Регистрация
» » Ливанская оппозиция восстала против Асада

Ливанская оппозиция восстала против Асада

22-10-2012, 08:00
Сразу после теракта в Бейруте на улицы Ливана вышли суннитские активисты. Они жгли шины, блокировали дороги и стреляли в воздух. Фото Reuters Подробнее: http://www.ng.ru/world/2012-10-22/8_siria.htmlСирийская нестабильность откликнулась в Бейруте

Сразу после теракта в Бейруте на улицы Ливана вышли суннитские активисты. Они жгли шины, блокировали дороги и стреляли в воздух.
Фото Reuters
В Ливане до предела накалились противоречия между просирийскими и антисирийскими силами. Суннитско-христианская оппозиция призвала к отставке правительства страны, находящегося под сильным влиянием шиитской радикальной организации «Хезболлах». Политический кризис возник в связи с гибелью высокопоставленного сотрудника разведки в результате теракта, приписываемого Дамаску.
Оппозиция Ливана возложила на сирийское правительство ответственность за теракт в Бейруте, унесший в пятницу жизни восьми человек, в том числе бригадного генерала Виссама аль-Хасана, главы информационного отдела сил внутренней безопасности. Аль-Хасан был убит в христианском квартале столицы Ашрафии, возле своей конспиративной квартиры. Он занимался разоблачением терактов, которые якобы готовились в Ливане с участием сирийской разведки.

Вчера прошло прощание с чиновником, похороненным бок о бок с бывшим премьер-министром Ливана Рафиком Харири. Убийство Харири в феврале 2005 года привело к кедровой революции, связанной с выводом сирийских войск из Ливана и долгим политическим кризисом. Возникшее в то время коалиционное движение «14 марта», куда вошли антисирийские политические партии, призвало граждан в воскресенье прийти на площадь Мучеников и устроить «день гнева против палача Башара Асада и черного режима, который правит Сирией». На похоронах же присутствовало несколько тысяч человек.

Во главе коалиции «14 марта» стоит общественно-политическое суннитское движение «Аль-Мустакбаль», лидером которого является Саад Харири, сын Рафика Харири и близкий друг и союзник убитого генерала. Харири заявил в эфире местного телеканала: «Мы обвиняем Башара Асада в убийстве Висама аль-Хасана, гаранта безопасности в Ливане». Также недовольство оппозиции сосредоточилось на главном союзнике Сирии в Ливане – шиитском движении «Хезболлах» – и правительстве страны. Антисирийские активисты потребовали отставки премьер-министра Ливана Наджиба Микати. Глава правительства заявил о готовности уйти, однако президент Мишель Сулейман не принял его прошения. Десятки протестующих расположились с палатками перед зданием правительства и заявили, что не уйдут, пока Микати не лишится поста.
МИД России осудил теракт и выразил соболезнования семьям погибших. В сообщении, распространенном российским внешнеполитическим ведомством, говорится: «Случившееся еще раз демонстрирует настоятельную необходимость остановить деструктивные силы, пытающиеся погрузить Ближний Восток в хаос, посеять семена ненависти между соседями по региону, представителями различных религиозных общин, сосуществовавших там бок о бок в течение долгих веков».

По словам Георгия Мирского, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН, с 1960-х годов в Ливане постоянно происходят громкие политические убийства, так что руководители основных партий рано или поздно оказываются жертвами терактов. Борьба идет и внутри обоих лагерей – как правого, так и левого. Другой вопрос – выгодно ли пытаться дестабилизировать Ливан режиму Башара Асада? На этот вопрос могут быть разные ответы. С одной стороны, это ему ни к чему, но ведь сами сирийцы войска в Ливан вводить не собираются, а в лице «Хезболлах» имеют там мощного союзника. Иран сделал ставку на Сирию и создал «Хезболлах» в Ливане. В самом сердце арабского мира получился «шиитский треугольник». «Сейчас стоит чему-то произойти, как все показывают в сторону сирийцев, будь то убийство Харири или другой теракт. В связи с этим могла иметь место провокация, специально подстроенная для того, чтобы указать на сирийцев, которые всегда принимали активное участие во внутренних делах Ливана, будь то период гражданской войны 1975 года или вторжение Израиля в Ливан в 1982 году», – сказал Мирский.
Как отметил в интервью «НГ» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, сегодня Ливан является территорией весьма активного воздействия на Сирию: через него идут боевики и оружие, на его территории достаточно жестко конфликтуют про- и антисирийские группы. Сирия, как и любое другое государство, реагирует на это, пытается уничтожить своих врагов и поддерживает союзников. Тем более Сирия в каком-то смысле рассматривает Ливан как свой приморский фланг и на протяжении нескольких десятилетий не считала его независимым государством.

В то же время важно учесть, что Ливан буквально сшит из нескольких десятков религиозных и этноконфессиональных общин. Назревают внутренние противоречия между их представителями, занимающими большую часть постов в правительствах, стабильности в стране нет, а результатом на протяжении десятков лет являются и гражданские войны в Ливане, и падение правительств, и теракты против министров или депутатов парламента. «На сегодняшний день бессмысленно проводить провокации против Сирии, те, кто хочет воевать против Сирии, делают это открыто, – считает Сатановский. – Этот теракт может быть результат кровной мести, сведения счетов между кланами, вражды на личном уровне или уровне семей. Как правило, такие убийства не являются действиями в пользу или против того или иного государства. Люди решают свои задачи».
Автор: admin
Прочитали - 476
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика