Регистрация
» » Градуировка резервуаров - ключевые особенности

Градуировка резервуаров - ключевые особенности

7-05-2021, 12:28

Когда на нефтеперерабатывающем предприятии или заправочной станции устанавливается новое хранилище для жидкого топлива, предварительно нужно уточнить, каков его точный объем. Для этого используется градуировка резервуаров, проводимая специальными компаниями. Она позволяет определить, какое количество горючего потребуется, чтобы целиком заполнить ёмкость.

Разновидности градуировки резервуаров

Процедура проводится двумя способами, конкретный вариант выбирается, исходя из особенностей объекта и ёмкости.

  • Объемный метод. Наиболее простой способ, который, однако, занимает больше времени. В этом случае в резервуар просто заливают топливо, которое до этого было измерено в откалиброванный таре. В результате после недолгих вычислений удается понять, какова вместимость хранилища. Результаты объемной градуировки считаются особенно точными.
  • Геометрический метод. Не такой точный, но зато более быстрый способ определить, сколько топлива имеется в резервуаре. Его применяют в том случае, когда слить горючее нет возможности. Тогда за основу вычислений берется геометрическая форма ёмкости, на основании которой и делаются выводы о примерно объеме расположенного в ней горючего.

Важно! Любой вид градуировки проводится в соответствии с государственными стандартами и с последующим уведомлением контролирующих органов. Поэтому процедура должна проходить точно по установленным законом ГОСТам.

Зачем делать градуировку

Нефтепродукты (в том числе, и бензин) имеют повышенный класс пожароопасности. Поэтому за их объемом и вариантами хранения надо тщательно следить. В соответствии с требованиями отечественного законодательства, проводить градуировку должны все компании, имеющие на территории емкости с горючим. При этом доверять организацию процедуры стоит только тем фирмам, которые хорошо показали себя в работе с другими клиентами.

В первый раз поверка делается сразу после установки ёмкости. Это делается для того, чтобы облегчить повторное проведение процедуры. В дальнейшем проводить градуировку потребуется максимум 1-2 раза в года.

Автор: belokurov
Прочитали - 12 186
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика