Регистрация
» » Молодые голоса Большого театра

Молодые голоса Большого театра

14-12-2013, 21:11
Молодые голоса Большого театра Нынче Большой театр ещё краше, нежели в прежние времена. Как и раньше, притягателен театр для москвичей и для наших гостей. Быть в Москве и попасть в Большой театр всегда означало удачу, везение. После масштабной реконструкции, длившейся весьма долго, оживает, начинает дышать наш театр.

Большой театр в Москве существует с 1776 года. Театр был основан по Указу императрицы Екатерины II. К тому времени уже более двадцати лет существовал в России Московский университет. В структуре университета функционировали музыкальные и певческие классы, а также классы драматического и танцевального искусства. К моменту открытия Большого театра именно студенты этих классов послужили основной труппой для постановок музыкальных спектаклей. Актёрами в Большом театре были и крепостные, и заезжие музыканты, приглашались и заграничные звёзды.

Сложилась традиция взаимодействия Московского университета и Большого театра, которая с годами усиливалась и обогащалась. Достаточно вспомнить имя великого тенора В. Собинова, который закончил юридический факультет Московского университета. Его певческая карьера началась ещё в студенческие годы с участия в хоре Московского университета. В. Собинов дважды был директором Большого театра. Великий певец всегда почитал за честь выступать в Московском университете.

Во времена новейшей нашей истории, теперь уже в прошлом ХХ веке, гостями Московского университета были ведущие солисты оперы и балета Большого театра. Со временем они становились почётными профессорами Московского университета. Среди них И. Архипова, В. Пьявко, М. Плисецкая, великий дирижёр Е. Светланов и многие другие светлые имена нашей русской культуры. Да, всё это принадлежит хоть и славному, но прошлому. А что же сейчас, сегодня?

Несмотря на сложности современной жизни, традиция общения Московского университета с представителями искусства жива и по сей день. В рамках программы «Ректор МГУ приглашает...» студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав имеют возможность услышать и увидеть ведущих наших исполнителей. Ежегодно выступает у нас Д. Мацуев, теперь уже почётный профессор Московского университета. Давняя дружба связывает МГУ имени М. В. Ломоносова и Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Светланова. Теперь уже довольно часто звучат в университете голоса артистов Молодёжной программы Большого театра, руководимой профессором Д. Вдовиным. Плодотворная связь, возникшая ещё в XVIII веке между Московским университетом и Большим театром, как благодатный источник, питающий основы духовной жизни целого народа, не иссяк и сегодня, а только набирает новую силу.

Много наслышаны мы в наши дни о разного рода перипетиях в Большом театре, но жизнь продолжается. Балет жив и по-прежнему успешен. А что же наша опера? Какими голосами наполняется Большой после длительного его отсутствия в культурной жизни страны, да и мира?

Воскресным ноябрьским вечером театр гостеприимно распахнул свои двери перед зрителями, многие из которых в первый раз пришли сюда после завершения реконструкции. По этому случаю были открыты все рекреационные залы. Истинно русский, московский стиль отделки помещений согрел душу нарядностью, шикарной, щедрой позолотой, затейливостью узоров лепнины. Огромный зрительный зал Большого достойно сиял необыкновенной красотой хрустальной люстры, нарядностью приглушённого света канделябров, таинственным мерцанием золотой отделки лож и балконов. Тиснёный бархат кресел соответствовал общему декору уюта и красоты.

Роскошная рама - зрительный зал был в ожидании достойного наполнения своего огромного пространства, так ощутимо переполненного славной историей былых достижений.

На Историческую сцену в концерте «Молодые голоса Большого» вышли артисты Молодёжной оперной программы, руководимой профессором Дмитрием Вдовиным, приглашённые солисты и солисты Большого театра России. Всего в концерте участвовало двадцать три солиста. Это сопрано, меццо-сопрано, тенора, баритоны, басы. Вот такая палитра голосов! Оркестром дирижировал Антон Гришанин. Первое отделение концерта было посвящено русской классике. Открылся концерт увертюрой к опере М. Глинки «Жизнь за царя».

Увертюра прозвучала мощным аккомпанементом недавнему празднованию Дня народного единства, ещё раз напомнив о важности исторических событий, произошедших в таком далёком уже 1612 году. Совсем рядом, в Манеже, ещё продолжала работать выставка, посвящённая 400-летию Дома Романовых. Большой театр, его основание, его жизнь как части национальной культуры также связаны с историей и деяниями представителей Дома Романовых. И теперь в обновлённом, грандиозном зале опять зазвучала великая музыка нашего гения М. Глинки.

Органичным продолжением заданной в увертюре темы было ариозо Ленского «Я люблю Вас, Ольга» из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин», которое исполнил артист Молодёжной оперной программы тенор Арсений Яковлев. Артист очень молод. Ему всего 21 год. Зал с особым вниманием слушал исполнение шедевра национальной русской оперы. Голос молодого певца приятно удивил красотой тембра, наполненностью звучания, легкостью при достижении высот и плавными переходами к тончайшим пиано. Каждое слово арии было понятно и воспринималось на слух легко, без тягостного преодоления языкового барьера. В музыке звучал русский язык! Молодой артист старался держаться свободно, подкрепляя фразу оправданным жестом. Зал с воодушевлением принял исполнение, откликнулся щедрыми аплодисментами.

Да, чудесная программа была представлена на обновлённой Исторической сцене Большого театра! Услышали мы и арию Гремина из оперы «Евгений Онегин» в исполнении баса Олега Цыбулько, уже солиста прославленного театра. Затеплилась надежда на достойное представление национального шедевра на сцене Большого театра.

Как-то долго оставалась в памяти ария Марфы «Иван Сергеич, может, в сад пойдём?» из оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова. Исполнила этот шедевр русской классики Ольга Кульчинская, солистка Молодёжной оперной программы. Богатое колоратурное сопрано молодой певицы было тем инструментом, который достоверно донёс трагическую обречённость героини в жутковатой реальности окружавшего её мира. Подумалось: а может и этот шедевр, эту замечательную оперу, услышим мы здесь, на родной сцене?

С особым восторгом публика встретила появление на сцене баритона Василия Ладюка, солиста Новой Оперы, приглашённого солиста Большого театра, ученика профессора Д. Вдовина. Любители оперы уже по достоинству оценили очень красивый тембр голоса певца, мужественную, благородную манеру исполнения. И на этот раз ария Елецкого из оперы П. Чайковского «Пиковая дама», исполненная Василием Ладюком, не разочаровала слушателей, утвердив во мнении, что артист развивается, что слушать его интересно. Зал в ответ встрепенулся бурной овацией. Успех!

Первое отделение завершилось исполнением квартета «Сердце полно... Будем Богу благодарны...» из оперы М. Глинки «Жизнь за царя». Хотелось вторить певцам, повторять эти прекрасные слова, столь необходимые нам сегодня!

Во втором отделении концерта была представлена европейская оперная классика. Так исторически сложилось, что Большой театр создавался как продолжение курса императора Петра I на сближение России с Европой, на интеграцию русской культуры в европейский культурный процесс, а оказалось, в общемировой. Пётр Великий верил в Россию. Как сказал о Петре Великом наш гений А. Пушкин, «он смело сеял просвещенье, не презирал страны родной: он знал её предназначенье».

С момента основания Большого театра иностранные артисты, певцы из Италии были приглашены в Москву. Не владели тогда ещё русские исполнители тем стилем, который именуется belcanto. Зазвучала в стенах Большого театра европейская, в особенности - итальянская музыка. Долгое время считалось, что только итальянские исполнители владеют стилем belcanto. Теперь же заглавные партии в операх европейских композиторов на мировых оперных сценах исполняют русские певцы, многие из которых учились у профессора Д. Вдовина. Вот и во втором отделении концерта мы услышали арии из опер В. А. Моцарта, В. Беллини, Дж. Россини, Г. Доницетти, Дж. Верди, Ш. Гуно. Исполнили знаменитые оперные арии солисты Молодёжной программы Большого театра. Все произведения исполнялись на языке оригинала, как принято в общемировой оперной практике.

Увертюра к опере В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро» открыла второе отделение концерта. Каватина Фигаро из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник» в исполнении баритона Андрея Жилиховского, артиста Молодёжной оперной программы, покорила зал свободной манерой исполнителя в сочетании с прекрасным голосом. Романс Неморино из оперы Г. Доницетти «Любовный напиток», столь обожаемый публикой, прозвучал в исполнении тенора Алексея Татаринцева, приглашенного солиста Большого театра. Голос артиста, очень красивого, бархатного тембра, звучал выразительно и приковал к себе внимание зала. Да, такое исполнение найдёт отклик у самой требовательной публики.

Подношением юбилейному году Дж. Верди, так широко отмечаемому мировым оперным сообществом в этом сезоне, явилось исполнение приглашенными солистами Большого театра Ниной Минасян и Игорем Головатенко дуэта Джильды и Риголетто «Padre... Mia figlia!» из оперы «Риголетто». Исполнители были убедительны не только в вокальном отношении, но и драматически достоверно передали одну из кульминационных сцен великой оперы.

Завершил концерт финал второго акта оперетты Й. Штрауса «Летучая мышь». Исполнителями были все участники концерта. На сцену Большого театра вышли уже знаменитые, известные в мире оперы солисты, среди которых Динара Алиева, Вероника Джиоева, Венера Гимадиева. Рядом с ними достойно держали высокую планку артисты Молодёжной программы Большого театра, тоже уже достаточно известные исполнители в оперном мире. В зале царила радостная атмосфера праздника искусства!

Наступит новый день, работа продолжится. Профессор Д. Вдовин будет слушать, поправлять своих учеников, будет сам показывать, как надо исполнять ту или иную фразу, будет строгим и придирчивым на репетициях в зале Большого театра, будет волноваться за своих учеников. Сколь драгоценно это волнение, эта работа на всеобщем обозрении и всеобщем ожидании чуда возрождения оперы Большого театра! Можно пожелать только успеха в такой многотрудной работе!

Источник:vrns.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 464
Распечатать
Похожие новости:
На 76-м году скончался заслуженный артист России Леонид Болотин

На 76-м году скончался заслуженный артист России Леонид Болотин

Новости культуры
Алиса Фрейндлих отмечает 79-й день рождения

Алиса Фрейндлих отмечает 79-й день рождения

Новости культуры
Адвокат Дмитриченко подал жалобу на обвинительный приговор

Адвокат Дмитриченко подал жалобу на обвинительный приговор

Экономика
Скончался народный артист России Герман Орлов

Скончался народный артист России Герман Орлов

Новости культуры
Умер народный артист СССР Юрий Яковлев

Умер народный артист СССР Юрий Яковлев

Новости культуры
Большой театр ответил на обвинения балерины

Большой театр ответил на обвинения балерины

Новости культуры
Ксения Раппопорт, Сергей Курышев, Люк Персеваль, Елена Камбурова стали лауреатами премии имени Станиславского

Ксения Раппопорт, Сергей Курышев, Люк Персеваль, Елена Камбурова

Новости культуры
Кеннета Брану прочат в худруки Национального театра Англии

Кеннета Брану прочат в худруки Национального театра Англии

Новости культуры
Мединский рассказал о бенефисах Цискаридзе в Большом театре

Мединский рассказал о бенефисах Цискаридзе в Большом театре

Новости культуры
Цискаридзе вернется в Большой театр

Цискаридзе вернется в Большой театр

Новости культуры
Протест в Метрополитен-опера

Протест в Метрополитен-опера

Новости культуры
Мединский отказался

Мединский отказался "губить" Цискаридзе в Минкульте

Новости культуры
В Москве открылась выставка

В Москве открылась выставка "Посвящение Джузеппе Верди"

Новости культуры
Музтеатр Станиславского поставит новых Килиана и Макмиллана

Музтеатр Станиславского поставит новых Килиана и Макмиллана

Новости культуры
Абдуллина продемонстрировала личное бескультурье

Абдуллина продемонстрировала личное бескультурье

Общество
Умерла народная артистка России Лилия Толмачева

Умерла народная артистка России Лилия Толмачева

Новости культуры
Швейцария: совместный российско-перуанский концерт

Швейцария: совместный российско-перуанский концерт

Новости культуры
В Большом театре обнаружили

В Большом театре обнаружили "клакерную мафию"

Новости культуры
Уволен директор театра

Уволен директор театра "Современник"

Новости культуры
Опера без Доминго

Опера без Доминго

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика