Регистрация
» » Как blockchain влияет на систему здравоохранения

Как blockchain влияет на систему здравоохранения

6-05-2018, 20:16

Сфера здравоохранения постоянно развивается, особенно это касается западных рынков. Нередко можно услышать о достижениях совместной работы IT-компаний и медицинской отрасли. Не удивительно, что специалисты технологии blockchain не обошли эту тему. Сейчас существует достаточно много start-up’ов, цель которых попытаться решить насущные проблемы здравоохранения актуальные практически всего мира с привлечением блокчейн.

Если говорить о пробелах в медицинской области, то одной из таких будет несовершенство системы хранения данных. В настоящее время и врачи, и пациенты испытывают определенные неудобства с передачей информации: бумажные носители неудобны, да и в случае потери восстановить их практически невозможно, а электронные данные о назначениях, результатах анализов и медицинских процедурах рассредоточены в разных клиниках и могут быть недостаточно защищены от взломов.

Именно поэтому blockchain рассматривается как неплохая альтернатива имеющейся системе. Технология позволит надежно хранить и контролировать все сведения. Проще говоря, внедрение распределительного реестра могло бы избавить медицинские учреждения и их клиентов от бумажных карт, тогда как цифровая информация будет полностью под контролем пациента.

Про один из проектов, который ставит себе целью достичь такого результата, мы хотели бы рассказать подробнее.

Healthureum: новое слово в сфере здравоохранения

Как blockchain влияет на систему здравоохранения Healthureum — это блокчейн-платформа, разработчики которой стремятся повысить качество и эффективность медицинских услуг путем контроля и учета данных в связи с изменениями в записях. Платформа позволит находить лучших врачей во всем мире и оплачивать их услуги токенами HHEM.

Сейчас в системе здравоохранения существуют такие проблемы как отличия в методах лечения, отсутствие быстрого доступа к своим медицинским записям, сложности при получении альтернативного мнения на счет диагноза и т.д. Healthureum предлагает свое решение:

  • Вся информация под рукой. В системе будут хранится абсолютно все данные, которые прежде фиксировались на бумажных носителях;
  • Систематизация данных. Обмен информацией между врачами возможен на нескольких уровнях доступа, которые определяет сам пациент;
  • Защита информации. Blockchain позволяет сохранять конфиденциальность данных, попавших в распределительный реестр: только владелец информации может решать, какие сведения открывать, как нет. Сведения защищаются шифрованием и полностью защищены от несанкционированного доступа;
  • Участие в исследованиях. Участники экосистемы могут стать частью исследований, а затем продавать свои данные и результаты за вознаграждение;
  • Доступ к врачам. В рамках проекта можно получать консультации сертифицированных специалистов со всего мира, оплачивая их услуги токенами: видеоконференции обеспечат быстрый доступ к любому врачу для диагностики; поиск надежного врача в своем городе/стране; поиск лабораторий, сотрудничающих с Healthureum.

Проект находится в разработке, однако согласно плану его создателей уже в Сентябре этого года будет создана бета-версия. Ее тестирование будет проходить в 2-х госпиталях. Если тесты покажут хорошие результаты, то далее в Ноябре к работе с системой подключаться еще 5 больниц.

Заключение

Blockchain больше не ассоциируется исключительно с биткоинами и другой криптовалютой. Сегодня его полноценно тестируют для возможности нахождения решений в других привычных нам сферах (медицина, финансы, логистика, торговля и т.д.). Так блокчейн вместе с цифровыми валютами был назван один из ведущих технических трендов 2018 года. Криптовалюты набрали популярность уже несколько лет назад и сейчас обменять bitcoin не составит большой сложности через специальные обменники или биржи (по типу https://100btc.kiev.ua/exchange_btc_p24uah5/). А технология, которая обеспечивает работу цифровых средств, в глобальном масштабе еще только начинает свой путь с точки зрения освещения массовыми СМИ и внедрения в работу реальных проектов.

Автор: belokurov
Прочитали - 1 055
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика