Регистрация
» » Информационные диктатуры в Латинской Америке

Информационные диктатуры в Латинской Америке

18-10-2012, 09:06
Информационные диктатуры в Латинской Америке

Сказки о заговоре капиталистических СМИ сослужили замечательную службу Чавесу и его коллегам-популистам в Аргентине, Эквадоре, Боливии, Никарагуа и другим латиноамериканских странах. Это позволяет им создавать крупнейшие в современной истории их стран государственные и проправительственные информационные империи и заглушать оппозиционные СМИ.

В ходе пресс-конференции 9 октября, первой после своего третьего переизбрания, Чавес, который держит под контролем все рычаги власти в стране и большую часть венесуэльских СМИ, вновь повторил свои обвинения в адрес «информационной диктатуры, ущемляющей интересы многих людей в этом мире».

Через несколько часов, когда я спросил заместителя министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Валеро (Jorge Valero), не связана ли отчасти победа Чавеса с его предвыборной кампанией, в ходе которой он пользовался всеми преимуществами, замминистра мне ответил, что нет, наоборот, его победа была результатом реакции венесуэльцев на «механизмы мирового господства, действующие, в частности, через крупные СМИ».

В Эквадоре заговор международных СМИ является одной из любимых тем президента Рафаэля Корреа (Rafael Correa). Недавно он подал иск на несколько миллионов долларов в отношении критиковавших его журналистов и закрыл 19 радиостанций, один телеканал и несколько печатных СМИ, но при этом он создает свою собственную информационную империю. В прошлом году он успешно провел референдум по вопросу регламентирования работы СМИ.

Президент Аргентины Кристина Киршнер вновь заявила о том, что ее новый закон о СМИ 7 декабря обяжет «монополиста» независимой прессы Clarín продать свой канал кабельного телевидения. А тем временем 11 октября приближенный к Киршнер бизнесмен Кристобаль Лопес (Cristóbal López) завершил сделку по покупке самой крупной радиостанции Аргентины Radio 10, а также ряд других радиостанций и новостной канал C5N.

По сообщению моего коллеги Карлоса Лаурии (Carlos Lauría), члена Комитета по защите журналистов со штаб-квартирой в Нью-Йорке, количество контролируемых правительством Ве6несуэлы СМИ выросло с трех, когда Чавес пришел к власти в 1999 году, до 15 в настоящее время.

Кроме того, Чавес создал разветвленную сеть местных радиостанций и новостной телеканал Telesur. (Во время пресс-конференции 9 октября Чавес заявил: «Telesur смотрят больше, чем Al Jazeera и чем CNN», что противоречило его же собственным утверждениям о том, что поддерживающие его СМИ находятся в невыгодном положении ввиду господства капиталистических СМИ).

Как явствует из ставшего достоянием прессы официального документа венесуэльского правительства, 52% электронных и печатных СМИ Венесуэлы находятся либо под контролем правительства, либо в руках его доверенных лиц. А те немногие телеканалы, что все еще остаются частными, вынуждены транслировать выступления президента. Во время недавней предвыборной кампании Чавес почти ежедневно произносил многочасовые речи, в то время как в распоряжении его соперника Энрике Каприлеса было лишь три минуты эфирного времени ежедневно.

В Эквадоре, когда Корреа пришел к власти в 2007 году, было лишь одно государственное СМИ: Национальное Радио. Сейчас там 17 государственных СМИ, говорит Лаурия. В Аргентине Кристина Киршнер через друзей бизнесменов, как, например, Лопес, и официальную рекламу поставила под свой контроль почти все радиостанции и телеканалы.

«Во всем регионе мы наблюдаем беспрецедентное сосредоточение СМИ в руках правительства», - продолжает Лаурия.

Мое мнение таково: рассказы диктатуры о капиталистических СМИ похожи на анекдот. Никогда ранее СМИ не были раздроблены как сейчас. Подумать только, в мире сейчас более 500 телеканалов, миллионы интернет сайтов, социальные сети Twitter, Facebook. И никогда ранее в современной истории частные СМИ не были столь ослаблены, как сейчас: я не знаю ни одного более или менее крупного СМИ в Европе и США, которое не провело бы за последние годы резкое сокращение числа сотрудников.

Да, действительно, существует серьезная опасность информационной диктатуры в Латинской Америке. Но во главе ее стоят авторитарные президенты - популисты, выстраивающие огромные империи подконтрольных правительству СМИ и затыкающие рот своим критикам.

Андрес Оппенгеймер
Автор: admin
Прочитали - 625
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика