Регистрация
» » Рост тарифов ЖКХ наши сограждане почувствуют осенью

Рост тарифов ЖКХ наши сограждане почувствуют осенью

9-08-2013, 03:33
Рост тарифов ЖКХ наши сограждане почувствуют осенью
Министерством регионального развития (Минрегион) РФ разработаны поправки в Жилищный кодекс РФ, усиливающие ответственность исполнителей жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) за низкое качество этих услуг и нарушение порядка расчета взимаемой с потребителей платы.

Так, за нарушение порядка расчета платы за ЖКУ исполнитель коммунальных услуг должен будет выплатить неустойку в размере 10% от величины превышения (но не менее 200 руб.), а за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность - неустойку в размере 30% от величины среднемесячного размера платы за ЖКУ за предыдущие полгода. Специально для «АН» на вопрос «Проблема ЖКХ – как Тришкин кафтан. Откуда латать?» отвечают…

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко», кандидат в мэры Москвы:

«На первый взгляд, сумма в квитанциях выросла незначительно»

- Власть опять всех обманула. По официальным данным, инфляция в 2012 году составила 6,4%. Но никто и не подумал ограничить этой цифрой темпы роста тарифов. Под шумок этих разговоров наступило 1 июля 2013 года, и тарифы на коммунальные услуги по всей стране повысили на 12-15%.

На первый взгляд, сумма в квитанциях выросла незначительно – дикий рост тарифов будет замаскирован отсутствием платы за отопление в летние месяцы (напомню, что теперь мы не платим за тепло вне отопительного сезона).

В результате рост, не очень заметный летом, наши сограждане в полном объеме почувствуют только осенью. Под шумок разговоров об ограничении тарифов власть продолжает их повышать.

Александр Сидякин, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, кандидат юридических наук:

«Но ведь не во всех квартирах есть такие приборы­, а в одной из них живет 35 таджиков…»

- Коммунальщ­ики жалуются не на городскую инфраструк­туру, ведь она в крупных городах более-менее поддержива­ется. А вот в малых городах – износ, износ и износ!

Инвестор говорит, что не будет заходить в этот бизнес потому, что ему не предоставляют понятные условия. Мы принимаем закон (я тоже был одним из соавторов) и на 5 лет устанавливаем понятные для населения тарифы. Потребитель знает, что плата за ЖКХ каждый год растет на 6%,­ инвестор знает… Но это палка о двух концах.

Если сравнить с любыми нашими европейски­ми соседями, даже украинским­и, – так они платят больше. Но все ли понимают,­ в каких климатических условиях мы живем? Попробуй-ка замерь у нас «среднюю температур­у по больнице», - подход везде разный. У нас, например, если сравнить с Европой, запрещено отключать тепло, даже если ты хронически­й неплательщ­ик.

Или, скажем, это пресловуто­е постановле­ние №354, которое установило­ нормативы потреблени­я для общедомовы­х нужд. Гражданин добросовес­тно установил у себя в квартире приборы учета воды, электроэнергии, и такие же приборы установили­ на дом. Но ведь не во всех квартирах есть такие приборы­, а в одной из них живет 35 таджиков… А потом мы все это списываем на добросовес­тных граждан.

Защищать ЖКХ - это неблагодар­ное дело. Я прекрасно знаю те проблемы, которые существуют в ЖКХ. Мы решаем одну проблему, появляется­ другая, третья…

Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«А ведь мы все это и оплачиваем»

- Тарифы подчас просто безумны, и я уже устала об этом говорить! Но надо четко понимать, где снижение цен за счет конкуренции возможны, а где есть естественные монополисты, с которыми можно справляться, жестко контролируя их на государственном уровне.

Как раз у нас госконтроль за услугами таких монополий недостаточно эффективен, и властям здесь нужно еще поработать.

Я могу понять, если, скажем, полопались и прогнили все трубы и их нужно срочно ремонтировать или менять. Но ведь простой потребитель хочет понять, из чего же состоит этот тариф? Либо это расходы на замену тех же труб, либо оплата конкурса красоты в местном ЖЭКе? А ведь мы все это и оплачиваем.

Мартин Шаккум, первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, доктор экономических наук, кандидат психологических наук:

«Была выявлена недостаточная эффективность использования»

- По результатам мониторинга региональных адресных программ была выявлена недостаточная эффективность использования субъектами РФ средств финансовой поддержки, предоставленной фондом ЖКХ. Некоторые субъекты РФ вовремя не осваивают часть предоставленных фондом ЖКХ средств.

В случае невыполнения этих обязательств регионы будут должны возвратить неосвоенные средства в Фонд ЖКХ. Это позволит более качественно и эффективно реализовывать мероприятия по реформированию ЖКХ.
Автор: admin
Прочитали - 466
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика