Регистрация
» » Осторожные рыбы "чувствуют" маршрут

Осторожные рыбы "чувствуют" маршрут

8-08-2013, 04:33
Осторожные рыбы "чувствуют" маршрут

Рыбы могут «нащупывать» маршрут, которым следуют, чтобы избежать препятствий, пишет журнал Science.

В исследовании, опубликованном в издании The Journal of Experimental Biology, ученые из Гарварда решили выяснить, как рыбы вида Lepomis macrochirus (другое название — синежаберный солнечный окунь), населяющие пресные водоемы, обходят многочисленные препятствия. Для этого представителей вида пустили в акриловые трубы, в которых до этого установили искусственные препятствия. Рыбы плыли в полной темноте — ученые хотели активировать в них боковую линию нервной системы. Следовательно, для ориентации в пространстве рыбы пользовались своими боковыми плавниками. На видео видно, как они осторожно «нащупывают» плавником свой путь.

Авторы исследования говорят, что стремились лучше понять ориентацию рыбы в среде ее существования. Они надеются, что итоги позволят создать рыбу-робота, которая по своим возможностям не будет отличаться от «оригинала».

Роботы, похожие по своим способностям на тех или иных живых существ (например, насекомых) иногда создают для использования в оборонных целях. Некоторые из таких исследований в мире осуществляются непосредственно при содействии оборонных ведомств.
Автор: admin
Прочитали - 421
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика