Регистрация
» » Девяткино: интересные места и достопримечательности

Девяткино: интересные места и достопримечательности

14-04-2018, 23:03

Девяткино: интересные места и достопримечательности Девяткино — станция метро, расположенная в поселке Мурино Ленинградской области. Открытие состоялось в 1978 году. Первоначальное название — «Комсомольская». Для удобства пассажиров переименована в 1992 году в «Девяткино». Связано это с особенностью месторасположения — станция метрополитена имеет выходы к одноименной железнодорожной платформе, откуда отправляются электропоезда, следующие в нескольких направлениях. Отсюда без пересадок удобно добираться до Санкт-Петербурга, в Кузнечное.

Достопримечательности, которые можно найти рядом со станцией Девяткино, расположены в деревне Мурино. Это довольно интересное пригородное место, примечательное событиями и своей историей. В 1749 году на территории поселения приобрел имение граф Воронцов, которое после проведения многочисленных работ по благоустройству территории, стало летней резиденцией. По просьбе Воронцова в Мурино был построен храм. Каменная одноглавая церковь неоднократно подвергалась разрушению, в послевоенные годы находилась в аварийном состоянии, но сегодня полностью восстановлена и является главной достопримечательностью, которая будет интересна туристам как памятник архитектуры.

Благодаря живописной природе и удачному местоположению в непосредственной близости к Санкт-Петербургу, поселок стал удобным местом для отдыха петербуржцев. Недалеко находится горнолыжный курорт «Северный склон». Окрестности станции метро Девяткино интересны и тем, что здесь были отсняты кадры для известных советских полнометражных фильмов Киностудии «Ленфильм». Местную достопримечательность — Церковь Святой Великомученицы Екатерины можно увидеть в сюжете венчания Маши Троекуровой и князя Верейского в киноленте «Дубровский». Также на территории сельского поселения Мурино были отсняты фрагменты для фильма «Мусоргский».

Железная дорога связывает Девяткино с Санкт-Петербургом. Электричка ежедневная, маршрут следования предусматривает остановки на платформе Мурино, Ручьи, Пискаревка, Кушелевка. Пригородный поезд прибывает на Финляндский вокзал. Расписание по станции дополнительно включает электрички, следующие через Капитолово, Токсово, Пери, Грузино, Орехово и другие поселки в Сосново и Кузнечное. Транспортная инфраструктура Девяткино включает междугородний автобусный вокзал, расположенный рядом с железнодорожной станцией. Ежедневно отправляется более 15 маршрутов: Новое Девяткино, Лаврики, Сертолово и в другие населенные пункты.

Автор: belokurov
Прочитали - 1 902
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика