Регистрация
» » Раскрыты механизмы и причины появления 30 видов рака

Раскрыты механизмы и причины появления 30 видов рака

15-08-2013, 10:50
Раскрыты механизмы и причины появления 30 видов рака
Американскими учеными были изучены геномы более семи тысяч больных раком, что позволило им раскрыть механизмы и причины появления тридцати наиболее распространенных типов опухолей. В дальнейшем это позволит найти общие черты между ними и будет способствовать работе над универсальными методами лечения рака, пишут в журнале Nature.

«Благодаря исследованиям удалось установить большинство ключевых мутаций, которые указывают на генетические причины появления и историю развития рака. Теперь нам становятся понятными те биологические процессы, которые незримо происходят в человеческом теле на протяжении долгих лет, следы которых остаются в геномах раковых клеток в виде аналогичных мутаций», - говорит Людмил Александров, Институт Сангера в Хинкстоне (Великобритания).

Александровым и его коллегами были проанализированы геномы более семи тысяч культур раковых клеток, и пять миллионов мутаций в них, с целью обнаружить общие механизмы в их развитии. Для этого сравнивались не столько сами мутации, сколько механизм появления их внутри генома и как они влияли на функционирование процессов, управляющих считыванием и починкой ДНК.

Данное исследование позволило ученым выявить чуть больше 20 самых общих и распространенных мутационных механизмов, являющимися причинами появления «поломок» в геноме, которые заставляют клетку «взбунтоваться» и стать родителем раковой опухоли. Как говорят ученые, причиной развития 30 самых распространенных видов рака являются данные мутационные процессы, в том числе рака груди, печени, легких и яичек.

Число процессов, которые задействованы в развитии каждого вида опухоли, заметно отличается, отмечают медики. Например, для развития рака печени требуется «включение» шести таких процессов одновременно, а для рака яичников – всего два. Дальнейшее изучение открытых учеными механизмов позволит лучше понимать причины появления рака и приступить к созданию средств, способных уничтожать одновременно несколько видов опухолей, зная об их сходстве в мутационном «прошлом».
Автор: admin
Прочитали - 457
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика