Регистрация
» » Сергей Черняховский: искусство без мата

Сергей Черняховский: искусство без мата

15-07-2014, 18:30
"Левиафан" Звягинцева все-таки получил прокатное удостоверение. А спор о допустимости нецензурной лексики в кино и публичном пространстве обострился. И нашлись те, кто заявил, что лучше вообще не будут снимать кино, чем снимать его без мата.

Доводы за мат - "без него кино теряет необходимую эмоциональную окраску". И "если мы показываем фильмы про людей, которые используют мат, будет не честно показывать их не используя мат".

Довод в пользу выдачи прокатного удостоверения Звягинцеву: "Раз фильм получил призы за границей, то нужно показывать его и в России".

Есть основания полагать, что многие из тех, кто защищал право Звягинцева показать свой очередной мрачный фильм, толком не знали, кто такой Левиафан. И часто, как показывает практика, путали его Лаокооном. Что не удивляет, поскольку знающий, чем они отличаются, а тем более прочитавший "Книгу Иова" или пьесу Софокла, знает и то, что свои мысли можно адекватно выражать и без мата.

Правда, еще в советской действительности, те, кто из среды завода попадал в среду вуза или начальства, знали и то, что матом больше ругаются во второй среде, нежели в первой. Правда, если говорить о вузе, то не преподаватели, а больше девушки лаборантки.

По исследованиям 2000-х годов, вообще больше всех матом ругаются бизнес-леди. Даже став таковыми они не могут избавиться от прошлой ущербности и доказывают себе и окружающим, что не в чем не уступают мужчинам.

Строго говоря, использование мата - это попытка доказать себе и другим свою состоятельность, когда почему-либо в ней внутренне сомневаешься. С одной стороны, это попытка продемонстрировать, что имеешь право нарушать нормы и запреты, принятые другими. То есть доказать свое превосходство над ними. С другой стороны, это нечто вроде истерического возгласа: "Всех поубиваю - держите меня четверо".

Кстати, матом, больше русских ругаются представители южных народов и вообще иностранцы. Отчасти - потому что не понимают оскорбительных оттенков нецензурной лексики, просто не ощущая нюансов русского языка. Отчасти - думая, что тогда их примут за своих, "русских в душе". Отчасти - это наивная уверенность в том, что используя данную лексику можно выразить свое особое комплиментарное отношение к России и продемонстрировать глубину владения русским языком.

В этом отношении "молодая женщина режиссер" отказывающаяся снимать фильмы без мата - эта та же ущемленная своим подневольным положением в вузе советская лаборантка, либо бизнес-леди, слишком быстро прошедшая путь от начинающей миловидной проститутки до топ-менеджера крупной компании.

Вообще, довод сторонников Звягинцева о том, что его "Левиафан" без нецензурной лексики теряет "необходимую эмоциональную окраску", лишь демонстрирует отсутствие мастерства и художественного инструментария, которым эту окраску можно было бы передать нормальным способом. И слабое знакомство с методом Станиславского. Эмоциональную окраску ведь можно передать контекстом, интонацией и своим состоянием. На самом деле проклятие можно вложить и в слова: "Я вас прощаю - идите с миром".

Вообще, интересный вопрос: где больше эмоциональной составляющей и где в большей степени передана ужасность Левиафана - в "Книге Иова" или в фильме Звягинцева? И если в "Книге Иова", то почему ее автору это удалось, а Звягинцеву не удалось? Возможно, сказалась разнице в эрудиции и таланте.

Кстати, по основной версии, мат на Русь принесло монгольское нашествие. Завоеватели использовали его, с одной стороны, для того, чтобы продемонстрировать право на обладание всеми женщинами страны, включая всех матерей, а с другой стороны - чтобы оскорбить религиозные чувства народа, унизив почитаемую на Руси Богородицу.

Довод же о том, что мат нужно показывать в фильме потому, что люди его используют в жизни - вообще некая дань примитивному натурализму. Потому что в жизни люди вообще делают многое, что на экране не принято показывать, а в тексте озвучивать. Просто потому, что об этом все знают - и потому, что это ничего к созданию образа не добавит. Любовь необязательно показывать через акт совокупления, а жизнедеятельность - через отправление естественных потребностей.

Физиологические подробности нужны тому режиссеру, который не верит в свою способность передать свои мысли без них, и в то, что ему поверять без них. И тому зрителю, которому нужно уверить себя, что "все в мире - такие же скоты как и я сам". И для него показ человека в своем неживотном качестве будет выглядеть неправдой, в которую никто не поверит.

Третий же тезис - о необходимости выпускать в российский прокат фильм только потому, что он получил награды на Каннском и Мюнхенском кинофестивалях и был "высоко оценен зарубежной и отечественной критикой" - своего рода воспроизведение грибоедовского сюжета о "французике из бордо" и страсти определенной части российских высших классов говорить на смеси французского с нижегородским.

На европейских кинофестивалях слишком часто сегодня присваивают призы фильмам исключительно по "требованиям политкорректности". И если там получают призы фильмы об однополой любви, это не значит, что они сняты лучше фильмов о человеческой любви, и что их нужно выпускать в широкий прокат в России.

Точно также нет сомнений в том, что если на следующий каннский кинофестиваль будет представлен фильм о мужественной борьбе "Правого сектора" против ужасных российских оккупантов Донбасса, то он, скорее всего, получит самое высокое признание. Но это не значит, что его нужно будет пускать в прокат в России.

На две трети "Левиафан" получил призы потому, что у Звегинцева они уже были раньше, и потому, что его фильм показывает "мужественную борьбу отчаявшегося маленького человека против прогнившей и продажной российской власти". Такие были очень модны в конце 1980-х. Чем тогда все закончилось, хорошо известно.

У сегодняшней "Постевропы" свои ценности, у России свои. У России - классические европейские, у сегодняшней Европы - частью потмодернистские, частью - просто варварские.

Европейцы имеют право жить со своими ценностями. Но и Россия имеет право жить со своими, и не обязана перенимать то, что ей не нравится. Или во всяком случае не нравится большинству ее граждан.

"Молодая женщина режиссер", которая отказывается снимать фильмы без мата и заявляет, что "не нанималась снимать фильмы, которые понравятся министру культуры", имеет полное право их не снимать. И нет оснований полагать, что Россия от этого много потеряет. Но ни министр культуры, ни Министерство культуры в целом не нанимались обеспечивать прокат фильмов, оскорбляющих принятую обществом мораль.

Конечно, не факт, что если на экране не будут использовать нецензурную лексику, ее не будут использовать и в жизни. Но если на экране ее растабуировать, то в жизни ее будут использовать больше.

И вообще, культура - это система запретов. Культурный человек знает, что ругаться матом нехорошо, и стареется не ругаться. А некультурный - не знает, и стареется ругаться больше.

Источник:novopol.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 295
Распечатать
Похожие новости:
Госдума смягчит закон о запрете мата

Госдума смягчит закон о запрете мата

Общество
Людмила Вербицкая: закон о запрете мата не нужен

Людмила Вербицкая: закон о запрете мата не нужен

Общество
В России составят интернет-каталог матерных произведений

В России составят интернет-каталог матерных произведений

Общество
Михалков вступился за русский мат

Михалков вступился за русский мат

Новости культуры
Советник Путина признал право Звягинцева на мат в

Советник Путина признал право Звягинцева на мат в "Левиафане"

Новости культуры
Кинотеатры могут отказаться от проката

Кинотеатры могут отказаться от проката "Левиафана" из-за мата

Происшествия
Die Russen kommen: в Берлине показывают советские фильмы

Die Russen kommen: в Берлине показывают советские фильмы

Общество
Дмитрий

Дмитрий "Goblin" Пучков: в интернете мат будет всегда

Общество
РПЦ предложила запретить мат в общественных местах

РПЦ предложила запретить мат в общественных местах

Общество
Путин подписал закон о запрете мата в СМИ

Путин подписал закон о запрете мата в СМИ

Общество
Книги с матом будут продаваться в спецупаковке

Книги с матом будут продаваться в спецупаковке

Общество
Материться в фильмах разрешат только на кинофестивалях

Материться в фильмах разрешат только на кинофестивалях

Общество
Минкультуры могут наказать за показ

Минкультуры могут наказать за показ "Волка с Уолл-Стрит" в РФ

Новости культуры
Мединский согласен с запретом мата в кино и театрах

Мединский согласен с запретом мата в кино и театрах

Новости культуры
В России появится новый детский телеканал

В России появится новый детский телеканал "Союзмультфильм"

Новости культуры
Матерные слова регулярно употребляет большинство россиян

Матерные слова регулярно употребляет большинство россиян

Общество
Эмир Кустурица готовит новый фильм с Моникой Беллуччи

Эмир Кустурица готовит новый фильм с Моникой Беллуччи

Новости культуры
Европа вне европейских ценностей

Европа вне европейских ценностей

Новости мира
Про Эдварда Сноудена скоро начнут снимать фильм

Про Эдварда Сноудена скоро начнут снимать фильм

Новости культуры
Балабанов снимет фильм про бандитскую юность Сталина

Балабанов снимет фильм про бандитскую юность Сталина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика