Регистрация
» » Ученые создали невидимый электронный датчик

Ученые создали невидимый электронный датчик

3-08-2013, 03:06
Ученые создали невидимый электронный датчик

Такао Сомея (Takao Someya), профессор из Токийского университета (University of Tokyo), недавно представил работу своей научной группы, которая разработала то, что можно назвать самой тонкой электроникой в мире. Тончайшие листы этих чрезвычайно гибких электронных устройств могут выступать в роли “электронной кожи”, которая может быть наложена поверх кожного покрова и будет продолжать работать, изгибаясь, скручиваясь и растягиваясь вместе с кожей во время движения человека.

Группа профессора Сомея работает в области создания гибкой и эластичной электроники уже более десятилетия. За это время исследователи, совершенствуя свои технологии, использовали все новые и новые материалы, гибкие электронные компоненты для того, чтобы создать так называемую “незаметную” электронику, электронику, которую можно поместить на любую часть тела человека и носить, абсолютно не замечая ее наличия.

Толщина электроники, которую удается создать группе профессора Сомея, составляет всего одну пятую от толщины пленки, из которой делают продуктовые пакеты для супермаркетов. Такие электронные устройства можно изгибать и даже сминать как листы бумаги. Это достигается за счет использования гибкого, эластичного полимерного состава, на пленку из которого нанесены тонкопленочные электронные компоненты, также обладающие свойством гибкости.

В гибкой и эластичной электронике должны использоваться компоненты и полупроводниковые приборы, изготовленные из особых материалов. Исследователи из Токийского университета используют в этих целях аморфный кремний, графен и углеродные нанотрубки.

В настоящее время группа профессора Сомея уже освоила производство тонкопленочной электроники, в которую включены датчики температуры, давления и некоторых других физических величин, которые могут использоваться при создании “электронной кожи”. Но датчики – это только начало пути, в настоящее ведутся разработки других компонентов “электронной кожи”.
Автор: admin
Прочитали - 536
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика