландским саксофонистом и флейтистом Бенджамином Херманом (Benjamin Herman).

Моральный кодекс (Россия)

http://www.moralcodex.ru/

«Моральный кодекс» - элитарные московские рокеры, музыканты с хорошим вкусом и собственным стилем. Группе 25 лет и они до сих пор выпускают редкие, но меткие альбомы (новинка «Зима» бьет все рекорды в российском iTunes), снимают клипы и отыгрывают драйвовые концерты.

Ироничный биг-бит, нео-романтика и танцевальный рок-н-ролл, пародийные и зачастую абстрактные тексты, вкупе с особенным вокалом Сергея Мазаева- это по праву легендарная группа.

Optimistica Orchestra (Россия)

http://led-i-pepel.narod.ru/oo.htm

В 2004 году лидер культовых рокеров-экспериментаторов Tequilajazzz Евгений Федоров собрал не менее именитых музыкантов из групп Marksсheider Kunst, Spitfire, Сплин, Ленинград для сопровождения российской премьеры кино-альманаха Вима Вендерса «На десять минут старше». В 2005 году коллектив выпустил дебютный альбом «Полубоги вина», и в том же году выступил на фестивале «Усадьба Jazz», безоговорочно очаровав публику. Optimystica Orchestra - настоящая интеллектуальная провокация, импозантный бэнд, играющий джаз, регги, босса-нову, лаунж.

В прошлом году проект на радость аудитории возобновил концертную деятельность в оригинальном составе и теперь снова выступит на «Усадьбе Jazz» - на этот раз уже в родном Петербурге.

Алексей Айги с программой Курёхин: NEXT (Россия)

http://youtu.be/kkyTLc_Obig

В рамках проекта его участники во главе со скрипачом и композитором Алексеем Айги играют музыку Сергея Курёхина к кинофильмам в оркестровых аранжировках и воссоздают творческую атмосферу 80-х годов прошлого века. Исполнительский состав порадует ценителей своей звездностью: внушительный список участников включает Петербургский симфонический оркестр и музыкантов, близких Курёхину по стилю и пониманию искусства. Среди них - трубач Вячеслав Гайворонский, контрабасист Владимир Волков, саксофонисты Алексей Круглов и Сергей Летов и другие.

Саша Алмазова и NON CADENZA (Россия)

http://www.noncadenza.ru/

Non Cadenza - первая группа, играющая русский соул. Фронтвумен коллектива Саша Алмазова - бессменная вокалистка и автор всех текстов. Каждая их песня искренняя и понятная. Каждая композиция сделана на уровне лучших западных музыкантов - будь то классический джаз, зажигательный фанк или интеллигентный поп.

СПб джаз Септетус и Анна Чайковская «A Tribute to Charles Mingus» (Россия)

http://www.tributetomingus.ru/

Проект СПб джаз Септетус был создан в конце 2012 года петербургскими музыкантами, уже хорошо известными аудитории, как в России, так и в Европе. Произведения Мингуса, эксцентричные и всегда удивляющие, достаточно популярны у слушателей, и это позволяет исполнителям широко экспериментировать с ними, реализовывая себя во всех возможных направлениях - от фанка до открытой импровизационной музыки.

На Усадьбе Jazz в качестве специальной гостьи к музыкантам присоединится Анна Чайковская - украинская вокалистка, с которой фестиваль познакомил петербуржцев в 2011 году. Лёгкая, музыкальная, артистичная, а главное - невероятно органичная, Анна сотрудничала с группами Sunsay, Океан Єльзи, Esthetic Education, принимала участие в постановке оперы Майкла Наймана «Дидона.Пролог».

Состав:

Евгений Пономарёв - рояль
Григорий Воскобойник - контрабас
Пётр Михеев - барабаны
Игорь Тимофеев - альт и тенор саксофоны
Андрей Половко / Кирилл Бубякин - сопрано и тенор саксофоны
Сергей Богданов - баритон саксофон
Антон Боярских - тромбон
Сергей Долженков - тромбон
Анна Чайковская - вокал

Источник:usadba-jazz.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 219
Распечатать
Похожие новости:
Единственную оперу Бетховена исполнят на петербургском фестивале

Единственную оперу Бетховена исполнят на петербургском фестивале

Новости культуры
Dog Eat Dog приедут в Москву

Dog Eat Dog приедут в Москву

Новости культуры

"КаZантип" останется в Крыму

Новости культуры
Linkin Park ждут концерта в Москве

Linkin Park ждут концерта в Москве

Новости культуры
Black Sabbath задумались о прекращении концертной деятельности

Black Sabbath задумались о прекращении концертной деятельности

Новости культуры
Сумеет ли НАТО отстоять Польшу?

Сумеет ли НАТО отстоять Польшу?

Политика
Пасхальный фестиваль посвятят 100-летию I мировой войны

Пасхальный фестиваль посвятят 100-летию I мировой войны

Новости культуры
Группа Nazareth нашла вокалиста для концертов в России

Группа Nazareth нашла вокалиста для концертов в России

Новости культуры
Константину Хабенскому вручили

Константину Хабенскому вручили "Серебряную ракушку"

Новости культуры
В Москве открылся Крещенский фестиваль

В Москве открылся Крещенский фестиваль

Новости культуры
Ледяное звучание музыки

Ледяное звучание музыки

Новости культуры
Расмуссен vs Грибаускайте: так кто же говорил неправду о «Steadfast Jazz-2013»?

Расмуссен vs Грибаускайте: так кто же говорил неправду о «Steadfast

Вооруженные силы мира
Театр Олонхо выступит на фестивале в Санкт-Петербурге

Театр Олонхо выступит на фестивале в Санкт-Петербурге

Новости культуры
В Москве пройдет фестиваль хореографии Дианы Вишневой

В Москве пройдет фестиваль хореографии Дианы Вишневой

Новости культуры
В Петербурге откроется фестиваль голландских хореографов

В Петербурге откроется фестиваль голландских хореографов

Новости культуры
В Чечне пройдет фестиваль субкультур

В Чечне пройдет фестиваль субкультур

Новости культуры
В Москве пройдет фестиваль драматических театров ВС

В Москве пройдет фестиваль драматических театров ВС

Новости культуры
Mezzoforte даст юбилейный концерт в Москве

Mezzoforte даст юбилейный концерт в Москве

Новости культуры
Джеки Чан откроет фестиваль китайского кино в Санкт-Петербурге

Джеки Чан откроет фестиваль китайского кино в Санкт-Петербурге

Новости культуры
Швейцария: совместный российско-перуанский концерт

Швейцария: совместный российско-перуанский концерт

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика