Регистрация
» » ФБР запускает новую систему поиска преступников стоимостью 1 млрд долл

ФБР запускает новую систему поиска преступников стоимостью 1 млрд долл

11-09-2012, 14:15
ФБР запускает новую систему поиска преступников стоимостью 1 млрд доллФРБ запускает новую систему обработки информации при поиске преступников, разработка которой обошлась в 1 млрд долл., передает "Россия 24".


Ученые из университета Carnegie Mellon, разрабатывающие алгоритмы опознания, утверждают, что их система способна определить нужного человека, даже если он не смотрит прямо в камеру наблюдения. Программа, используя имеющиеся в базе данных фотографии, строит 3D-модель головы объекта поиска и с ее помощью способна отыскать подозреваемого, если он прячется за очками или отрастил бороду и усы. Программа способна использовать материалы, отснятые инфракрасной камерой, и находить преступников в темных переулках.

Отметим, система уже работает с февраля этого года в тестовом режиме в пяти штатах США, а к 2014 г. она будет запущена по всей территории страны.

Правозащитники опасаются, что эта система также будет использоваться для сбора информации о всех гражданах подряд. Эксперт ФБР в области автоматической обработки изображений Вордер Брюгге в ходе презентации прототипа системы в 2010 г. отметил, что ФБР планирует использовать для поиска архивы фотографий других правительственных учреждений. Например, фотографии, сделанные на школьном выпускном, или фотографии с водительских прав.

Напомним, в конце июля с.г. сообщалось, что управление полиции Нью-Йорка намерено запустить в городе систему тотального видеоконтроля, благодаря которой у властей появится возможность распознавать преступников и потенциальных террористов. Планируется, что автоматизированная система будет уметь не только распознавать лица, но и определять момент совершения преступления. Об этом она будет немедленно оповещать офицера-оператора и предоставлять на ему на выбор варианты решения ситуации.
Автор: admin
Прочитали - 1 012
Распечатать
Комментарии к новости2
Саша
  • Саша
  • 28 сентября 2012 22:14
а зачем афишировать такую новость и цену? чтобы приступники приловчились к ней???
Артём
  • Артём
  • 28 сентября 2012 22:42
У них и так эта система давно работает -некуда просто деньги списать,рассмешили
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика