Регистрация
» » Ученые почти нашли объяснение приливов и отливов на Марсе

Ученые почти нашли объяснение приливов и отливов на Марсе

18-08-2013, 19:09
Ученые почти нашли объяснение приливов и отливов на Марсе
Серия снимков с изображением Деймоса – меньшего спутника Красной планеты в момент, когда он скрывался за Фобосом – вторым спутником Марса, которые недавно были сделаны и отправлены марсоходом Curiosity на нашу планету, помогла ученым оценить в полной мере влияние спутников на активные процессы, происходящие внутри Марса.

Специалист из Техасского университета A&M Марк Леммон пояснил, что основной целью наблюдений являлось уточнение орбит Деймоса и Фобоса. Это необходимо исследователям для измерения «приливов» и «отливов» в недрах красной планеты, которые появляются в результате то сближения, то удаления Фобоса и Марса.

«Это поможет нам также измерить колебания в плотности Деймоса и установить, меняется ли периодически его орбита», - добавил ученый.

Все снимки, как отмечают исследователи, были получены в начале текущего месяца. Ученым удалось точно подгадать ночью именно тот момент, когда происходит обмен данными ровера с орбитальным зондом MRO. Они направили камеру на ту точку в небе Марса, где находились спутники Фобос и Деймос.

По словам астрономов, эти снимки интересны для них не только с художественной точки зрения, но еще и с научной. Изучение полученных данных, как отмечают специалисты, позволит проследить за движением спутника относительно планеты, и определить влияние его передвижения и на приливы, и отливы на Марсе.
Источник
Автор: admin
Прочитали - 453
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика