Регистрация
» » В России отмечают День военного связиста

В России отмечают День военного связиста

20-10-2012, 08:48
Сегодня праздник у российских военных связистов. Этому роду войск исполнилось 93 года. За прошедшие годы их служба изменилась до неузнаваемости. Теперь нет привычной когда-то азбуки Морзе. Ее сменили новые технологии.

История советских, а затем и российских войск связи началась 20 октября 1919 года. Тогда было создано управление связи Красной армии. Во время Второй мировой войны более миллиона человек обеспечивали управление всеми родами войск.

С тех пор средства коммуникации сильно эволюционировали. От простейших свето-звуковых сигналов до телеграфа, радио, а затем и спутников. Связист времен Великой Отечественной войны - солдат с катушкой в руках; сейчас это - боевой расчет из нескольких военнослужащих, которые обеспечивают работу сложнейшей современной техники. Сегодняшние войска связи все больше напоминают телевидение - видеотрансляции в онлайн-режиме, мобильные узлы, готовые принять сигнал хоть в пустыне, собственные спутники. "Боевая готовность, наоборот, стала более эффективной, и автоматизированная цифровая система связи стала более эффективной, гибкой, надежной", - рассказывает генерал-лейтенант Эдуард Островский, заместитель министра связи и информатизации России.

"По средствам связи должен быть нанесен первый удар". Так говорится во всех современных учебниках по военному делу. Войска связи, их еще называют "нервами армии", не могут позволить себе расслабиться ни на минуту. Если противник нарушает связь, это может вызвать хаос на поле боя. Итог - гибель личного состава, потери вооружения и техники, что означает неминуемое поражение.

В остальном мире День связиста не отмечают, хотя сам род войск есть во всех армиях.

В Москве к этой дате модернизировали Главное управление связи. Именно сюда в реальном времени поступает информация из всех военных округов. Российские войска переходят с аналоговых систем на цифровые. Таких центров в нашей стране несколько. "Система позволяет мониторить состояние спутников, влиять на оперативную обстановку, организовывать реальную работу на новом уровне в коллективном режиме", - рассказывает о работе центра Тамодин Николай, гендиректор компании "Воентелеком". Возможности современных войск связи почти безграничны. Их оснащение всегда должно быть на высоте. А технику можно использовать как в военное, так и в мирное время.

Максим Драгнев
Источник: vesti.ru
Автор: admin
Прочитали - 735
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика