Регистрация
» » Александр Барташевич: искусство - лучший вид дипломатии

Александр Барташевич: искусство - лучший вид дипломатии

6-08-2014, 09:31
В «сердце Латгалии» городе Резекне активно идёт подготовка к проведению II Международного кинофестиваля «Open Place», участие в котором примут молодые режиссёры из стран Балтийского региона. Однако после недавних событий на юрмальском фестивале «Новая волна» сложно предугадать, насколько гостеприимство городских властей Резекне по отношению к российским гостям будет соответствовать позиции латвийских правительственных кругов. О том, чего следует ожидать от приближающегося кинофестиваля и как следует относиться к попыткам политизации культурных взаимоотношений России и Латвии, портал RuBaltic.Ru поговорил с мэром города Резекне Александром БАРТАШЕВИЧЕМ:

- Г-н Барташевич, уже второй год Вы будете принимать в Резекне Международный фестиваль короткометражных фильмов стран Балтийского моря. Почему для проведения фестиваля был выбран именно Ваш город?

- Дело в том, что это была инициатива самих городских властей. Мы делаем достаточно много для того, чтобы развивать культурную составляющую нашего города. И поскольку инициатором всего этого мероприятия было городское самоуправление, другого места не могло и быть. Город Резекне сам выразил готовность реализовать подобный проект, появилась идея организовать кинофестиваль, и это удалось сделать благодаря одному из наших соотечественников - Сергею Лихоткину, а также Сергею Новожилову (секретарь Союза кинематографистов России - прим. RuBaltic.ru), большому и серьёзному эксперту в области кино. Кроме того, у нас появился концертный зал. Сочетание всех этих факторов привело к тому, что идея прижилась.

В первый год возникали некоторые сложности, связанные, в первую очередь, с организацией. Оно и понятно, потому что первый раз делать это, когда ты ни разу ничем подобным не занимался, сложно. И тут снова спасибо Сергею Новожилову, который активно помогал нам и вложил много сил и средств в организацию этого конкурса. В прошлом году мы делали упор на фильмы о душевных испытаниях и самосовершенствовании человека. В итоге, помню, победил фильм датского режиссёра на социальную тематику. С этого времени мы уже могли говорить о том, что в Резекне пришло настоящее киноискусство и те вещи, которые нельзя было посмотреть на широком экране.

В этом году мы решили поставить на молодёжь, а у них свои ценности и своя тематика. Посмотрим, что получится! Мне и самому очень интересен результат этого конкурса.

Но главное, что теперь мы спокойно смотрим в будущее, понимая, что кинофестиваль в Резекне имеет все основания для того, чтобы стать ежегодным. Конечно, мы не собираемся никуда его переносить. Он необходим нам для развития туризма и культуры.

- Какие ещё инициативы в культурной сфере продвигают власти города для его жителей?

- У нас уже работает киноклуб, в котором жители Резекне интересуются искусством кино.

Кроме того, в нашем городе уже есть и значительное число режиссёров, которые занимаются съёмками фильмов. Понятно, что они в некоторой степени любительские, но с каждым годом их профессионализм растёт и они приближаются к уровню профессионального кино. Резекненцы учатся и показывают хорошие результаты в театральных училищах Москвы и Санкт-Петербурга, а после обучения с накопленными знаниями возвращаются в родной город.

В начале этого учебного года мы планируем открыть актёрские курсы, и к нам будут приезжать специалисты из школы-студии МХАТ и преподавать нашей молодёжи актёрское мастерство.

А ещё скоро заработает в отремонтированном здании русский театр. Называться он будет просто «Театр», но написано это будет на кириллице, будем для этого регистрировать отдельную торговую марку. Этот театр, таким образом, будет получать новых актёров с хорошей образовательной базой. Понятно, что обучение артистов будет происходить на базе одного из латвийских вузов, но курсы будут способствовать повышению квалификации.

- Будут ли резекненские режиссёры участвовать в кинофестивале в этом году?

- В этом году, думаю, нет, но в следующем это вполне вероятно: думаю, они будут готовы. Пока что у нас только три латвийских режиссёра, из других городов. В любом случае, мы готовы оказывать нашим режиссёрам поддержку, чтобы и у нас появился профессиональный уровень в сфере киноиндустрии.

- Насколько активным будет участие России? Кто будет участвовать в фестивале с российской стороны в этом году?

- Будет много российских артистов и деятелей кино: Елена Мирошниченко, Борис Галкин, Ирина Шведова, Аристарх Ливанов, Сергей Колесников, Валентина Талызина и другие артисты. Во внеконкурсном показе будут представлены российские полнометражные фильмы. Конечно же, российские режиссёры также примут участие в фестивале. Иными словами, участие России в мероприятии будет ключевым, потому что именно российские актёры будут оформлять творческие вечера, за исключением вечера симфонического оркестра. Судя по прошлому году, у таких мероприятий была очень хорошая посещаемость, к нам приезжали гости из разных стран.

- Как Вы знаете, во время проведения фестиваля «Новая волна» в Юрмале ряду русских музыкальных исполнителей запретили въезд на территорию Латвии за их высказывания по украинскому и крымскому вопросам. Возможно ли, что нечто подобное повторится на грядущем кинофестивале?

- Как бы ни развивались события, я думаю, что искусство - это лучший вид дипломатии для улаживания политических конфликтов и разногласий. Я понимаю сложный контекст, в котором будет проходить кинофестиваль, но если бы мы этого не делали, то лишились бы такого замечательного средства дипломатии и культурного обмена. Это совместное творчество, и я думаю, что оно очень сближает.

Я думаю, что культурный обмен ни в коем случае нельзя останавливать, и подобные мероприятия, международные кинофестивали в частности, лишь помогают нам двигаться к решению всех политических проблем. На мой взгляд, так и должно быть.

К тому же, мы выходим на определённую традицию, и думаю, что в Резекне это далеко не последний кинофестиваль. По крайней мере, городские власти, пока я занимаю должность мэра, будут это поддерживать.

В отношении же инцидента на фестивале «Новая волна» могу сказать следующее. Как Вы знаете, даже наш кабинет министров состоит из разных министров, и если один из них по каким-то причинам говорит о том, что санкции необходимы и полезны, то другие (например, Домбровский) говорят, что это трагедия для латвийской экономики. Я склоняюсь к мнению господина Домбровского, что не нужно доводить ситуацию до санкций, особенно понимая, что они не принесут никакого значимого результата. На Россию, во всяком случае, они ощутимого влияния не окажут.

- К чему может привести, на Ваш взгляд, стремление политизировать культурные мероприятия вроде «Новой волны»?

- Я думаю, что это частный случай и он достаточно искусно притянут за уши. Нельзя втягивать в политику культуру - и межнациональные отношения в том числе. Мы в Резекне очень хорошо чувствуем, насколько это пагубно, потому что у нас многонациональный город.

Здесь почти 50% русских, которые априори на стороне России. И это, на мой взгляд, большой плюс для города, потому что такой многонациональный состав населения сглаживает межграничные отношения и связь между государствами.

Если на политику государства происходит какое-либо внешнее влияние, оно сглаживается именно составом населения, которое чувствует себя на своём месте и в Латвии, и в России.

Сколько уже лет прошло с момента распада Советского Союза? Как бы нас ни сталкивали лбами, мы всё равно чувствуем родство друг с другом, и этого не нужно бояться. На мой взгляд, это нужно показывать и радоваться, что у нас такие хорошие отношения и замечательные люди, которые не дадут правительству принять неправильные решения в отношении санкций и военных действий.

Когда мне говорят о российской угрозе, я отвечаю, что мы живём на границе с Россией и никакой угрозы не чувствуем. Наоборот, у нас трезвые и замечательные отношения с соседями: Псковом, Витебском. Мы дружим, и, когда нас пугают псковской десантной дивизией, я думаю о том, что мой друг и мэр города Иван Цецерский - десантник. И я не могу представить, что должно случиться, чтобы мы начали воевать.

- Насколько важную роль в развитии российско-латвийских политических отношений занимает культурный диалог - кинофестивали, гастроли театров и другие аналогичные мероприятия?

- Положительный опыт взаимодействия, на мой взгляд, скажется на политических взаимоотношениях самым позитивным образом. Если мы смотрим друг на друга через призму кинокамеры, пытаясь возбудить друг в друге самые лучшие качества, то результат может быть только положительный. Если мы начинаем разговаривать даже дипломатическим языком, но путём экономических санкций, это гораздо хуже. Если мы вместе работаем, а кинофестиваль - это место, куда съезжаются специалисты из разных стран, то результат может быть только хороший. Совместный труд, как известно, объединяет.

- Не может ли политизация культурного взаимодействия в итоге привести к разрыву культурных связей между Россией и Латвией?

- Конечно, будут попытки политизировать культурную сферу. Нам нужно иметь голову на плечах, потому что многое зависит от того, как люди будут это воспринимать. Если мы будем эту истерию умножать, то у нас нет шансов. Но если мы будем трезво смотреть на любое решение правительства, будь то санкции или другие вещи, то всё будет хорошо. Главное - надо показать свою позицию: мы не хотим ни с кем ссориться и хотим жить в мире. И хотим, чтобы наши экономические связи развивались и разрастались вширь.

- Кинофестиваль «Open place» может стать примером успешного взаимодействия между странами без вовлечения политической составляющей. Может ли это, на Ваш взгляд, послужить примером для стран-участниц и стимулировать их к проведению новых совместных проектов?

- Несомненно. И одна из главных целей, которые мы преследуем, это именно улучшение межгосударственных взаимоотношений. В пику той же «Новой волне», которую пытались притянуть к политике и использовать в своих целях, мы хотим дать обратный ход этим действиям и показать, что Латвия и Россия - соседи и друзья. Это для нас важно.

Источник:rubaltic.ru

Автор: Gera
Прочитали - 215
Распечатать
Похожие новости:
Министр дал добро на перенос

Министр дал добро на перенос "Новой волны" под Калининград

Политика
85-летие Василия Шукшина широко отмечают на Алтае

85-летие Василия Шукшина широко отмечают на Алтае

Новости культуры
Говорухин сожалеет, что артисты не отказались выступать в Латвии

Говорухин сожалеет, что артисты не отказались выступать в Латвии

Общество
Игорь Крутой о скандале на

Игорь Крутой о скандале на "Новой волне"

Новости культуры
Политолог: национализм в Латвии будет лишь нарастать

Политолог: национализм в Латвии будет лишь нарастать

Политика
Отношения стран Балтии с Россией иррациональны

Отношения стран Балтии с Россией иррациональны

Политика
В столице стартовал кинофестиваль КОТ

В столице стартовал кинофестиваль КОТ

Новости культуры
Российское телевидение как угроза

Российское телевидение как угроза

Общество
Рига не должна отстранять РФ от

Рига не должна отстранять РФ от "Восточного партнёрства"

Политика
Цена санкций: 50 000 латвийцев кормятся транзитом

Цена санкций: 50 000 латвийцев кормятся транзитом

Экономика
Ринкевич о

Ринкевич о "Новой волне": сейчас конкурс неуместен

Новости культуры
Недалеко от Чернобыля проведут фестиваль кино

Недалеко от Чернобыля проведут фестиваль кино

Новости культуры
Так кто же угрожает странам Балтии?

Так кто же угрожает странам Балтии?

Политика
Если выбирают путь санкций, то за них нужно заплатить

Если выбирают путь санкций, то за них нужно заплатить

Политика
В Воронеже пройдет парад уличных театров

В Воронеже пройдет парад уличных театров

Новости культуры
В Бельгии открылся  фестиваль фильмов о любви

В Бельгии открылся фестиваль фильмов о любви

Новости культуры
Рейникс: нас убеждают, что здесь все плохо, зато в РФ - идеально

Рейникс: нас убеждают, что здесь все плохо, зато в РФ - идеально

Политика
Даугавпилс объявил Православное Рождество выходным днём

Даугавпилс объявил Православное Рождество выходным днём

Общество
Театр Олонхо выступит на фестивале в Санкт-Петербурге

Театр Олонхо выступит на фестивале в Санкт-Петербурге

Новости культуры
В Питере прошел международный кинофестиваль

В Питере прошел международный кинофестиваль "Послание к человеку"

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика