Регистрация
» » Банкиры будут отвечать собственным имуществом перед вкладчиками

Банкиры будут отвечать собственным имуществом перед вкладчиками

30-01-2014, 05:44
Банкиры будут отвечать собственным имуществом перед вкладчиками Законопроект о личной ответственности владельцев банков готовит единоросс Александр Сидякин.

В Госдуме намерены ужесточить законодательство относительно недобросовестных банкиров, которые не выполняют финансовые обязательства перед своими вкладчиками. Депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия») готовит поправки в Гражданский кодекс, а также в закон о банковской деятельности, которые установят для владельцев банков личную ответственность по обязательствам кредитной организации перед вкладчиками в случае банкротства или иных неблагоприятных финансовых последствий. Об этом «Известиям» рассказал сам автор законодательной инициативы. Депутат Сидякин пояснил, что в ближайшее время он вместе с коллегами планирует внести эти поправки на рассмотрение Госдумы.

Согласно предложению Сидякина, при банкротстве кредитной организации должна наступать имущественная ответственность лично руководства банка и его владельцев. Государство будет отчуждать имущество владельцев банка в пользу вкладчиков.

- С 2009 года, когда у нас в стране наступили кризисные явления, ряд банков был санирован благодаря усилиям Центробанка и правительства за счет вливания средств государства в их уставный капитал. Государство взяло на себя решение перекрыть банковские обязательства, - рассказывает он. - Речь идет о частных банках. Например, «КИТ Финанс» и «Мой банк». Сейчас эти банки опять находятся в неудовлетворительном финансовом состоянии. Те деньги, которые им выделило государство, были использованы владельцами для оппозиционной деятельности.

Сидякин напомнил историю о том, как в 2008 году государство выделило 135 млрд рублей на санацию «КИТ Финанса», который на тот момент оказался на грани банкротства (экс-гендиректор Александр Винокуров, он же инвестор и владелец телеканала «Дождь»). Также депутат отметил ситуацию с «Моим банком» (бывший председатель совета директоров Глеб Фетисов, который собирается выделить около 720 млн рублей на финансирование объединения «Альянса зеленых и социал-демократов»), вопрос санации которого подвис на рассмотрении в Центробанке.

- В случае с «КИТ Финансом» - это Александр Винокуров, являющийся мужем Натальи Синдеевой, которая, в свою очередь, является основателем телеканала «Дождь» (создан в 2010 году. - «Известия»). Мало того, что этот телеканал поливает грязью участников Великой Отечественной войны, так он еще был основан на государственный деньги и на деньги вкладчиков, которые поверили руководству банка и принесли туда свои средства. Второй банк - «Мой банк» - это Глеб Фетисов, который оппозиционер. Получается, что государство субсидирует банки на то, чтобы вывести минусы по кассе, а они, конечные бенефициары, эти деньги выводят на свои нужды и уходят в оппозицию, - подчеркнул он.

«Мой банк» был зарегистрирован в 1994 году под названием «Губернский». В июле 2005 года на тот момент член Совета Федерации Глеб Фетисов стал ключевым собственником кредитной организации. В этом же году контролировавшийся Фетисовым «Губернский» приобрел небольшой банк «Сибирское согласие» (Новосибирск). В 2006 году к ним присоединился ипотечный Башэкономбанк (УФА). В мае 2007 года группа провела ребрендинг и банки получили новое официальное название - «Мой банк». В августе 2012 года Фетисов покинул совет директоров «Моего банка», передав полномочия председателя миноритарию кредитной организации, экс-советнику генерала Владимира Шаманова (в 2001-2004 годах возглавлявшего администрацию Ульяновской области) Михаилу Миримскому. В декабре 2013 года Глеб Фетисов заявил о том, что избавился от всех активов с целью снизить риски возникновения проблем, связанных с его политической деятельностью. Тогда был продан и голландский траст FFF Finance Group B.V., на который был оформлен «Мой банк» (94,8%) с капиталом $75 млн и активами размером в $800 млн. Сделка была подписана в день отзыва лицензии у Мастер-банка, спровоцировавшего кризис доверия на банковском рынке. После этого банк начал испытывать трудности с проведением платежей и ограничил выплаты физлицам до 20 тыс. рублей в день. Отметим, что томские налоговики обнаружили тогда у Глеба Фетисова незадекларированный доход в 1 млрд рублей, полученный в 2012 году от голландского траста. При этом консолидированная прибыль «Моего банка» за 2012 год составила всего 91 млн рублей. Фетисов получение миллиарда в 2012 году опровергал, в его декларации официально был указан доход в 3 млн рублей.

Сейчас в случае банкротства страховое возмещение по кладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100-процентной суммы вкладов в банке, но не более 700 тыс. рублей. Вклады в иностранной валюте пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления страхового случая и также ограничиваются пороговой выплатой.

Представитель «Общероссийского народного фронта», зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике депутат от «Единой России» Виктор Климов рассказал, что аналогичные вопросы поднимались на площадке «Народного фронта», и отметил возможные проблемы при реализации инициативы.

- Мы обсуждали эту проблему в связи с отзывом лицензий и банкротствами, которые произошли в прошлом году. Законодательством предусмотрена возможность субсидиарной ответственности лица, контролирующего кредитные организации, и должника, который должен рассчитаться с вкладчиком. Ключевая проблема заключается в том, что для наступления субсидиарной ответственности, по которой владелец или один из совладельцев ответит имуществом, должно быть доказано, что вот этот владелец контролировал в данном случае руководство банка и что его контроль распространялся именно на те решения, которые привели к банкротству, - пояснил он.

Главный экономист Deutshe bank Ярослав Лисоволик рассказал, что подобные инициативы по защите вкладчиков принимаются и в других странах. Однако они не всегда эффективны.

- Понятно, что необходимо защищать вкладчиков, и понятно, что в нашей финансовой системе не всегда даже те механизмы, которые прописаны и есть, в достаточной мере эффективны с точки зрения защиты средств и интересов вкладчиков и держателей ценных бумаг, - отметил он.

В свою очередь, бывший генеральный директор «КИТ Финанса» Александр Винокуров посоветовал депутатам распространить предлагаемое ими ужесточение на все компании.

- Я бы на месте депутатов распространил эту норму на все компании, тогда будет любопытно посмотреть, сколько станет у нас открываться новых компаний и сколько будет инвестиций. Пусть и на медиакомпании распространяют, и на журналы, и на клиники. Доказать, что виноват владелец банка, легко. Я принимал такие решения, которые в конце концов оказались ошибочными и опасными, - заявил он.

Источник:izvestia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 345
Распечатать
Похожие новости:
Калининградская облдума разыскивает 30 млрд Инвестбанка

Калининградская облдума разыскивает 30 млрд Инвестбанка

Новости мира / Экономика
Именитые вкладчики спасают

Именитые вкладчики спасают "Мой банк"

Общество
Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Экономика
Банк проектного финансирования признан банкротом

Банк проектного финансирования признан банкротом

Экономика
Центробанк лишил лицензии три банка

Центробанк лишил лицензии три банка

Экономика
Объявлена дата начала выплат вкладчикам банка

Объявлена дата начала выплат вкладчикам банка "Надежность"

Экономика
В банках, лишенных лицензии, обнаружены фиктивные вклады

В банках, лишенных лицензии, обнаружены фиктивные вклады

Экономика
ЦБ начал объединение

ЦБ начал объединение "КИТ Финанса" и "Абсолют Банка"

Экономика
ЦБ объяснил отзыв лицензии у Новокузнецкого муниципального банка

ЦБ объяснил отзыв лицензии у Новокузнецкого муниципального банка

Общество
Выплаты по Новокузнецкому муниципальному банку начнутся 23 января

Выплаты по Новокузнецкому муниципальному банку начнутся 23 января

Экономика
Центробанк отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка

Центробанк отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка

Экономика
АСВ вылечит банки после их «смерти»

АСВ вылечит банки после их «смерти»

Экономика
Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Экономика
Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Экономика
Население перекладывает деньги в госбанки

Население перекладывает деньги в госбанки

Экономика

"Мой банк" ограничил выдачу наличных

Экономика
Банк

Банк "Аскольд" временно приостановил обслуживание клиентов

Экономика
Очередной российский банк осаждают сотни вкладчиков

Очередной российский банк осаждают сотни вкладчиков

Экономика
ЦБ объяснил отзыв лицензий у трех банков

ЦБ объяснил отзыв лицензий у трех банков

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика