Регистрация
» » Газа в ужасе от ледяного дыхания из Каира

Газа в ужасе от ледяного дыхания из Каира

5-08-2013, 07:03
Газа в ужасе от ледяного дыхания из Каира
Переворот в Египте дорого обошелся ХАМАСу – он потерял своего самого ценного союзника в регионе.

Из-за египетской блокады и разрушения тоннелей в Рафиахе тысячи палестинцев в Газе уже лишились работы. Десятки тысяч палестинцев в Египте живут в страхе того, что будут названы козлами отпущения и "агентами ХАМАСа" новыми египетскими властями.

Египетская хунта утверждает, что свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси и ХАМАС организовали "заговор" с целью дестабилизации Египта.

Мурси арестован по обвинению в том, что вступил в заговор с ХАМАСом, в результате которого он был освобожден, но четыре его сокамерника погибли.

"Заместитель министра иностранных дел" ХАМАСа Гази Хамад говорит: "Мы не. Нам придется быть мудрыми и терпеливыми, и ждать дальнейшего развития событий".

И ХАМАСу приходится молча сносить египетские издевательства. В результате закрытия тоннелей работы и источника доходов лишились около 20 тысяч человек. Отсутствие привычного контрабандного египетского топлива привело к тому, что каждый день в Газе электричество отключают более чем на 10 часов.

Вместе с потерей тоннелей ХАМАС потерял свой основной источник доходов – налогообложение контрабандной торговли. Еще до переворота в Египте ХАМС испытывал серьезные затруднения с выплатой ежемесячного содержания работникам государственного сектора – 70 миллионов шекелей.

Сейчас дефицит бюджета ХАМАСа растет угрожающими темпами – с учетом того, что традиционный спонсор, Иран, финансирование прекратил – из-за участия ХАМАСа в сирийской войне на стороне противников Асада.

ХАМАС совершает отчаянные движения, с целью найти опору и источник финансовой поддержки в рушащемся привычном мире. В арабской прессе появились сообщения о том, что "блудный сын" просится обратно в "Ось Сопротивления" – на содержание к Ирану.

Иран и "Хизбалла", несмотря на то, что инженерный опыт и военная экспертиза боевиков ХАМАСа причинила им немало проблем в Сирии, где боевики движения, воюют на стороне мятежников, готовы простить. Это объясняется не их великодушием, но стремление сломать единый суннитский фронт, с которым они столкнулись в Сирии, защищая Асада.

В Бейруте были организованы несколько встреч руководства ХАМАСа с "Хизбаллой" и иранскими представителями, целью которых является примирение сторон. Главным условием ХАМАСа является возобновление иранской финансовой поддержки Ираном, главным условием Ирана и "Хизбаллы" – немедленное прекращение участие ХАМАСа в боевых действиях на территории Сирии. Подробнее о зигзагах внешней политики ХАМАСа можно прочитать в материале "ХАМАС выходит из сирийской войны".
Автор: admin
Прочитали - 421
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика