Виктор Никитенко: образец бесстыдства

Да потому, что культура и персональная ложь несовместимы, они не могут существовать вместе. Либо выбирай честно ложь, иди по пути государственной политики, оккупационного принципа развития страны (тогда в этом случае оставь кино в покое, которое по сути должно быть учителем). Либо восстань против государственной лжи, подлости, как сделали это, кстати, некоторые российские деятели культуры. Михалков сочетает в себе удивительные качества. Он и кино снимает с наличием некоторых этических идеалов, и одновременно является активным участником мерзотной, аморальной пропагандистской кампании против Украины; занимает сторону российской власти, против которой восстают его коллеги на "Марше мира".
Михалков - верующий в государство Российское человек. Это стоит принять во внимание, потому что такая вера слепа к социальной правде. Русские философы (например, Бердяев Николай), писатели и поэты-диссиденты предостерегали от этого соблазна, от фанатичной любви к Богу и государству. Но, видимо, мудрость духовной интеллигенции начала XX века не дошла до сознания режиссера: он без капли усталости продолжает нести высокохудожественную ложь, внушать ее народу как правду и высшее знание. Михалков прекрасно знает, что такая политическая мифология "прокатит" среди большинства населения России.
Михалков - профессиональный пиар-менеджер Российской империи, идеи которой оправдывают действия сепаратистов на востоке Украины. Одну из своих передач на "Бесогон ТВ" Михалков закончил фразой: "Я против вседозволенности". Эта программа касалась Ксении Собчак и общества в целом, которое, наверное, по представлениям режиссера, слишком многое хочет знать, говорить и делать. Напомню, что Михалков в этом выпуске пытался определить моральный уровень Ксении Собчак. Не буду даже принимать в расчет, что кинорежиссер продемонстрировал аудиозапись личного телефонного разговора… Ведь, в конце концов, между вседозволенностью государства и вседозволенностью человека деятель "культуры" давно не ставит знак равенства! Какое может быть равноправие между Богом и рабом Божьим, между барином и холуем… между великим Никитой Михалковым и гламурной Ксенией Собчак?!
Несмотря на то что режиссер считает наше время временем подмен, он сам является ярким представителем массового распространения неправды. В основе пути, который он избрал, - оправдание личного бесстыдства через покорную любовь к государственной власти. Бесстыдство Михалкова - безответственность перед социальной правдой, патриотичный туман лжи, а "михалковщина" - синоним глобальной социальной безответственности и государственной вседозволенности. Да, Ксения Собчак - эпатажная, провокационная девушка, но она не оправдывает "свое бесстыдство" государственным статусом, не звонит министрам за помощью.
Оправдательная речь кинорежиссера, его монолога на "Бесогон ТВ", выявляет серьезный уровень общественного раскола в России. Никита Михалков не уникален в своих идиотских сравнениях по поводу украинцев и фашистов, Европы и гомосексуалистов. Но вот в одном он все же уникален - в том, как признается в любви к Путину. Дело тут вот в чем. История перемолотит всех, невзирая на статус, количество снятых фильмов и полученных наград. В два счета история забрала все, что было у Ленина, и отдала бескорыстно Ельцину. Поэтому лучше бы Михалкову не играть во фразы относительно того, что Андрей Макаревич должен вернуть свои награды государству. История ведь не глухая, даже если ей вставить в уши затычки лжи кремлевского производства.
Конечно же, Михалков, в отличие от Макаревича, корпоративно привязан к политической системе страны, плотно зависит от нее, даже курирует на идеологическом уровне. Как известно, Министерство культуры выделяет его фонду немало денег, и это, пожалуй, самая большая государственная награда режиссеру. Он эту награду заслужил, и назад вернуть уж точно не захочет. Вседозволенность, о которой сказал Михалков, ведь затрагивает его личное пространство. Комфортная жизнь таких баринов, как он, соткана из метафизических представлений о стране, о судьбе России, подкормлена материальной поддержкой со стороны государства. В этот искусственный мир, надутый госпропагандой, вмешиваться нельзя, критиковать его опасно, подвергать его сомнению саморазрушительно. Свобода в этом мире цензурируется брезгливым напоминанием о вседозволенности, а иное виденье будущего страны задавливается подлыми сравнениями с Гейропой. И за все это бесстыдство в лице Михалкова продолжают платить граждане России.
Источник:svoboda.org

Ответ Ксении Собчак. Никита Михалков. Видео_1
Политика
Ответ Ксении Собчак. Никита Михалков. Видео_2
Политика
Михалков поручился за обвиненного в хищениях замглавы Ростуризма
Общество
Никита Михалков: я уважаю "Правый сектор"
Политика
Никита Михалков: борьба США против России ведется сетевыми средствами
Политика
США защищают свои интересы. Они в гробу видели всё остальное. И всех
Политика
Фильм Манского неожиданно лишился госфинансирования
Общество
Михалков обещал передать Путину просьбу
Общество
Михалков вступился за русский мат
Новости культуры
Михалков прокомментировал грубость Манского
Новости культуры
Михалков объяснил отказ голливудских звезд от визита на ММКФ
Новости культуры
Памятник Сергею Михалкову открыли в Москве
Новости культуры
"Бесогон-накачка"
Общество
Падения лыжников в Сочи объяснили портретом Михалкова
Спорт
Михалков раздаст отсуженные у газеты "Труд" деньги
Общество
Михалков намерен отсудить у газеты "Труд" 2,5 млн рублей
Общество
Алина Кабаева зажжёт олимпийский огонь в Сочи
Спорт
Георгий Данелия удостоен почетного "Золотого орла".
Новости культуры
Михалков предложил главе Якутии снять вестерн
Политика
Михалков: без воли сопротивление безнравственности бессмысленно
Новости культуры