Спад производства вина в Европе и рост в отдельных странах
Производство вина в Европейских странах достигло минимального уровня за последние шесть лет, уменьшившись на почти 7% и составив всего 15,7 миллиарда литров. Такую статистику приводят аналитики, анализируя данные Международной организации виноградарства и виноделия.
В то время как большинство европейских государств столкнулись с сокращением объемов производства, Россия показала рост до максимальных показателей с 2016 года. В предыдущем году в Европе было произведено 16,9 миллиарда литров вина, однако в последующем периоде этот показатель снизился, затронув 13 стран континента.
На передовых позициях оказалась Франция, сумевшая выйти на первое место, обогнав Италию, с производством 4,6 миллиарда литров вина, что на десятую долю процента меньше, чем в прошлом году. Италия же потеряла 12% производства, упав до 4,4 миллиарда литров. Замыкает тройку лидеров Испания с сокращением производства на 14% до 3,1 миллиарда литров.
Наибольшее падение зафиксировано в Греции, где производство вина сократилось на 45%, достигнув отметки в 114 миллионов литров. В Молдавии показатель уменьшился на 10% и составил 126 миллионов литров. Также спад наблюдается в Австрии, Болгарии, Кипре, Люксембурге и Мальте.
В то же время Румыния, Венгрия, Германия, Португалия, Словения и Швейцария демонстрируют рост производственных мощностей в данной отрасли.
В России в 2023 году производители вина также нарастили объемы, увеличив их на 0,2% до 490 миллионов литров, хотя и не смогли достичь показателей 2016 года, когда страна заняла шестое место среди виноделов региона с объемом в 517 миллионов литров.

За год Россия уменьшила свой внешний долг на 17%
Политика
Союз виноделов РФ: реклама российского вина появится на ТВ не раньше
Экономика
Администрация президента РФ ввезла млн бутылок вина из стран ЕС
Экономика
АП РФ за полгода ввезла в РФ более миллиона бутылок вина из ЕС
Экономика
Новый крупнейший рынок вина: не Франция!
Экономика
Поставки грузинского вина вдвое превысили прогнозы
Экономика
В Швейцарии растет спрос на виски
Экономика
Из Грузии поступило уже 2 млн литров вина - Онищенко
Экономика