Регистрация
» » Спад производства вина в Европе и рост в отдельных странах

Спад производства вина в Европе и рост в отдельных странах

28-03-2024, 00:14

Спад производства вина в Европе и рост в отдельных странах 

Производство вина в Европейских странах достигло минимального уровня за последние шесть лет, уменьшившись на почти 7% и составив всего 15,7 миллиарда литров. Такую статистику приводят аналитики, анализируя данные Международной организации виноградарства и виноделия.


В то время как большинство европейских государств столкнулись с сокращением объемов производства, Россия показала рост до максимальных показателей с 2016 года. В предыдущем году в Европе было произведено 16,9 миллиарда литров вина, однако в последующем периоде этот показатель снизился, затронув 13 стран континента.


На передовых позициях оказалась Франция, сумевшая выйти на первое место, обогнав Италию, с производством 4,6 миллиарда литров вина, что на десятую долю процента меньше, чем в прошлом году. Италия же потеряла 12% производства, упав до 4,4 миллиарда литров. Замыкает тройку лидеров Испания с сокращением производства на 14% до 3,1 миллиарда литров.


Наибольшее падение зафиксировано в Греции, где производство вина сократилось на 45%, достигнув отметки в 114 миллионов литров. В Молдавии показатель уменьшился на 10% и составил 126 миллионов литров. Также спад наблюдается в Австрии, Болгарии, Кипре, Люксембурге и Мальте.


В то же время Румыния, Венгрия, Германия, Португалия, Словения и Швейцария демонстрируют рост производственных мощностей в данной отрасли.


В России в 2023 году производители вина также нарастили объемы, увеличив их на 0,2% до 490 миллионов литров, хотя и не смогли достичь показателей 2016 года, когда страна заняла шестое место среди виноделов региона с объемом в 517 миллионов литров.

Автор: belokurov
Прочитали - 133
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика