Регистрация
» » День с почтальоном Тряпицыным

День с почтальоном Тряпицыным

14-09-2014, 08:31
Герои фильма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Тряпицына», награжденного на Венецианском фестивале «Серебряным львом» за лучшую режиссуру, живут на озерах Кенозерья, почти в двухстах километрах от своего райцентра в Архангельской области. Корреспондент «Ленты.ру» провел день с Алексеем Тряпицыным, почтальоном из села Вершинино.

Пятницу Алексей Тряпицын начал в дурном расположении духа. Во-первых, в четверг хоронили односельчанина Михаила - 47 лет, сердце на фоне обычной российской беды - пьянства. Покойника пятидесятилетний Тряпицын знал «близко, но не коротко». Сам пьет лишь иногда.

- Алкоголик на почте - это против всякой профессии. Тут дела с документами, с деньгами, какой тут алкоголизм, - поясняет Алексей и продолжает уже о другом, - После кладбища подошли, автографы брать, приятно, но дикость какая-то. И что это мне приятно - тоже дикость...

А, во-вторых, на почту в Вершинино, где Алексей служит уже восемь лет, с утра пришла Зинаида - «бабушка такая, особенная, из неравнодушных» - принесла агитлистовки за муниципального кандидата и попросила развезти по всем адресам. Перспектива поездки «по дальнему кругу», по дуге в пятьдесят километров - при том, что почты, газет и счетов в этот заезд с почтамта Плесецка едва набралось километров на двадцать, почтальона не прельстила, о чем он сразу же Зинаиде и заявил. Та же, посулив написать в газету и прочие кары, громко хлопнула почтовой дверью.

- Вот пусть и напишет, - сердится Алексей. - Про то, что почта государственная, а лодка моя. И мотор на ней японский мой. И про то, что я на казенном моторе "Нептун" всего сезон отходил, а остальные на своем, японском...

- Слушай, ты чего Кончаловскому так не сыграл? - подначивает Маргарита Титова, начальник почтальона Тряпицына и всего почтового отделения 164294, в подчинении у нее двое: женщина-почтальон по Вершинино и «мокрый» Алексей (летом моторка, зимой снегокат). - Он бы тогда в Венеции не Серебряного - Золотого льва получил!

- А то ты знаешь, как я играл. Мы с тобой всего одну сцену вместе были, - резонно замечает Тряпицын. И, кажется, на что-то намекает: история про украденный мотор, едва ли не единственная известная до премьеры сюжетная линия «Белых ночей...»

Юрий Васильев / «Лента.ру» 1/4

- Только ты видео со мной не делай, - просит меня почтальон. - Фото куда ни шло, а видео до того, как фильм пройдет, не надо бы.

Договора с авторами фильма не сниматься на камеру у Тряпицына нет.

- Просто непорядочно выйти может: они работали, дело делали, а тут нечаянно можно им тонкость сломать. И вообще, - предостерегает Тряпицын. - Не все любят эту камеру чертову, мы тут иногда шутки шутим, а вы всё записываете...

- Думаете, люди шуток не понимают?

- Ну, в принципе да. Не всегда. И шуток, и серьезного. Как в любом же фильме - не только наш который: есть положительные герои, есть отрицательные. Никто не видел наш фильм, не знает, кто в нем какой герой, а уже такие версии выкладывают! Мол, алкоголиков сняли одних. А сами подумайте, какой смысл Кончаловскому был алкоголиков по полгода или год искать перед тем, как начать кино. По всей России, от средней полосы и досюда. Конечно, сразу бы нашел!

Фото: Юрий Васильев / «Лента.ру» 1/4

После завершившихся прошлой осенью съемок, правда, была у почтальона тоска:

- К народу привык. Их тридцать человек киногруппы, я два месяца среди них кружился. Привык, подружился, нормально было. Поэтому, когда уехали - грустно стало, чего скрывать. Потом оклемался и в свой коллектив обратно вклинился. Почти сразу на работу вышел. Нормально стало.

Тряпицын разведен, есть сын. Сам отсюда же, из семьи тракториста, рос с пятью братьями и сестрами. Выжили все, кроме младшего, а тот погиб недавно в Москве. Жил в Плесецке, шесть лет в Северодвинске, чуть в Иркутске и Москве - когда служил в ПВО. Других городов не видел и не стремится.

- В Венецию ехать и уговора не было, и что бы я там делал?

- У всех вкусы разные. Я сам не знаю, что смотрю - всё подряд, наверное, - поясняет почтальон, когда речь заходит о его собственных кинопристрастиях. Нынешние сериалы он не любит, кроме «Слепого». Среди абсолютных фаворитов - «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень» - старое, многосерийное, советское. Из подаренных Кончаловским дисков понравился «Поезд-беглец». - Остальные еще не крутил: то дел много, то работа, а вечером спать хочется.

«Дела» - на службе, за шесть тысяч в месяц, плюс казенный бензин и стаж для государственной пенсии. «Работа» - всё остальное, когда починить крышу, когда выкопать картошку, «вскопать пейзаж какой-нибудь» для соседей за посильную плату.

- Тысяча с чем-то за съемочный день, как за работу попросил с них. И так два месяца, - раскрывает герой «Белых ночей...» коммерческую тайну.

- В городе - вот у киногруппы, например, - дело и работа совпадают чаще: дело делаешь - на себя работаешь, - рассуждает почтальон. И это единственное, что ему в городе нравится. Все остальное там он любит не больше, чем боевики, фантастику «и вот эти фильмы клубничные после того, как их разрешили».

Фото: Юрий Васильев / «Лента.ру»

С другой стороны, что мы знаем о вкусах отечественных киногероев? Только про Штирлица, и то от противного: он ненавидел «Девушку моей мечты» с Марикой Рёкк. А что любит водитель такси из «Трех тополей на Плющихе»? Костик из «Покровских ворот»? Деревенский житель Анискин, наконец? Тряпицын, если кто не понял, - уже из их числа: «Белые ночи...» - фильм, может, и не игровой в чистом виде, но точно не документальный, несмотря на почти полное отсутствие профессиональных артистов. Так что здесь спасибо уже за саму возможность скудного, но точного знания.

- Может быть, Шукшин», - после паузы выдает Алексей ответ на вопрос, а кто бы смог сыграть вас? И тут же уточняет: - Но он и умер когда, и я ему не по чину, поздно расти до него начал.

Перед тем, как развозить почту и продукты, которые почтальон, если попросить, может захватить в вершининском сельпо, обедаем в Косицыно, где живет Тряпицын. На лодке туда - десять километров, по суше почти никак. Дома на плите - картошка с белыми грибами. Картошкой в этом году Алексей доволен, грибами - нет:

- Два ведра белых наберу за полчаса, на спор. А когда потом чистить сволочь эту?

На старом стуле с надписью Nirvana - «племянниковы художества, уже вырос давно» - британский плюшевый кот Филя. Приехал сюда с киногруппой - судя по трейлеру, являясь Тряпицыну в сновидениях. Кино сняли, а кота Филю Алексей выпросил для своей собственной жизни после искусства.

- Итого, собака Берта и этих двое, - знакомит Тряпицын, спихивая со стола черную местную кошку, Муськой зовут. - Еще была одна - пропала!

- Убежала?

- Умерла. Сбежать - не пропасть: прибежать ведь можно. Берта вон ускакала - думаешь, пропадет?

В красном углу - телевизор, еще телевизор, а выше них только иконы. Тряпицын достает гармошку:

- Мне ее еще до первого класса купили. Вот так я родным плешь проел! Играть люблю, сам по слуху научился. Советские песни, «Яблочко», «Цыганочка», частушки: «Ах иду, иду, иду, собаки лают на пруду. Какого *** лаете, ведь вы ж меня не знаете?»

На столе книга с автографом: «Спасибо за время, которое мы вместе провели. Я многому научился, в очередной раз! С любовью». - Кончаловский, и книга его.

От обычного дела сейчас для Тряпицына-почтальона отличие только одно: в газете, особенно местной, запросто может оказаться его портрет. Адресаты - Косицыно, Зехново, Семеново, Тришкино - реагируют с приязнью, но без выдумки: называют молодцом и спрашивают, когда смотреть? Разве что под конец вышло по-иному - когда к берегу подошел белый экскурсионный теплоход из Кенозерского национального парка.

- Друзья, нам повезло! - кричит экскурсовод. - Вот наш герой Алексей Васильевич, почтальон, который только что получил серебряного льва на премии «Оскар»! С ним можно сфотографироваться.

Не на премии, и не получил, и разрешения никто не спрашивал - но процесс идет: одни снимают, другие снимаются, потом наоборот.

- А вы же и Бреда Питта видели? - почти не сомневается туристка.

- Только не на видео, - на автомате просит Алексей. Туристка отходит, обдумывая информацию.

Берта каким-то образом догнала нас по суше, сделав крюк в пару километров - мотор она слышит, знает, куда пристанем, а дороги ей и не надо. Так что в Косицыно едем вместе, с Бертой - корабельной фигурой на носу. Пшеничная блондинка-старшеклассница, вышедшая из дома у дороги, отвязывает спокойного гнедого.

- Аня, куда?

- К реке поить, дядь Леша.

Анна подходит ближе. Правого глаза у нее нет.

- С детства самого, рыболовным крючком не нарочно. Кончаловский увидел, сказал, что оплатит искусственный глаз - чтобы как настоящий с виду был: вращался, моргал - и все к нему примерки в Москве, - вспоминает Тряпицын. - Раз Аня съездила, примерила. Второй раз съездила, примерила. Все хорошо, все нравится, надо приехать в третий раз и поставить. Тут она и говорит: спасибо, не надо, извините за беспокойство и трату, оставьте все так. Не знаю, как трактовать, но ее воля.

Сосед Тряпицына Колобок, судя по запаху от вбитой в обрыв избушки, затеял оладьи.

- Либо утром за хлебом в сельпо не выбрался, либо денег нет, - дает варианты Алексей, снимая жердину с забора: к совхозному пенсионеру Колобку с дороги можно подобраться только через лаз в ограде, известный лишь соседям.

- Будешь корреспондента в Вершинино отвозить, возьми сигарет блок дешевых, по сорок два рубля, и две бутылки. А если дорогие по сорок пять, то одну бутылку. На блоке разница чувствительная между дешевыми и дорогими, - объясняет Колобок.

Тряпицын берет деньги и выходит, заложив на место жердину.

- Финансирования от Колобка не хватит, а обижать не хочется, - говорит почтальон, добавляя пару купюр. - К тому же, в одном кино играли, он совсем звезда будет, вот увидишь.

Возвращение в Вершинино - верная возможность проверить мобильный: связь тут не падает, хоть оператор всего один. Половиной большого пальца - «давно было, на других работах» - он оживляет телефон, затем жмет на первый из непринятых:

- Я Леха Тряпицын, вы мне звонили, добрый вечер.

В понедельник к нему приезжает Первый канал.

Источник:lenta.ru

Автор: Shef
Прочитали - 350
Распечатать
Похожие новости:
Кончаловский получил

Кончаловский получил "Серебряного льва"

Новости культуры

"Я с детства хотел играть"

Новости культуры
YouTube заблокировал фильм о российской оппозиции

YouTube заблокировал фильм о российской оппозиции "Срок"

Общество
Люди войны. Разговор с разведчиком

Люди войны. Разговор с разведчиком

Политика

"Будет страна спившихся, деградировавших белорусов"

Общество
Die Russen kommen: в Берлине показывают советские фильмы

Die Russen kommen: в Берлине показывают советские фильмы

Общество
Уфимец совершил уникальный поход по тундре

Уфимец совершил уникальный поход по тундре

Спорт
Гагарин: широкая русская душа и

Гагарин: широкая русская душа и "космические" привычки

Общество
Как белоруса выслали из США

Как белоруса выслали из США

Общество
10 лет колонии и штраф 2,8 млрд рублей для полицейского

10 лет колонии и штраф 2,8 млрд рублей для полицейского

Происшествия
Комендант Майдана исчез вместе со всеми деньгами

Комендант Майдана исчез вместе со всеми деньгами

Происшествия
The Guardian. Мне постоянно снится Путин...

The Guardian. Мне постоянно снится Путин...

Политика
Путин заявил, что на пенсии хотел бы играть в хоккей

Путин заявил, что на пенсии хотел бы играть в хоккей

Общество
Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Новости культуры
Кончаловский: нас либо завоюют китайцы, либо освоят европейцы

Кончаловский: нас либо завоюют китайцы, либо освоят европейцы

Общество
Развод может стать роскошью

Развод может стать роскошью

Общество
Сенсация в Венеции

Сенсация в Венеции

Новости культуры
На Венецианском кинофестивале объявили победителя

На Венецианском кинофестивале объявили победителя

Новости культуры
Опера без Доминго

Опера без Доминго

Новости культуры
Балабанов снимет фильм про бандитскую юность Сталина

Балабанов снимет фильм про бандитскую юность Сталина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика