Регистрация
» » Власти Японии возьмутся за "Фукусиму" сами

Власти Японии возьмутся за "Фукусиму" сами

7-08-2013, 14:06
Власти Японии возьмутся за "Фукусиму" сами

Министры Японии в среду собрались на экстренное заседание по положению на АЭС «Фукусима». Как заявили власти днем ранее, ситуация на станции - критическая. На встрече было объявлено, что ежедневно из аварийных реакторов вытекает около 300 тонн радиоактивной воды, и в ближайшее время объем просачивающихся вод может резко возрасти.

Премьер-министр Синдзо Абэ сказал, что эту проблему надо срочно решать и правительство больше не может в этом вопросе полагаться только на усилия компании-оператора АЭС.

[Синдзо Абэ, премьер-министр Японии]:
«Стабильность на «Фукусиме» - также одна из наших задач, в частности, проблема загрязнения воды – это то, что беспокоит народ Японии и является срочным вопросом, который надо решать. Мы не можем возложить всю ответственность на TEPCO. Нужно действовать на национальном уровне».

Власти планируют поддержать TEPCO финансово и рассматривают возможность включения этих расходов в национальный бюджет на будущий год.

[Синдзо Абэ, премьер-министр Японии]:
«Я попросил министра экономики, чтобы он обязал TЕРСО предоставить быстрый и уверенный план действий».

В планы входит замораживание грунтовых вод под станцией, чтобы предотвратить дальнейшие утечки. Один только этот проект обойдется в 410 миллионов долларов.

Две недели назад TEPCO признала факт утечки радиоактивной воды в океан. Месяцем ранее эксперты выявили резкое повышение уровня содержания трития в грунтовых водах около АЭС.

Как ожидается, полная ликвидация последствий аварии на «Фукусиме» займет более 40 лет и обойдется в 11 миллиардов долларов США.

Источник
Автор: admin
Прочитали - 480
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика