Регистрация
» » Грузия готовится к разговору с Путиным

Грузия готовится к разговору с Путиным

14-02-2014, 06:34
Грузия готовится к разговору с Путиным Грузинские лидеры готовы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявили президент Грузии Геогрий Маргвелашвили и премьер Ираклий Гарибашвили.

Встреча возможна лишь с условием «обсуждения наиболее проблемных тем российско-грузинских отношений», - подчеркнул господин Маргвелашвили в понедельник, 11 февраля, на специальном брифинге.

«Полностью готов начать прямой диалог с президентом РФ для обсуждения самых болезненных тем двусторонних отношений», - всего час спустя заверил господин Гарибашвили.

Таким образом, грузинские лидеры явно намекнули на необходимость решения вопроса со статусом Абхазии и Южной Осетии. Напомним: первым о готовности встретиться с руководством Грузии заявил Владимир Путин. В понедельник, 10 февраля, во время визита российского президента в медиа-центр Сочи, один из грузинских журналистов спросил, не собирается ли он встретиться с президентом Грузии. Путин ответил: «Если он (грузинский президент) захочет, почему нет».

На эти слова президент Маргвелашвили отреагировал незамедлительно. «Мы очень серьезно и досконально проанализируем сегодняшние слова Путина. Если существует возможность, что подобного типа встреча даст позитивный импульс грузино-российским отношениям, естественно, это является основанием для консультаций как внутри Грузии, так и с западными коллегами, и основанием для того, чтобы подумать над возможностью такой встречи», - заявил он.

Между тем, как сообщила министр иностранных дел Майя Панджикидзе, «дипломатическая работа по подготовке встречи руководителей двух стран» пока не ведется. Она лишь повторила тезис, в котором сходятся оба грузинских лидера: «Переговоры должны быть тщательно подготовлены и проходить без изъятия из повестки дня наиболее актуальных вопросов».

Дал оценку ситуации и вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе. По его мнению, лидерам России и Грузии «встречаться нужно в любом случае, поскольку в 2008 году мы увидели, к чему привела бескомпромиссность».

Чтобы понять, в чем заключается важность этой встречи, кому выгоднее диалог, какие основные болевые точки имеются сегодня в российско-грузинских отношениях, мы опросили наших экспертов.

Николай Силаев, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО, редактор аналитического портала «Россия-Грузия: экспертный диалог» (georgiamonitor.org):

Практика работы в формате Карасин - Абашидзе (статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе) показывает, что российско-грузинский диалог выгоден всем сторонам.

Что до встречи лидеров стран, если между ними установится доверие, и возникнут личные, человеческие отношения, это может стать стимулом для диалога на всех остальных уровнях государственной иерархии.

Повестка такой встречи может быть очень широкой. Естественно, и Россия, и Грузия давно сформулировали свои позиции по статусу Абхазии и Южной Осетии, но в российско-грузинских отношениях есть множество других вопросов, требующих решения.

Например, можно обсудить - в том или ином формате - соглашение о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. В Женеве российская сторона продвигала идею о совместной декларации о неприменении силы, однако не была поддержана грузинами. Возможно, в процессе прямого диалога между лидерами эта идея может получить развитие.

Кроме того, актуальна тема расширения торгово-экономического сотрудничества. Насколько мне известно, в Грузии обсуждаются российские инвестиции в энергетику. Грузия нуждается в развитии электроэнергетики, у нее огромный потенциал в области гидроэнергетики, так что в этом направлении есть, о чем говорить.

Следующим пунктом идут обширные программы культурного и гуманитарного сотрудничества, смягчение визового режима или отмена виз.

- Есть ли блок текущих вопросов, решение по которым объективно назрело?

Объективно можно говорить о расширении форманта Карасин - Абашидзе. Можно говорить, чтобы к этому диалогу были подключены торговые представители двух стран. Из Тбилиси, кроме того, звучали предложения содействовать обеспечению безопасности Олимпийских игр в Сочи. По всей видимости, диалог по этому вопросу идет - что мешает продолжить его после сочинской Олимпиады? Это еще один пункт, по которому может быть развита текущая ситуация.

- Грузинский президент и премьер наперебой заявили о готовности встретиться с Путиным. Если дойдет до встречи, с кем из них правильнее встречаться?

Думаю, логичнее было бы встречаться с премьером. Все-таки в Грузии основные рычаги власти находятся именно в его руках. С другой стороны, внешняя политики - это сфера ответственности, скорее, грузинского президента. На мой взгляд, есть достаточно площадок, на которых российские и грузинские дипломаты могут урегулировать этот вопрос, и договориться, как именно пройдет встреча.

- Встреча с Путиным добавит грузинскому лидеру политических очков внутри страны?

Думаю, да. Российская тема всегда была важной для грузинской внутренней политики, она возникала на каждых выборах. Другое дело, что грузинская оппозиция в лице Единого национального движения, и некоторых других групп, обязательно будет говорить, что встречаться нельзя, что никакого диалога и контактов с Россией быть не может, до тех пор, пока… Ну, и так далее.

Но, на мой взгляд, позиция «никакого диалога с Россией» уже показала свою бесперспективность и несостоятельность. Хотя бы потому, что диалог идет почти год, и результаты его очевидны.

Даже если говорить, что безвизовый режим между нашими странами - дело будущего (хотя Путин прямо поставил этот вопрос в повестку дня), выдача виз существенно облегчена, грузинские товары вернулись на российский рынок, мы обсуждаем, как расширять торговлю. Словом, диалог с Россией себя оправдывает, и потому в глазах массового грузинского избирателя встреча на высшем уровне подняла бы рейтинг лидера, который ее проведет.

- Как сегодня грузины относятся к России, градус напряженности спал?

Социологи департамента социологических исследований центра изучения проблем комплексного развития Грузии ТГУ им. И. Джавахишвили провели опрос, как жители Тбилиси относятся к Олимпийским играм в Сочи. Оказалось, что подавляющее большинство - 71% - настроено положительно. Да, август 2008 года стал большой трагедией - как для жителей Грузии, Абхазии и особенно Южной Осетии, так и для российско-грузинских отношений в целом. Но враждебности на уровне обществ так и не появилось. Традиционно теплые отношения народов России и Грузии оказались значимым ресурсом, когда в повестке дня появился вопрос нормализации отношений между нашими странами.

- Для руководства Грузии приоритетом являются отношения с Западом. Пытаясь сейчас нормализовать отношения с Россией, грузинская сторона готова поступиться чем-то в отношениях с Западом, немного их урезать?

Пока все слова, которые доносятся на эту тему со стороны официального Тбилиси, звучат так: мы ходит развивать отношения с ЕС и НАТО, и при этом поддерживать хорошие отношения с Россией. Я сомневаюсь, что это возможно. Но то ли еще не все грузинские политики понимают эту логику, то ли имеется инерция риторики прежних лет и дефицит свежих политических идей.

- Как скоро могут встретиться лидеры России и Грузии?

Формат встречи собираются обсуждать в течение февраля. Думаю, что касается российского президента, он сможет встретиться в любой момент, как только в его графике найдется соответствующее окно. То же самое можно сказать и про грузинских политиков.

Источник:mgimo.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 389
Распечатать
Похожие новости:
Встреча с Путиным - новая

Встреча с Путиным - новая "грузинская мечта"

Политика
Грузия

Грузия "проанализирует" готовность Путина к встрече

Политика
Президент Грузии обдумает заявление Путина о встрече

Президент Грузии обдумает заявление Путина о встрече

Политика
Путин допускает возможность встречи с президентом Грузии

Путин допускает возможность встречи с президентом Грузии

Общество
Путин в Сочи может встретиться с президентом Грузии

Путин в Сочи может встретиться с президентом Грузии

Политика
Россия освободила двух грузинских шпионов

Россия освободила двух грузинских шпионов

Политика
Грузия решила направить своего дипломата на Олимпиаду

Грузия решила направить своего дипломата на Олимпиаду

Политика
Что

Что "тормозит" развитие российско-грузинских отношений?

Политика
Олимпийский тест для Грузии

Олимпийский тест для Грузии

Политика
Путин: у меня самое доброе отношение к грузинскому народу

Путин: у меня самое доброе отношение к грузинскому народу

Новости мира / Политика
Переговоры России и Грузии об отмене виз запланированы на февраль

Переговоры России и Грузии об отмене виз запланированы на февраль

Политика
Россия готова к восстановлению дипотношений с Грузией

Россия готова к восстановлению дипотношений с Грузией

Политика
Грузия настаивает на подписании соглашения о невозобновлении огня

Грузия настаивает на подписании соглашения о невозобновлении огня

Политика
Лавров: Россия не готова отменить визы для Грузии

Лавров: Россия не готова отменить визы для Грузии

Политика
Грузия вновь пригрозила России бойкотом Олимпиады в Сочи

Грузия вновь пригрозила России бойкотом Олимпиады в Сочи

Спорт
Бурджанадзе: Грузия не решит свои главные проблемы без РФ

Бурджанадзе: Грузия не решит свои главные проблемы без РФ

Политика
Грузия выразила протест по поводу визита Путина в Абхазию

Грузия выразила протест по поводу визита Путина в Абхазию

Новости мира
Саакашвили: Грузия была готова предотвратить войну

Саакашвили: Грузия была готова предотвратить войну

Политика
В Грузии отреагировали на слова Медведева о событиях 2008 года

В Грузии отреагировали на слова Медведева о событиях 2008 года

Новости мира / Политика
НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России

НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика