Регистрация
» » Россия даст выборам в Украине хорошую оценку

Россия даст выборам в Украине хорошую оценку

8-10-2012, 09:21
Новая Рада. Не станет близнецом белорусского парламента, и изоляция ей не грозит. Фото: AFPБлизкий к Кремлю российский политолог Сергей Марков говорит, что Банковой волноваться не стоит, а вот Запад может назвать нас полу­демократами

За 20 дней до выборов все более актуальным становится вопрос их признания или непризнания в мире. Перед глазами — пример белорусского парламента, результаты выборов в который не были признаны Евросоюзом и который теперь для Европы как бы не существует.Правда, в белорусский Верховный Совет не избран ни один оппозиционер, чего у нас точно не случится, но, с другой стороны, почти все основные игроки мировой геополитики высказывали свою «озабоченность» тем, что Юлия Тимошенко находится в тюрьме и не сможет принять участие в выборах. Потому аналогии видят многие, одни — с опаской, другие — с надеждой. Но будут ли они?

ВОСТОК. Вчера Виктор Янукович поздравил Владимира Путина с 60-летием. Поздравил не просто так — в своем послании он напомнил о «доверии и взаимопонимании», которые существуют между Киевом и Москвой. Хотя известно, что Кремль критически относится к осуждению Тимошенко, да еще и за газовый контракт с Россией, и в свете этого позиция Путина по отношению к украинским выборам выглядит не такой уж и ясной.Впрочем, близкий к Кремлю российский политолог Сергей Марков говорит, что Банковой волноваться не стоит: «Мы ожидаем, что Партия Регионов одержит победу по партийным спискам и по большинству мажоритарных округов, причем не только на Востоке и Юге, но и в Центре Украины. В отношении оппозиции мы ждем борьбу за второе место между «Батькивщиной» и УДАРом. В целом власть будет иметь прочное большинство. Безусловно, Россия эти выборы признает. Да, мы считаем ошибкой заключение Юлии Тимошенко, но в Украине — молодая демократия, а молодым демократиям свойственно ошибаться».
ЗАПАД. По поводу ветров, которые дуют из Европы и из-за океана, такой однозначности нет. К примеру, тот же Сергей Марков считает, что Запад в своих оценках остановится посредине между «хорошо» и «плохо»: «Скорее всего, позиция США и Евросоюза будет единой — они не решатся признать украинские выборы недемократическими и одновременно не захотят признавать их демократическими. То есть будет средняя оценка «частично демократические», которая позволит Западу сохранить лицо и в то же время не рвать отношения с Украиной».Сигналы из США подтверждают это: как мы уже сообщали, Госдепартамент заявил, что предпочитает сотрудничать с украинской властью, а не подвергать ее санкциям. Аналогичным было и заявление помощника генсека НАТО Габора Иклоди на прошлой неделе: «НАТО не заинтересовано в разрыве отношений с Украиной, в том, чтобы делать какую-то паузу. Наша организация искренне заинтересована в развитии отношений с ней».

С Евросоюзом все сложнее. По словам нашего источника в структурах ЕС, единой позиции в отношении украинских выборов там нет: «Жесткие заявления отдельных политиков точно будут, но какой будет резолюция Европарламента, предсказать нельзя. Есть много сторонников и жесткой, и более мягкой позиции в отношении Украины, наверняка следует ожидать бурных дебатов, и кто победит, можно будет сказать только после самих выборов. Пока наиболее вероятным представляется компромисс, как в оценке местных выборов 2010 года, которые пожурили, но не называли недемократическими».
В РОССИИ ЖДУТ ПОВОРОТ НА ВОСТОК. По словам российского политолога Сергея Маркова, изменений в украинско-российских отношениях после наших парламентских выборов ожидать не стоит: «Новый парламент, как и старый, будет придерживаться линии президента, а это значит, что отношения не ухудшатся. Будут ли они лучше, зависит не от парламента. Слухи о предстоящих изменениях в конфигурации украинской власти, которые должны изменить вектор внешней политики Украины, скорее всего, преувеличены, так как геополитический вектор в вашей стране определяет исключительно президент, а не глава АП или секретарь СНБО. Безусловно, после выборов у Виктора Януковича будут развязаны руки для принятия серьезных решений, но для каких — мы не знаем. Поворот Украины на Восток можно ждать очень долго и в то же время он может быть уже завтра».

Источник: "Сегодня"
Автор: Коротков Дмитрий
Автор: admin
Прочитали - 596
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика