Регистрация
» » Сегодня День воздушного флота России

Сегодня День воздушного флота России

18-08-2013, 08:29
Сегодня День воздушного флота России
День воздушного флота России отмечается ежегодно в 3-е воскресенье августа на основании постановления Президиума Верховного Совета РФ № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День воздушного флота России». В этот день традиционно проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню военно-воздушных сил России.

У Дня воздушного флота России два отца-основателя: Николай II и Иосиф Сталин. Они оба в разные годы в августе отдали значимые для отечественного воздухоплавания распоряжения. 12 августа 1912 года последний русский царь повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть, как мы теперь бы сказали, военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск. А через два десятка лет «вождь всех народов» установил в Советском Союзе традицию праздновать День воздушного флота СССР, начиная с 18 августа 1933 года.

Президиум Верховного Совета РФ в 1992 году поддержал сталинский почин, постановив отмечать этот профессиональный праздник (только уже не СССР, а России) ежегодно в 3-е воскресенье августа. День Аэрофлота, с 1979 по 1988 годы отмечавшийся во 2-е воскресенье февраля, указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» был объединен с Днем воздушного флота СССР.

В настоящее время парк воздушных судов России насчитывает более 6 тыс. единиц: около 4 тыс. самолетов и более 2 тыс. вертолетов. Имеющийся парк воздушных судов пока удовлетворяет спрос на перевозки.
Автор: admin
Прочитали - 522
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика