Регистрация
» » Боевики стремились избавиться от свидетелей химической атаки

Боевики стремились избавиться от свидетелей химической атаки

30-07-2013, 06:22
Боевики стремились избавиться от свидетелей химической атаки
Учиненная экстремистами бойня в сирийском городе Хан-эль-Асаль преследовала цель избавиться от свидетелей химической атаки, осуществленной в марте текущего года. Об этом заявил постоянный представитель страны при ООН Башар Джафари, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

По имеющейся информации, в этом небольшом населенном пункте в окрестностях Алеппо были расстреляны около 150 человек, в том числе, пленные солдаты и офицеры правительственных сил, а также сочувствующие властям мирные жители. Джафари уточнил, что бойня была устроена два дня назад, когда сирийское правительство и секретариат ООН объявили о достижении принципиального согласия по продолжению расследования возможных случаев применения химического оружия в Сирии.

"Бойня была совершена для того, чтобы ликвидировать свидетелей, которые могли дать свои показания в секретариате ООН и прямо указать на тех, кто применял химическое оружие", - сказал постпред САР.

Башар Джафари выступил следом за главой Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в САР Сержиу Паулу Пинейру, который в своей речи также упомянул массовое убийство в окрестностях Алеппо. Пинейру подчеркнул, что эксперты комиссии готовы расследовать инцидент, если получат долгожданный доступ в Сирию.

24-25 июля делегация ООН в составе высокого представителя генсекретаря по вопросам разоружения Анджелы Кейн и главы группы инспекторов Оке Сельстрёма обсудила в Дамаске условия работы международных экспертов, которые будут проверять факты о применении в САР отравляющих веществ.

Возглавляемая Сельстрёмом команда инспекторов была сформирована по запросу Дамаска после химической атаки в пригороде Алеппо Хан-эль-Асале 19 марта. 9 июля Россия передала ООН результаты своей экспертизы, которая подтверждает, что снаряд с нервно-паралитическим газом зарин был произведен и запущен боевиками оппозиции.
Автор: admin
Прочитали - 510
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика