Регистрация
» » Британские спецслужбы задержали журналиста без мотива

Британские спецслужбы задержали журналиста без мотива

20-08-2013, 07:43
Британские спецслужбы задержали журналиста без мотиваВ аэропорту Хитроу в Великобритании был задержан и допрошен журналист Давид Мирандо, по поводу чего уже выразило недоумение правительство Бразилии. Задержание и допрос были проведены в соответствии с положениями закона о противодействии терроризму, которые позволяют проводить мероприятия с ограничением свободы перемещения физического лица в течение девяти часов. Сам задержанный и уже освобожденный журналист сообщает, что никакого интереса к террористам допросившие его люди не проявили, зато изъяли носители информации и личные средства связи вместе с ноутбуком.

Сам он полагает, что задержание при пересечении границы было связано с активным интересом к его супругу – или партнеру – Гленну Гринвальду, журналисту, который в последнее время занимался освещением событий вокруг Эдварда Сноудена.

Бразильские власти характеризуют события с задержанием и изъятием личных вещей как травлю и запугивание, так как официальный партнер задержанного публиковал информацию о деятельности Агентства национальной безопасности, полученную от Сноудена или по каналам, имевшим отношение этому человеку. Бразилия полагает, что задержание не имело мотива.

В парламенте Британии немедленно возник вопрос к полиции, которую попросили обосновать использование антитеррористических положений в целях задержания лица, не имеющего к ней отношения.

Издание Guardian, в котором работает Гленн Гринвальд, на своих страницах немедленно опубликовало материал, содержащий выражения сожаления и недоумения по поводу столь откровенных действий полиции в области, которая не должна ее интересовать по условию – деятельность АНБ США не является партнерской по отношению к полиции Британии и не должна поддерживаться столь откровенными и некорректными методами.
Автор: admin
Прочитали - 503
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика