Регистрация
» » La Stampa. Захар Прилепин: отдайте нам нашего Сталина

La Stampa. Захар Прилепин: отдайте нам нашего Сталина

14-12-2013, 21:12
La Stampa. Захар Прилепин: отдайте нам нашего Сталина Захар Прилепин считается одним из лучших представителей нового поколения российских писателей, «Горьким третьего тысячелетия». Это определение вполне уместно, так как его произведения характеризует живой и хлесткий язык, склонность к разработке социальных тем, к обличению язв общества. Его Россия населена озлобленными молодыми людьми с окраин страны, солдатами, отправленными на войну в Чечню, жертвами и палачами, в ней царят бедность и насилие. В его романе «Черная обезьяна», только что опубликованном в Италии, рассказывается о новом поколении детей, безжалостных убийцах. Герой романа, размышляя о происхождении этой леденящей душу «мутации», обнаруживает мир без надежд: в нем много домов, населенных алкоголиками, действуют коррумпированные и жестокие полицейские, девушки становятся вокзальными проститутками. Это Россия даже не Горького, а скорее Достоевского. Обладающий незаурядной харизмой Прилепин - не только российский писатель, но и журналист, телеведущий, актёр, музыкант. Придерживаясь другой устоявшейся российской традиции, он стал комментатором и политиком, близок к Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Год назад он наделал шуму своим письмом к Сталину, в котором благодарил его за то, что тот превратил Россию в мощную державу, и обвинял либералов в том, что они растранжирили былую славу.

Анна Зафесова: Кто такой Сталин для русского 38-ми лет, как вы?

Захар Прилепин: Это фигура, которая противостоит колоссальным ошибкам неолиберализма. 70 миллионов людей оказались в пучине бедности, была развязана война в Чечне, Ельцин обстрелял парламент в 1993 году. Все это оправдывается тем, что «при Сталине было бы еще хуже». От левых потребовали раскаяться в прошлом. Из Сталина сделали подонка социал-дарвинизма за последние двадцать лет. Конечно, речь не идет о том, чтобы оправдывать чистки. Сталин - это символ порядка, суровости, властителя без всякой примеси гедонизма. Он после себя оставил только военную шинель и пару сапог. В нем была самоотверженность и что-то религиозное. Как говорил Иосиф Бродский, «Бог - это насилие. И именно таков Бог Ветхого Завета».

- В этом решение?

- Решение - это новая элита, которая будет избрана не благодаря деньгам: новая военная, духовная, научная, а также религиозная аристократия. Надо сменить парадигму: культивировать смелость и ум, не потакать человеческим слабостям, а стараться их преодолеть.

- Но откуда все это возьмется?

- Конечно, нужна революция: новая власть, культивирующая метафизическую аристократию, армия образованных и подготовленных детей. Достаточно 20-ти лет и 3% населения. Нужно отказаться от либеральной матрицы, от идеи того, что личность прежде всего является членом общества, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода твоего ближнего. Либерализм может работать в тепличных условиях защищенной Европы. В России он не работает.

- Вам не кажутся ваши доводы переизданием очень старого спора между славянофилами и западниками и идеи о том, что Россия не может быть «нормальной страной»?

- А почему она должна такой стать? Нам говорят, что мы продолжаем блуждать в дебрях вместо того, чтобы выйти на магистральную дорогу. А, собственно, почему мы не можем остаться в дебрях?

- Идея социальной инженерии тоже не нова.

- На самом деле либерализм, как и социализм, предполагает формирование нового человека, только индивидуум при этом должен руководствоваться худшими инстинктами в стремлении к выгоде и успеху.

- Но кто же воспитает вашу новую аристократию, ведь мир взрослых, о котором вы пишете, состоит из алкоголиков, коррупционеров, насильников, лжецов и тех, кто жаждет наживы?

- Есть молодежь, рожденная и выросшая в СССР. Она в 90-е годы превратилась в поколение, которому ничего не досталось при дележе российских богатств. Им по 30-40 лет, они не ханжи, как советские люди, но у них нет и либеральных иллюзий.

- А те, кто придет потом?

- У них нет советских идеалов, вообще никаких идеалов нет. Те, кто в те времена сохранял идеалы, не воспроизвелся. Все тогда работали на восьми работах, торговали, переезжали с места на место, все зарабатывали деньги, потому что нам сказали, что так надо. Родители переживали конвульсии страны в писках своей идентичности, они ничего не могли передать своим детям, у них не было на это времени.

- Но если у населения СССР были идеалы, то почему же страна так быстро распалась, и никто в тот момент ее не оплакивал?

- Любая империя рано или поздно распадается. Нашей страной правили старики, они вводили смехотворные запреты. Многие сначала вообще не осознали важность случившегося. Мой отец вернулся домой и сказал: «Что-то странное происходит». А моя мать ответила: «Увидишь, что все останется, как прежде». Отец покачал головой и заметил: «Боюсь, что нет». Это был советский идеализм и инфантильность, люди верили, что ничего плохого не может случиться, что все наладится. Но это все-таки лучше, чем либеральный гедонизм.

- Что вы предлагаете?

- Национализацию природных ресурсов. Нужно также перенести столицу из Москвы за Урал, в ту часть страны, которая теряет население, а ведь по ту сторону границы находится Китай, правительство которого разрешило семьям заводить второго ребенка.

- Путин не соответствует вашей модели?

- Беда не в авторитаризме Путина, а в неолиберализме. Путин - не диктатор, он старается продемонстрировать свою силу, потому что знает, что этого хочет народ. Действительно, в стране есть политические заключенные, и невозможно сформировать настоящие оппозиционные партии. Но он - не настоящий диктатор, это только из Европы кажется, что он проводит время, стреляя в журналистов. У современной российской элиты все интересы, деньги, дома, дети, собаки, тещи - за пределами России. Это не российская элита.

- Решение - национализм?

- Абсолютно нет. Проблема - не этническая, а социальная.

- Я не поняла, будут ли в этой вашей новой России выборы?

- Я думаю, что нет. Другие мои коллеги считают, что должны быть. О господи, как подумаю о Горбачеве и обо всем этом поколении идиотов… Сталин решал проблему, уничтожая их, хотя не дай Бог нам такого. Может, выборы и лучше.

- А как о Сталине надо рассказывать в школах?

- Так же, как и сейчас, не избегая света и теней, как о любом другом историческом и политическом персонаже. Хватит культов.

Источник:inosmi.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 441
Распечатать
Похожие новости:

"Мне как писателю Сталин понятен"

Новости культуры
Захар Прилепин: сводки с будущих фронтов

Захар Прилепин: сводки с будущих фронтов

Общество
Ким Чен Ын научился править страной у Сталина и Гитлера

Ким Чен Ын научился править страной у Сталина и Гитлера

Политика
Россия. В ожидании свежего лица

Россия. В ожидании свежего лица

Политика
Николай Стариков: как можно сравнивать, кто

Николай Стариков: как можно сравнивать, кто "круче"

Политика
Последнее предупреждение Путину

Последнее предупреждение Путину

Новости мира

"При Сталине великие стройки, а при Путине снежные горки"

Общество
Записки русофила

Записки русофила

Общество

"Трудно быть Путиным"

Политика
Эмоционально отстранённый отец

Эмоционально отстранённый отец

Общество

"В вопросе суверенитета России поставлена жирная точка"

Политика
Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам

Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам

Общество
Навальный? Провальный...

Навальный? Провальный...

Политика
Почему у России нет друзей

Почему у России нет друзей

Политика
Российская элита зря заигрывает с монархической идеей

Российская элита зря заигрывает с монархической идеей

Политика
Почему дети вырастают неблагодарными?

Почему дети вырастают неблагодарными?

Общество
Осталось главное: новые задачи для Путина

Осталось главное: новые задачи для Путина

Общество
Закон и зараза. Захар Прилепин о приговоре

Закон и зараза. Захар Прилепин о приговоре

Происшествия
Похож ли Путин на Сталина?

Похож ли Путин на Сталина?

Новости мира
Потерянные поколения

Потерянные поколения

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика