Регистрация
» » В ранней вселенной нашли все современные типы галактик

В ранней вселенной нашли все современные типы галактик

16-08-2013, 12:13
В ранней вселенной нашли все современные типы галактик
Астрономы, изучившие большой набор снимков космического телескопа «Хаббл», сообщили об обнаружении в ранней Вселенной всех основных типов галактик. По словам ученых, 11,5 миллиарда лет назад и всего через 2,5 миллиарда лет после Большого Взрыва разнообразие галактик было сопоставимо с современным. Подробности приводятся в сообщении университета Массачусетса.

Исследователи проанализировали 1671 снимок, полученный при помощи космического телескопа «Хаббл» в рамках проекта CANDELS. Этот проект по обзору неба в ближнем инфракрасном диапазоне для поиска внегалактических объектов (Cosmic Assembly Near-infrared Deep Extragalactic Legacy Survey) потребовал рекордных по длительности наблюдений. Для него было выделено с 2010 по 2013 год 902 полных витка орбитального телескопа; результатом стало самое большое число ранних галактик, попавших на фотоснимки.

Типичный пример эллиптической галактики. Такие галактики составляют примерно 10-15 процентов всех галактик в окружении Млечного пути, но это далеко не самая распространенная разновидность.

Наиболее общая классификация делит галактики на два типа: эллиптические и спиральные, с некоторым числом промежуточных разновидностей. Развитие телескопов вкупе с распространением цифровых технологий сделало возможным автоматическую съемку больших участков неба с очень высоким качеством и последующим предоставлением доступа к этой информации разным группам исследователей. В рамках другого проекта по изучению других галактик, SDSS, ученым даже пришлось привлечь добровольцев, которые без всякого специального образования рассматривали снимки и классифицировали галактики; эта программа под названием Galaxy Zoo привела к открытию ранее неизвестных галактик подтипа «зеленые горошины».
Автор: admin
Прочитали - 491
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика