Регистрация
» » Ученые нашли стволовые клетки в моче

Ученые нашли стволовые клетки в моче

2-08-2013, 13:57
Ученые нашли стволовые клетки в моче

В недалеком будущем забор стволовых клеток для лечения различных серьезных заболеваний будет возможен без сложных и весьма дорогостоящих хирургических операций — достаточно будет просто сдать мочу.

Ученые из Баптистского медицинского центра при исследовательском институте регенеративной медицины Уейк Форест в Северной Каролине (США) успешно выделили из мочи стволовые клетки, которые могут формировать не только мягкую мускулатуру и клеточную ткань, выстилающую мочевой пузырь, но и формировать кости, хрящевую ткань, жир, скелетную мускулатуру, а также нервы и эндотелий — ткань, выстилающая кровеносные сосуды изнутри.

Такая мультипотентность сделает возможным использование клеток, полученных из урины, в лечении не только урологических заболеваний, таких как недержание мочи, болезни почек и эректильной дисфункции, но и болезней практически всех других органов. Что касается сферы урологии, эти клетки определенно могут быть использованы для «выращивания» новых тканей мочевого пузыря, мочеточников и других органов мочеполовой системы.

Еще одно достоинство клеток, получаемых из мочи пациента — это то, что при терапии иммунная система организма не будет отторгать ткани, полученные из «родных» клеток, что повышает шансы на успех и ускоряет процесс лечения и реабилитации.

Доктор Юаньюань Цанг, доктор медицинских наук, профессор в области регенеративной медицины и руководитель проекта, еще в 2006 году выссказал предположение, что в моче есть стволовые клетки. Кроме того, он нашел доказательства тому, что в отличие от стволовых клеток, получаемых из эмбриональной ткани, клетки, полученные из урины, не способны формировать опухоли и новообразования при имплантации, что означает, что они потенциально безопаснее для пациента.

После того, как в ходе исследования, ученые получили стволовые клетки из мочи 17 здоровых людей в возрасте от 18 до 44 лет, и определили их как клетки гладкой мускулатуры и уротелиальной ткани, эти клетки были помещены на основу из кишечной ткани свиньи и имплантированы мышам. Через месяц эти клетки уже сформировали сложную, многослойную ткань.

Но откуда же стволовые клетки в моче? Ученые считают, что берутся они из верхних урогенитальных путей, а также являются клетками, составляющими почки: предыдущие исследования показали, что женщины, которым были пересажены почки, полученные от доноров-мужчин, имеют хромосому Y в стволовых клетках, что и навело ученых на мысль, что стволовые клетки содержатся в почках.

Ученые считают, что значение их открытия для науки и медицины трудно переоценить, поскольку оно открывает не только новые горизонты в понимании биологической природы плюрипотентных клеток, но и делают получение таких клеток и лечение с их помощью более легким и успешным.
Автор: admin
Прочитали - 735
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика