Регистрация
» » Семь нот и ноты протеста

Семь нот и ноты протеста

7-08-2014, 07:30
Мы будто вернулись в 60-е или 80-е: музыкально-светская хроника последних двух лет пестрит политическими и правозащитными сюжетами. Движение OCCUPY на Западе и российские оппозиционные рокеры/рэпперы, мега-история с Pussy Riot и недавняя акция Мадонны с израильтянином и палестинцем - не говоря уже о массе рутинных выступлений по поводу голодающей Африки, цензуры, прав ЛГБТ и феминисток.

Есть ли в этом элемент пиара? Наверное, да - но это не главное. Важнее - и как мотивация, и по сути - две другие вещи. Во-первых, сейчас уже очевидно, что мир в XXI веке оказался гораздо менее благополучным и более тревожным, чем ожидалось в конце века ХХ: как попадали башни-близнецы, так все и покатилось - теракты, войны, революции, катастрофы, кризисы... есть на что реагировать господам артистам.

Во-вторых, роль музыки в мировой культурно-молодежной среде явно отошла на второй план, а иконостас актуальных поп-звезд невероятно измельчал, от Элвиса и Битлз через Майкла Джексона и U2 докатившись до Бритни Спирс и, прости господи, Джастина Бибера. И амбициозным музыкантам хочется крикнуть - «Эй, ребята! Мы еще здесь - послушайте нас!» Иногда докричаться удается, хотя, прямо скажем, до масштаба фестивалей «мира и любви» и «песенных революций», акций Джона Леннона и гимнов Боба Дилана сегодняшним музыкальным общественникам очень далеко. К сожалению.

Странным отголоском, я бы сказал, уродливой мутацией нынешней культ-полит активности стала стремительно разрастающаяся в последнее время практика запретов на выступления артистов и, как уже пафосно заявляют, «санкций» против музыкантов. Скажу сразу: я лично считаю эти трюки неумными и порочными - вне зависимости от того, против кого и с какой мотивацией они совершаются.

Возьмем несколько совсем свежих примеров.

МИД Латвии запретил (или объявил нежелательным, не помню уж точно формулировку) выступление на эстрадном фестивале «Новая волна» в Юрмале российских попсовиков Валерии, Олега Газманова и Иосифа Кобзона - в связи с поддержкой ими агрессивной политики России.

Нетрудно догадаться, что жизнь и репертуар этих исполнителей мне мало известны, но в любом случае латвийское вето представляется довольно несуразным.

Для начала, почему именно эти трое? Скажем, главный организатор мероприятия Игорь Крутой или десяток популярных российских телеведущих - они что, не «поддерживают»? Публично выступали против аннексии Крыма? Что-то я сильно сомневаюсь. Не менее сильные сомнения вызывает факт того, что означенная «поддержка» каким-то образом повлияла на репертуар (слово «творчество» мне тут кажется не очень уместным) нежелательных артистов: вот если бы Газманов спел с армейским хором песню «Вежливые люди», а Валерия выступила дуэтом с прокуроршей Крыма - было бы хоть о чем говорить. А так - люди, пусть и публичные, имеют полное право на собственное мнение. И вообще: Министерство иностранных дел против попсовых персонажей - это как-то смешно; не того масштаба и замеса фигуры, чтобы с ними в большой политике бороться.


Если уж власти Латвии заметили курортную «Новую волну», лучше бы они по линии Министерства культуры озаботились убогим творческим уровнем и безнадежной провинциальностью этого фестиваля... А не уподобляли себя не вполне адекватным героям следующего сюжета - запреты на концерты Marylin Manson в России.

К счастью, это была не государственная инициатива, но без поддержки местных властей и депутатов тут не обошлось. Застрельщиком выступил известный православный фрик, некто Энтео - под лозунгом «оскорбленных чувств верующих». Понятно, что способные оскорбиться эпатажем Мэнсона верующие никогда в жизни на его концерт не пошли бы. Не менее понятно, что практически на любом поп-рок-рэп-концерте при желании можно усмотреть нечто, что может быть квалифицировано как «оскорбление верующих» (пропаганда гомосексуализма, экстремизм и далее по новым российским законам).

Правда, научно-популярные лекции по теории эволюции, генетике, астрономии и т.д. могут оскорбить еще больше. Дискутировать с фанатиками - занятие абсолютно бессмысленное, но у их покровителей, со здравым смыслом которых должно быть все неплохо, контрпродуктивность подобных наездов сомнений вызывать не может. Десятки тысяч меломанов клеймят «чертовых попов», а заокеанским супостатам - бесплатная реклама на весь мир. Это если посмотреть с точки зрения чистой прагматики. А если серьезно, то дико в нашем веке подходить к явлениям культурным, художественным, развлекательным со средневековыми мерками, когда любое отклонение от церковных догм считалось ересью и могло иметь самые горячие последствия. Не менее дико «цивилизованным» христианам уподобляться фундаменталистам-исламистам.

И, наконец, недавняя история об отмене выступления американского актера Стивена Сигала на блюзовом фестивале в эстонском Хаапсалу. В некоторых СМИ, в частности, российских, информация о событии была слегка искажена: насколько мне известно, никто формально Сигалу играть и петь на Augustibluus (тем более, въезжать на территорию Эстонии) не запрещал, и разворачивалась история примерно следующим образом. Певец Тынис Мяги в интервью сказал, что будет бойкотировать фестиваль, поскольку не хочет выступать на одной сцене с «путинистом» Стивеном, и призвал к бойкоту своих коллег. Некоторые - вплоть до министра иностранных дел Эстонии - солидаризировались с этой позицией; некоторые - в том числе, организаторы Augustibluus - ее не поддержали. В эстонском обществе, медиа и профессиональном сообществе развернулась бурная дискуссия, отголоски которой долетели до Стивена Сигала, и тот, через своего агента, дал понять, что в такой обстановке выступать не будет. После чего организаторы вынуждены были объявить об отмене концерта американского артиста.

Разумеется, Тынис Мяги имел полное моральное и любое другое право на свой личный бойкот, равно как и Сигал - послать к черту фестиваль, где не все ему рады. Каждый по своему прав - а история получилась неправильная, на мой взгляд.

Бойкоты, ультиматумы, «меры» - это язык других людей, не артистов. Помню, в начале нулевых я пригласил на гастроли в Москву замечательную французскую певицу и актрису Джейн Биркин, а она ответила, что в Россию не поедет, поскольку активная противница войны в Чечне, участвовала в акциях протеста в Париже и т.д. На что я предложил: вот и отлично, я тоже пацифист, сможем агитировать за мир прямо в русской столице - это же круче, чем в далекой Франции воздух сотрясать... Аналогия, конечно, не полная, но мне кажется - чем отметать оппонента, тем более коллегу, лучше дать ему высказаться и даже поспорить. А если бы Стивена Сигала в Хаапсалу освистали - так он мужчина, судя по всему, крепкий; справился бы.

Я не поклонник лозунга, что музыка (или там, скажем, спорт) должны быть «вне политики». Это или наивность, или лукавство - потому что так все равно не будет. Но очень хотелось бы, чтобы в нашем маленьком культурном садике, где люди в принципе должны радоваться, грубые политические методы и риторика не вошли в моду.

Источник:inosmi.ru

Автор: Nata
Прочитали - 246
Распечатать
Похожие новости:

"Россиянам с имперскими наклонностями в Латвии делать нечего"

Политика
Газманов назвал санкции ЕС шансом для России сплотиться

Газманов назвал санкции ЕС шансом для России сплотиться

Новости культуры
Почему наши

Почему наши "звезды" не объявили бойкот Латвии?

Общество
Лепс ответил Латвии русским флагом

Лепс ответил Латвии русским флагом

Общество
Власти Литвы намерены создать

Власти Литвы намерены создать "черный" список артистов РФ

Новости культуры
Крутой обиделся и переносит Новую Волну в Сочи

Крутой обиделся и переносит Новую Волну в Сочи

Новости культуры
Отсутствие в Юрмале российских звезд осталось незамеченным

Отсутствие в Юрмале российских звезд осталось незамеченным

Новости культуры
Юрий Лоза: поедем в Латвию - станем продажным фуфлом

Юрий Лоза: поедем в Латвию - станем продажным фуфлом

Общество
Говорухин сожалеет, что артисты не отказались выступать в Латвии

Говорухин сожалеет, что артисты не отказались выступать в Латвии

Общество
Игорь Крутой о скандале на

Игорь Крутой о скандале на "Новой волне"

Новости культуры
МИД России потребовал объяснений у латвийского посла

МИД России потребовал объяснений у латвийского посла

Общество
Поп-артисты не станут устраивать бойкот Юрмалы

Поп-артисты не станут устраивать бойкот Юрмалы

Новости культуры
Антон Орех: Кобзон в бане

Антон Орех: Кобзон в бане

Политика
Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на

Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на "Новую волну"

Новости культуры
В Эстонии отменили концерт Стивена Сигала

В Эстонии отменили концерт Стивена Сигала

Новости культуры
Православные активисты просят запретить концерт Мэнсона

Православные активисты просят запретить концерт Мэнсона

Новости культуры
Нежелательное лицо бегемота

Нежелательное лицо бегемота

Новости культуры
Милонов призвал российских артистов бойкотировать

Милонов призвал российских артистов бойкотировать "Евровидение"

Новости культуры
Михаил Задорнов может стать невъездным в Латвию

Михаил Задорнов может стать невъездным в Латвию

Общество
Пророссийских журналистов гонят из Одессы

Пророссийских журналистов гонят из Одессы

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика