Регистрация
» » МВД проверяет, тратил ли Белых деньги СПС через фирму Навального

МВД проверяет, тратил ли Белых деньги СПС через фирму Навального

18-10-2012, 09:45
МВД проверяет, тратил ли Белых деньги СПС через фирму НавальногоПосле взлома переписки кировского губернатора, бывшего лидера «Союза правых сил» Никиты Белых и блогера-оппозиционера Алексея Навального вскрылись факты возможной растраты денег СПС, которые проверяет полиция, пишут в четверг «Ведомости».

В начале октября Белых давал объяснения в ходе проверки, инициированной по заявлению председателя Заксобрания Кировской области Алексея Ивонина, сообщил изданию сотрудник правоохранительных органов, передает «Интерфакс».

Доследственную проверку проводит московская полиция, отдел экономической безопасности УВД Центрального округа. По его поручению, которое есть в распоряжении «Ведомостей», вопросы Белых задавали сотрудники УВД по Кировской области.Представители УВД ЦАО, УМВД Кировской области и МВД от комментариев отказались, однако сотрудник полиции сообщил газете, что такая проверка по запросу Ивонина действительно была: сроки ее проведения закончились, но вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен.

Ивонин, ссылаясь на публикацию в СМИ, просил проверить, правда ли, что Белых, будучи лидером СПС, в 2007 году растратил средства партии в размере 108,7 млн рублей через фирму Навального ООО «Аллект». Основанием для платежей (с 10 января 2007 года по 25 декабря 2007 года) «Аллекту» служила «аренда рекламных площадей и оказание услуг по проведению рекламных кампаний», однако в уставных документах самой компании предоставление рекламных услуг не значится.

Белых подтвердил «Ведомостям», что давал объяснения в полиции, заметив, что в последнее время стал частым гостем правоохранителей и регулярно дает им различные пояснения. Он сообщил кировским полицейским, что чистоту финансовой деятельности партий контролирует Центризбирком, особенно тщательно – во время избирательных кампаний, никаких нарушений им не выявлено.

Учрежденное Навальным в 1997 году и ликвидированное прошлым летом ООО «Аллект» в 2007 году было агентом СПС по размещению наружной рекламы, был составлен стандартный договор, по которому «Аллект» получил обычную комиссию – 5%, пояснил изданию сам блогер. Документы по этим платежам СПС представил ЦИК. Оказание таких услуг не противоречило уставу «Аллекта», настаивает Навальный.По его словам, вопросы об отношениях с Белых следователи задавали и ему – при расследовании дела Кировлеса о хищении пиломатериалов, по которому блогер проходит.

О комиссионных стало известно после того, как была взломана и выложена на общее обозрение переписка Навального и Белых по электронной почте за 2010 год, где юрист напоминал губернатору о невыплаченной сумме, пишет издание. Проверить факты, изложенные в переписке, просил Генпрокуратуру и сенатор Руслан Гаттаров.

Активизация усилий МВД по расследованию фактов, связанных с действиями Белых, связана также с назначением в конце августа нового начальника УМВД по Кировской области Сергея Солодовникова, обратил внимание в беседе с изданием федеральный политик.

Срок полномочий Белых заканчивается в следующем году, он заявлял, что намерен поучаствовать в выборах. «Запретить ему выдвигаться Кремль не может, а вот ослабить его позиции перед выборами такими делами можно», – считает человек, близкий к администрации президента.
Автор: admin
Прочитали - 605
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика