Бундесбанк: страны ЕС должны сами спасать себя

В ежемесячном докладе, опубликованном на сайте Бундесбанка, выдвигается ряд предложений по возможным мерам предотвращения банкротства в странах ЕС.
В частности, в немецком ЦБ считают, что страны должны использовать свои внутренние ресурсы, прежде чем обращаться за внешней помощью. Речь идет о введении налога на капитал (capital levy).
"Налог на капитал соответствует принципам национальной ответственности, в соответствии с которыми налогоплательщики в первую очередь отвечают за обязательства правительства своей страны.
Необходимо, чтобы страны, которые оказались в сложной финансовой ситуации, сначала полностью исчерпали свои собственные возможности по решению кризиса. Помощь со стороны налогоплательщиков других стран должна предоставляться лишь как крайняя мера, когда финансовая стабильность всей еврозоны находится под угрозой.
В задачи монетарной политики ЕЦБ не входит гарантирование платежеспособности национальных банковских систем. Никакие меры со стороны ЕЦБ не смогут заменить необходимые меры по экономическим реформам или "чистке" банковского сектора в отдельных странах".
Источник:vestifinance.ru

Валентин Катасонов: в России нужно оставить три банка
Экономика
Хорватии не потребуется пакет финансовой помощи
Экономика
Власти Японии заявили о восстановлении экономики
Экономика
В 2013 году компании РФ получили $78 млрд инвестиций
Экономика
Всемирный банк опасается нормализации мировой экономики
Экономика
ОНил: мы стоим на пороге перераспределения доходов
Экономика
МОК запретил индийцам выступать в Сочи под флагом своей страны
Спорт
Запад - это банкрот или развитая экономика
Экономика
Финансовая ситуация в развитых странах нормализовалась
Экономика
Греческий премьер уверен, что кризис уже позади
Экономика
Еврокомиссия с оптимизмом смотрит на экономику ЕС
Общество
Путин призвал аккуратно использовать ресурсы ФНС
Экономика
Меркель: кризис еврозоны еще не миновал
Экономика
Греция получит финпомощь в ?1 млрд от стран еврозоны
Экономика
"Странам еврозоны нужно ускорить экономическую интеграцию"
Экономика
Лех Валенса: ФРГ должна активнее помогать соседям
Общество
Страны ЕС недосчитались 193 млрд евро доходов из-за неуплаты НДС
Экономика
МВФ: центральным банкам нужна координация действий
Экономика
Бундесбанк: Грецию вновь придется спасать
Экономика
Германия не хочет спасать русских олигархов
Новости мира