Регистрация
» » Фильм "Понизовая вольница" — первая страница российского кино

Фильм "Понизовая вольница" — первая страница российского кино

24-10-2013, 07:59
Фильм "Понизовая вольница" — первая страница российского киноИсполняется 105 лет российскому кино: 28 октября 1908 года одновременно в московском театре «Аквариум», Летнем театре и в Санкт-Петербургском театре «Колизей» прошла семиминутная премьера короткометражного немого игрового фильма «Понизовая вольница» (другие названия — «Стенька Разин», «Стенька Разин и княжна») по сюжету известной песни Д. Садовникова «Из-за острова на стрежень», ознаменовавшая рождение отечественного кинематографа.

Сюжет фильма (и песни) прост. Степан Разин с отрядом одержал победу над персами и взял в полон красавицу-княжну. Атаман полюбил ее. Из-за разгрома разинцами Царицына и Астрахани отряд Разина преследуют стрельцы. Степан Разин ведет отряд на Дон, но из-за постоянных загулов, делает остановку за остановкой. Есаулы пытаются вразумить атамана, но безуспешно. Тогда, напоив Степана, вождю подбрасывают поддельное письмо, из которого становится ясно, что княжна не верна, она изменяет Стеньке с каким-то «принцем Хасаном». Степан в порыве ревности бросает княжну в набежавшую волну. Такой сюжет сценария написал В. М. Гончаров (он же автор одноименной пьесы).

Откуда все-таки взялась эта притча о гибели княжны? Очевидцем был голландец-путешественник XVII века Ян Янсен Стрейс, писавший в книге «Три путешествия»: «...Разин пребывал на судне с тем, чтобы повеселиться, пил, бражничал и неистовствовал со своими старшинами. При нём была персидская княжна... Придя в неистовство и запьянев, он совершил следующую необдуманную жестокость, и, обратившись к Волге, сказал: «Ты прекрасна, река, от тебя получил я так много золота, серебра и драгоценностей, ты — отец и мать моей чести, славы, и тьфу на меня за то, что я до сих пор не принес ничего в жертву тебе. Ну, хорошо, я не хочу быть более неблагодарным!». Вслед за тем схватил он несчастную княжну одной рукой за шею, другой за ноги и бросил в реку. На ней были одежды, затканные золотом и серебром, и она была убрана жемчугом, алмазами и другими драгоценными камнями, как королева. Она была весьма красивой и приветливой девушкой, нравилась ему и во всем пришлась ему по нраву. Она тоже полюбила его из страха перед его жестокостью и чтобы забыть своё горе, а все-таки должна была погибнуть таким ужасным и неслыханным образом от этого бешеного зверя». Нет оснований не доверять этому свидетельству, тем более, что его в целом подтверждает другой иностранец — Людвиг Фабрициус.

Фильм «Понизовая вольница» появился на свет стараниями продюсера Александра Осиповича Дранкова. Операторами фильма были Александр Дранков и Николай Козловский. «Историческая былина» была смонтирована Дранковым из шести немых фрагментов, снятых на озере Разлив в стиле «де-арт» с массовкой в исторических костюмах с клееными бородами. При съемках фильма впервые в мировой кинопрактике был применен «наезд» камеры. Камера «наехала» на Стеньку, ревнующего княжну к придуманному Гончаровым принцу Гасану. Для кинофильма по заказу Дранкова была написана специальная музыка. Ее сочинил директор Московской консерватории, известный композитор М. М. Ипполитов-Иванов. Это была увертюра, предполагавшая дальнейшее, по ходу фильма, исполнение песни «Вниз по матушке по Волге».

В специальном циркуляре, который заранее разослали прокатчикам еще до выхода фильма на экраны, Дранков писал: «По преданию всем нам знакомая и родная песня «Вниз по матушке по Волге» сложена товарищами Стеньки Разина. Прошло с той поры два столетия, и эта песня стала народной и тесно связалась с именем волжского ушкуйника. Песню эту знает всякий русский человек, ее поют в концертах, бомонде и в бедной семье крестьянина». Дранков справедливо написал в вышеупомянутом циркуляре, что в России «нет того человека, который бы не читал об удалом атамане Стеньке Разине или не слыхал бы об этом разбойнике, вошедшем в историю».

Режиссером фильма выступил В. Ф. Ромашков. Степана Разина сыграл Е. А. Петров-Краевский. Артисты труппы Петербургского народного дома исполняли все роли в этом фильме, включая и три важнейшие — Разина, есаула и княжны. В съемках фильма принимали участие 150 человек массовки. Ателье А. Дранкова потом продавало 224 метра кинопленки копии за 120 рублей.

Советский журналист Николай Дмитриевич Анощенко, вспоминая рождение русского игрового кино, писал: «Фильм «Стенька Разин — Понизовая вольница» демонстрировался на огромном экране-великане, натянутом поперек манежа. Прикидывая сейчас по памяти его размеры, я думаю, что он был не меньше того «Гигантского кинематографа», который демонстрировался Люмьером на Парижской Всемирной выставке с целью показать одно из главнейших достоинств изобретенного им синематографа — массовость потребления его продукции, то есть кинозрелища. Показ фильма сопровождался мощным исполнением популярной народной песни «Стенька Разин», которую пел большой синодальный хор в сопровождении специально написанной для этого случая музыки композитора Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова, который сам дирижировал и хором, и оркестром во время этого запомнившегося мне киносеанса в Манеже, когда впервые в Москве, да, вероятно, и в России, кинокартину смогли одновременно смотреть несколько сот человек. Успех был потрясающим. Вероятно, именно поэтому память об этом фильме, воздействие которого на зрителей было чрезвычайно усилено пением большого хора с музыкой, и сохранилось у меня на всю жизнь. Однако когда через много лет мне снова пришлось увидеть эту картину на экране учебного просмотрового зала ВГИКа, то ничего, кроме искреннего хохота над ее наивностью и псевдоисторичностью, а также над нелепой ходульностью игры актеров, этот «шедевр» вызвать не мог ни у меня, ни у моих студентов».

Сейчас в России снимается много кинофильмов, гораздо более совершенных, чем «Понизовая вольница». Только не будем забывать тех, кто был первопроходцем отечественного кино.
Алла Ерошкина
Автор: admin
Прочитали - 380
Распечатать
Похожие новости:
Самарец требует от Минкульта запретить фильм

Самарец требует от Минкульта запретить фильм "Сталинград"

Новости культуры
Духовны и Андерсон хотят снова сняться в

Духовны и Андерсон хотят снова сняться в "Секретных материалах"

Новости культуры
Ассандж назвал фильм о себе

Ассандж назвал фильм о себе "посиделками старых маразматиков"

Новости культуры
На свободу в США вышел автор фильма

На свободу в США вышел автор фильма "Невинность мусульман"

Общество
Режиссер

Режиссер "Игры престолов" снимет фильм "Охотник на троллей"

Новости культуры
Зайдль: я не знаю,что значит

Зайдль: я не знаю,что значит "защищать чувства верующих"

Общество
«Валенса. Человек из надежды» номинирован на Оскара

«Валенса. Человек из надежды» номинирован на Оскара

Новости культуры
Минкультуры пожалел денег на фильм про Чайковского

Минкультуры пожалел денег на фильм про Чайковского

Новости культуры
Роскомнадзор счел французский мюзикл пропагандой гомосексуализма

Роскомнадзор счел французский мюзикл пропагандой гомосексуализма

Новости культуры
Южнокорейские кинематографисты разгневаны отменой показа фильма

Южнокорейские кинематографисты разгневаны отменой показа фильма

Политика

"Пацанам" давно за тридцать

Новости культуры
Дж. К. Роулинг возвращается к волшебному миру

Дж. К. Роулинг возвращается к волшебному миру

Новости культуры

"Сталинград" станет первой картиной в китайском кинопрокате

Новости культуры
Съемки фильма по World of Warcraft начнуться зимой

Съемки фильма по World of Warcraft начнуться зимой

Новости культуры
Вин Дизель планирует еще два фильма о Риддике

Вин Дизель планирует еще два фильма о Риддике

Новости культуры
Федор Бондарчук снимет фильм про основателя

Федор Бондарчук снимет фильм про основателя "Вконтакте"

Новости культуры
Иван Вырыпаев снимет фильм о католической монахине в Тибете

Иван Вырыпаев снимет фильм о католической монахине в Тибете

Новости культуры
Фильм о зомби в Большом адронном коллайдере уже в Сети

Фильм о зомби в Большом адронном коллайдере уже в Сети

Новости мира / Новости культуры
Кристен Стюарт сыграет в сиквеле

Кристен Стюарт сыграет в сиквеле "Белоснежки"

Новости мира / Новости культуры
Взят под защиту режиссер антиисламского фильма

Взят под защиту режиссер антиисламского фильма "Невинность Ислама"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика