Регистрация
» » Террористы все чаще пытаются заполучить ядерное оружие

Террористы все чаще пытаются заполучить ядерное оружие

18-10-2012, 09:54
Террористы все чаще пытаются заполучить ядерное оружие Террористические группировки, пытающиеся получить ядерные материалы на черном рынке, становятся все более профессиональными, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в Лондоне в ходе выступления перед Королевским институтом международных отношений.
"Террористы, стремящиеся получить доступ к ядерным материалам, представляют реальную угрозу. Объем незаконного оборота ядерных материалов пока что невелик, но они (террористы - ИФ) становятся все более и более профессиональными", - сказал он.
При этом глава МАГАТЭ подчеркнул необходимость противостояния террористам, стремящимся получить ядерные материалы. "Это реальная угроза. Нам необходимо собирать информацию и анализировать ее. Мы должны обучать людей и предоставлять им оборудование", - добавил Ю.Амано.
По данным МАГАТЭ, с 1995 года было зафиксировано более 2,2 тыс. случаев незаконного приобретения ядерных материалов, отметил глава организации.
"Большинство из этих случаев не представляют большой опасности, но некоторые из них вызывают серьезные опасения", - сказал Ю.Амано.
Специалисты опасаются, что ядерные материалы, которые могут быть приобретены на черном рынке, позволят создать так называемую "грязную бомбу". Эта бомба может привести к масштабным загрязнениям или к разрушению инфраструктуры крупного города.
Источник: Интерфакс-Украина;
Автор: admin
Прочитали - 575
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика