Регистрация
» » КНДР требует освободить задержанное в Панаме судно с оружием

КНДР требует освободить задержанное в Панаме судно с оружием

18-07-2013, 04:00
КНДР требует освободить задержанное в Панаме судно с оружием
Северная Корея требует от властей Панамы освободить задержанное судно, перевозившее груз с военным оборудованием, так как у правоохранительных органов латиноамериканской страны нет оснований проводить подобные процедуры. Об этом говорится в заявлении МИД КНДР.

"Панамские следственные органы приняли поспешное решение напасть и задержать капитана и экипаж судна под предлогом "поиска наркотиков", которые так и не были обнаружены", — говорится в заявлении, которое цитируют интернет-СМИ.

Пхеньян настаивает, что перехваченный груз представляет собой устаревшее вооружение, которое после модернизации будет передано обратно Кубе, а все действия сторон проводились в соответствии с нормами законодательства.

Ранее министр безопасности Панамы Хосе Рауль Мулино сообщил, что экипажу судна КНДР, перехваченного панамскими властями с грузом оружия, предъявят обвинения в преступлениях против безопасности Панамы.

По его словам, груз, находящийся на борту судна, следует считать контрабандой.
Мулино также рассказал, что Панама пригласила для досмотра специалистов из США и Великобритании, также должна приехать группа специалистов от СБ ООН. По его словам власти Панамы намерены передать перехваченное северокорейское судно под юрисдикцию ООН.

Напомним, накануне Панама задержала для досмотра судно Chong Chon Gang, принадлежащее Северной Корее. По словам президента Панамы Рикардо Мартинелли, оно вышло с Кубы и пыталось доставить комплектующие для ракет в КНДР. Власти США заявили, что готовы оказать поддержку Панаме при дальнейшем досмотре судна.

Власти Кубы в свою очередь признали, что задержанное судно перевозило оружие, однако отметили, что оно является устаревшим и оборонительным.
Автор: admin
Прочитали - 580
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика