Регистрация
» » Новая грузинская власть облегчит жизнь жителям Абхазии и Южной Осетии

Новая грузинская власть облегчит жизнь жителям Абхазии и Южной Осетии

9-10-2012, 12:01
Новые власти Грузии пересмотрят закон об "оккупированной территории""Факт оккупации территории Грузии не подлежит сомнению", - отметил будущий министр.

Новая власть Грузии пересмотрит закон "Об оккупированных территориях", который касается Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил кандидат в министры по делам реинтеграции, политолог Паата Закареишвили, который является соратником миллиардера Бидзины Иванишвили и входит в коалицию "Грузинская мечта". "Закон должен существовать, однако санкции необходимо свести к минимуму, так как мы должны максимально способствовать передвижению населения, грузов и иностранцев в зонах конфликта", - заявил будущий министр.

По словам Закареишвили, закон мешает, в частности, крестьянам, которые проживают в приграничном Гальском районе Абхазии (месте компактного проживания грузинского населения) и ходят в соседний район Грузии продавать орехи. В то же время политик подчеркнул, что "факт оккупации территории Грузии не подлежит сомнению". Закон об оккупированных территориях был принят в Грузии после войны 2008 года. Он определяет Абхазию и Южную Осетию как регионы, оккупированные Россией, и устанавливает ряд ограничений. Последние касаются, в частности, экономической деятельности в Абхазии и Южной Осетии, а также международного транспортного сообщения. Закон также разрешает въезд в эти регионы только со стороны Грузии. Въезд со стороны России запрещен. В качестве наказаний за нарушение запрета предусмотрены штраф и тюремное заключение. Однако на практике человек, незаконно посетивший Абхазию и Южную Осетию, может быть привлечен к ответственности лишь в том случае, если после этого он попадет на территорию Грузии и местные власти, соответственно, получат возможность его наказать.
Автор: admin
Прочитали - 681
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика