Регистрация
» » Роман Виктюк: «В обществе нет необходимости в поэте» Деятельно нестареющий Роман Виктюк привозит в Петербург премьеру

Роман Виктюк: «В обществе нет необходимости в поэте» Деятельно нестареющий Роман Виктюк привозит в Петербург премьеру

12-11-2013, 07:18
Роман Виктюк: «В обществе нет необходимости в поэте» Деятельно нестареющий Роман Виктюк привозит в Петербург премьеруЭто спектакль по пьесе Питера Куилтера «Несравненная!», основанный на реальной истории певицы Флоренс Дженкинс, при отсутствии слуха и чувства ритма уверенной в собственной гениальности. Естественно, что беседа нашего корреспондента началась именно с предстоящей премьеры.

Роман Григорьевич, героине Вашего нового спектакля не удалось взять в жизни ни одной верной ноты. Чем заинтересовала вас история про артистку по сути морочившую всем голову?

— А у нас что происходит сейчас в обществе? Разве не происходит ЭТО ЖЕ? Когда «творцы» открыто обманывают, собирают из разного, где только можно взять, и выдают за своё, приговаривая, что это всё гениально!? И критика, принимая или не принимая ЭТО, всё же не определяет обмана словом, которое так легко произнести... Для меня важно другое: великий Энрико Карузо считал, что она великая, и композиторы того времени, включая тех, кто занимался поп­музыкой (Флоренс Фостер Дженкинс, родившаяся в 1868 г., умерла лишь в 1944 г. Прим авт.). Во время её пения часть публики открыто смеялась, другая часть вопила «браво», а она продолжала петь, потому что, по-­видимому, в ней был тот самый священный огонь, который, как считают философы, является в любом творчестве главным. Если он есть, все остальное не имеет значения.

— И этот огонь даёт право на высказывание даже человеку, лишенному таланта?

— Такой человек имеет право на своё отношение к жизни, к музыке, в данном случае — право понимания музыки и восторга перед ней. Потому что для Дженкинс, которая пела со сцены все вердиевские арии, Верди был композитором­святыней…

— Каковым Верди является и для Вас…

— Хорошо, как и для меня (улыбается). Но никогда никто не посмел осмеивать её отношения к профессии и к миру, её отношения к музыке! У неё был настоящий восторг от тех нот, которые она пела неправильно! Я убеждён, что внутренним слухом она слышала все ноты. Она была точно ребёнок — всё пропевала внутри. И я такой же внутри: пропеваю совершенно точно, правильно, но когда кто-то садится за инструмент и надо петь вслух, я начинаю сомневаться… Помню, как это происходило в ГИТИСе, когда Галина Рождественская, тётя великого дирижера Геннадия Николаевича Рождественского со мной занималась. Это было у них дома, а дом был Большого театра, и рядом жил замечательный дирижер Кондрашин — и не только он. Летом были открыты окна, и я с невероятной уверенностью пел все партии драматического тенора. И во все верхние ноты не попадал, но неистово их вопил и был убеждён, что моя энергия желания пропеть эту ноту уже есть нота. А соседи звонили моей наставнице и говорили: «Закройте, пожалуйста, окно», а она говорила: «Я не посмею. Вы запоминайте фамилию того, кто так поёт…» При этом Рождественская всегда пела со мной и пела правильно, но даже при этом моя неверная неистовость пересиливала правильность её нот… Сейчас я понимаю, что она была гениальным педагогом.

— Но Вы же не стали оперным певцом и не вынуждаете публику слушать своё пение «мимо нот»…

— Знаете, когда Флоренс Дженкинс попала в автомобильную катастрофу, она вдруг смогла взять верхнюю фа. Так она вместо того, чтобы подавать в суд на виновного в аварии человека, отправила ему бутылку шампанского, коробку сигар и ещё что-то, потому что была счастлива овладеть совершенно новой нотой. Тут вопрос не в обмане, не в глупости, а только в отношении к служению искусству и, опять-­таки, огонь священный. Сегодня, при этом цинизме, при откровенной наглости (и ещё прикрываются постмодернизмом или другими словами!), откровенно потакают хаосу, это и есть настоящее отсутствие искусства. Это гораздо страшней. Сегодня, когда место Поэта свободно, страшен даже не этот факт, а то, что в обществе нет даже необходимости в Поэте. Потому что Поэт — это прежде всего стиль, а стиль — это аристократизм духа. То, в чём мы сейчас пребываем, я называю «шоуцентризм». Когда был Рублёв, был иконоцентризм, потом, когда были Пушкин, Достоевский — литературоцентризм, при переходе в век двадцатый у нас начался шоуцентризм — это центризм с хамским безудержным убеждением, что только он и деньги правят миром. Не имеет значения, кто, как и зачем создает шоу. Успех могут сделать реклама, подкуп, обман, и они делают это так, как будто творят высокое искусство, а все другие, кому это выгодно, в унисон подтверждают: «Да, это оно и есть»...

— Значит, сегодня история Флоренс актуальнее некуда? А почему вновь женщину играет мужчина, Дмитрий Бозин?

— Это очень современная история. По пьесе Питера Куилтера спектакль был поставлен в Лондоне, потом в Нью­-Йорке и имел невероятный, фантастический успех. И шоуцентризм, о котором я вам говорил, не мог не отразиться на постановках. Эту роль играли певицы — толстые дамы, которые имитировали, что они поют плохо, иронизировали над оригиналом, становились прокурорами роли, вот в чём весь ужас. И это было подножкой этой Френсис, утверждением, что она всё-­таки была бездарна, а вот священный огонь из этих тел и из этой игры исчезал напрочь. И все постановки, которые я знаю, были правдоподобными и одновременно лживыми, потому что при этом правдоподобии отсутствовало самое главное — огонь. И получалось, что их Дженкинс не несравненная, а просто подделка.

А Бозин умеет чувствовать форму души того, кого он играет. Очевидно, это стало, когда он сыграл Рудольфа Нуреева, когда ему была дана душа Нуреева, которого он никогда не видел в жизни. Когда на спектакль пришла Ирина Антонова, бывший директор музея имени Пушкина, которая знала Нуреева, она сидела и плакала, приговаривая «Я не понимаю, как это!», потому что были моменты, когда Дима был «один в один» Нуреев.

— Но скопировать пластику можно, а вот отсутствие или наличие музыкального слуха невозможно!

— Да, в пьесе это называется «самая худшая певица в мире»: у Дженкинс не было чувства ритма, она не попадала в ноты, в студийной записи ей были не важны проверка микрофонов, звучание — всё, что технически делается часами. Она приходила, пела невпопад, записывала и говорила: «Гениально. Я ни одной ноты переписывать не буду».

— У неё было музыкальное образование?

— Конечно! Она и пианистка была неплохая, образованный человек, но феномен-то не в образовании, а в невероятной убеждённости в своей гениальности. Говорят, в медицине есть термин, который определяет такое состояние, термин, подтверждающий психическую болезнь…

— Да, «эффект Даннинга-Крюгера», но есть и термин «психологическое программирование» — это, когда проговаривая ситуацию или мнение о себе, закрепляешь его, проигрываешь этот сценарий в жизни…

— Но у неё была реальная установка на образцы классического пения. А признание её самим Карузо, корзины цветов от поклонников? Она мечтала спеть в Карнеги-­холле, и в 1944 году за месяц до смерти на это пошла. Все билеты были распроданы вмиг, попасть туда было невозможно… Критика была в восторге, в зале хохотали, а она говорила: «Это невежество. Они не чувствуют музыки».

— Неужели она не испытывала ненависти к толпе?

— Боже упаси! Но в пьесе есть агрессивный человек от имени музыки «с маленькой буквы», который выходит из зрительного зала и требует, чтобы Френсис вообще прекратила петь, пытается остановить её, как зло в мире музыки, пытается взять на себя «святые» функции…

— Но так кто­то мог Пикассо или Моне рисовать запретить…

— Это вы правильно говорите. «Чёрный квадрат» люди озвучивают: «Это и я так нарисовать могу!» Но не знают или не подозревают, что в каждом мазке этой чёрной краски есть та космическая энергия, которую постичь невозможно.

— Как же определить наличие священного огня, этой грани, отличающей искусство от подделки? Получается, что он отправная точка, мерило ценностей.

— Вся беда в том, что этот огонь — это тайна, которая из нашего сознания сейчас уходит, вытесняется.

— Что же — исхода из хаоса лжи и обмана в искусстве нет?

— Скажу вам умную вещь (улыбается): у рек и морей есть способность к самоочищению, когда для этого не нужны ни химикаты, ни технические приспособления. Реки за века накопили эту способность, и нужна лишь вера, что наступит тот период, когда произойдет самоочищение. И всегда есть Друскин, который вынесет чемодан Хармса, чтобы потомки оценили…

— А где Ваш «чемодан»? Где Вам лучше всего?

— Там, где есть доски сцены.
Автор: gena555
Прочитали - 312
Распечатать
Похожие новости:
Когда человек изменяет себе, он начинает разрушаться

Когда человек изменяет себе, он начинает разрушаться

Новости культуры
Актёрский хрусталик

Актёрский хрусталик

Новости культуры
Музыка победителей

Музыка победителей

Новости культуры
Школьники научатся петь хором

Школьники научатся петь хором "С чего начинается Родина"

Общество

"Ресурсы когда-то закончатся, России нужен запасной вариант"

Экономика

"Спасший 20 человек из троллейбуса всю жизнь нес огонь в себе"

Спорт
Пять историй про ценности

Пять историй про ценности

Общество
Олимпийский огонь для Сочи зажгли, но не сразу

Олимпийский огонь для Сочи зажгли, но не сразу

Спорт
Тина Канделаки про русских

Тина Канделаки про русских

Общество
В Москве открылась выставка

В Москве открылась выставка "Посвящение Джузеппе Верди"

Новости культуры
Александр Ширвиндт: я продался за ангар

Александр Ширвиндт: я продался за ангар

Общество
Молодые люди предпочитают музыку прошлых поколений

Молодые люди предпочитают музыку прошлых поколений

Новости культуры

"Дорогие американцы, не вам решать, когда бомбить мой дом"

Общество
MAD МАКС-2013

MAD МАКС-2013

Общество
Умерла народная артистка России Лилия Толмачева

Умерла народная артистка России Лилия Толмачева

Новости культуры
Джон Траволта вызывает на дуэль своих героев

Джон Траволта вызывает на дуэль своих героев

Новости культуры
Почему Запад боится евразийского союза?

Почему Запад боится евразийского союза?

Политика
Зачем нам навязывают кредиты?

Зачем нам навязывают кредиты?

Экономика
Закон и зараза. Захар Прилепин о приговоре

Закон и зараза. Захар Прилепин о приговоре

Происшествия
Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика