Регистрация
» » Согласована схема высокоскоростной магистрали Москва – Петербург

Согласована схема высокоскоростной магистрали Москва – Петербург

2-03-2024, 16:37

Согласована схема высокоскоростной магистрали Москва – Петербург В рамках совещания у президента России 15 февраля был согласован план строительства новой высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом. Планируется, что к 2028 году по новой магистрали начнут курсировать первые поезда.


Министр транспорта Виталий Савельев после совещания под руководством президента Владимира Путина сообщил, что проект реализуется на основе государственно-частного партнерства и концессионного соглашения. В проекте задействована компания "ВСМ две столицы", которая будет акционером концессионера, а Федеральное агентство железнодорожного транспорта выступит концедентом. Подписание концессионного соглашения запланировано на апрель 2024 года.


Финансирование проекта включает в себя 580 млрд рублей из Фонда национального благосостояния и 290 млрд рублей в виде облигаций "Газфонда". Проект ВСМ предусматривает два этапа строительства и закупку подвижного состава. Первый этап оценивается в 1,755 трлн рублей, а второй — в 221,5 млрд рублей, включая инвестиции РЖД в размере 40 млрд рублей. Для первой партии подвижного состава из 28 поездов потребуется 148 млрд рублей.


Строительство ВСМ увеличит пропускную способность железнодорожных путей, разгрузит аэропорты и способствует развитию внутреннего туризма. Ожидается, что пассажиропоток между двумя столицами увеличится на 35%, достигнув 43,4 млн человек в год. Проект также предполагает рост рабочих мест и развитие новых индустриальных кластеров.


Поезда ВСМ будут следовать со скоростью до 400 км/ч, сократив время в пути до 2 часов 15 минут. Магистраль пройдет через шесть регионов с 12 остановками и будет включать два типа поездов — "Бизнес" и "Стандарт".


Татьяна Горовая из Общественного совета при Минтрансе РФ отметила, что проект принесет значительные социально-экономические эффекты, увеличив валовую добавленную стоимость на 6,6 трлн рублей. Опыт строительства и разработки подвижного состава будет использован для расширения сети ВСМ внутри страны и за рубежом.


Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул важность проекта для развития высокоскоростного транспорта и технологического суверенитета России. Ожидается создание десятков тысяч рабочих мест и интеграция ВСМ с городским транспортом Москвы.

Автор: belokurov
Прочитали - 143
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика