Регистрация
» » "Забытый" в КПЗ студент получит 4 млн долларов

"Забытый" в КПЗ студент получит 4 млн долларов

31-07-2013, 06:50
"Забытый" в КПЗ студент получит 4 млн долларов
Американский студент Дэниел Чонг получит 4,1 млн долларов компенсации от федеральных властей США за то, что был "забыт" на пять дней в камере сотрудниками Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA) без еды и воды, сообщает AP.

Кроме того, теперь в управлении ввели стандарты задержания. Теперь камеры должны проверяться ежесуточно, кроме того, в них должны быть установлены видеокамеры.

Вместе с тем, как отмечает агентство, до настоящего момента ни одно официальное лицо не понесло дисциплинарной или иной ответственности за случившееся. Управление по борьбе с наркотиками в прошлом году в краткой форме извинилось перед Чонгом.

Напомним, в апреле 2012 года 25-летний студент Калифорнийского университета в Сан-Диего Дэниел Чонг был задержан DEA во время рейда на предполагаемый притон наркоторговцев, в котором были найдены 18 тысяч таблеток, содержащих синтетическое наркотическое вещество метилендиоксиметамфетамин, более известное как "экстази", другие наркотики и оружие.

По словам Чонга, после следственной проверки в отделении управления города Кирни Месса сотрудники администрации DEA сказали, что он не причастен к какому-либо преступлению и скоро будет освобожден, один из них даже пообещал, что подвезет его до дома. Из комнаты для допросов молодого человека отвели в одиночную камеру для ожидания официального освобождения, и, предположительно, про него просто забыли.

Чонг оказался взаперти на пять дней в камере размером 1,5 на 3 метра без еды и питья. Согласно показаниям пострадавшего, за стеной его камеры без окна и туалета, он слышал доносившиеся голоса сотрудников Управления. Чонг пояснил, что кричал и бил в дверь так сильно как мог, чтобы привлечь внимание, но к нему никто не приходил.

"Мне пришлось пить собственную мочу. Я должен был делать это, чтобы выжить", - сказал Чонг.

Обессиленный человек был обнаружен в камере сотрудниками DEA 25 апреля и срочно госпитализирован. Он провел пять дней в больнице, в том числе три - в реанимации.

По словам врачей, у Чонга произошло обезвоживание организма, начались спазмы и было зафиксировано повреждение легкого, по-видимому, произошедшее вследствие проглатывания осколка разбитых очков. Кроме этого, молодой человек употребил белый порошок, как выяснилось позднее - метамфетамин, который оказался в камере по непонятной причине.

В мае 2012 года он подал иск с требованием о возмещении ущерба в размере 20 миллионов долларов. Властям удалось сократить итоговую суму в пять раз, заключив с адвокатами Чонга досудебное соглашение.
Автор: admin
Прочитали - 457
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика