Регистрация
» » РФ — в антирейтинге стран с самой низкой минимальной зарплатой

РФ — в антирейтинге стран с самой низкой минимальной зарплатой

20-08-2013, 20:12
РФ — в антирейтинге стран с самой низкой минимальной зарплатой
Минимальная зарплата россиян оказалась одной из самых низких в мире. Об это пишет издание Business Insider со ссылкой на исследование консалтинговой группы ConvergEx.

С показателем «минималки» 0,97 доллара в час наша страна очутилась на шестнадцатом месте из двадцати двух, опередив лишь Китай (0,8 доллара в час), Мексику (0,66 доллара), Филиппины (0,61 доллара), Афганистан (0,57 доллара), Индию (0,28 доллара) и Сьерра-Лионе (0,03 доллара).

В свою очередь, Россия пропустила вперед партнера по БРИКС Бразилию, жители которой зарабатывают в час 1,98 доллара, Польшу (2,83 доллара) и страдающие от кризиса и безработицы Грецию (5,06 доллара), Испанию (5,57 доллара) и Португалию (4,19 доллара).

На первое место эксперты ConvergEx поставили Австралию с показателем 16,88 доллара в час. Вторую строчку заняла Франция (12,09 доллара), а «бронза» досталась Новой Зеландии (11,18 доллара). Также в рейтинг попали Соединенное Королевство (9,83 доллара), Канада (9,75 доллара), Япония (8,17 доллара), США (7,25 доллара), Южная Корея (4,31 доллара), Гонконг (3,87 доллара) и Аргентина (3,79 доллара).

Правда, при составлении рейтинга не учитывалась покупательная способность национальных валют, а также уровень средней зарплаты. К примеру, в конце июля сотрудники ресторанов быстрого питания в Нью-Йорке и других крупных городах США провели акцию протеста с требованием поднять минимальную зарплату с 7,25 до 15 долларов в час. По их мнению, существующие расценки не компенсируют тяжелые условия труда.

В конце мая Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала очередной «Индекс счастья» (Better life index) — комплексное исследование уровня жизни в странах — членах содружества. Третий год подряд на первом месте оказалась Австралия.

Этим достижением Зеленый континент во многом обязан своей экономике, рынку труда, а также системе охраны здоровья и экологии. Кроме того, страна 20 лет не испытывала рецессии, а австралийский доллар достиг 30-летнего максимума на валютных торгах. Также здесь довольно низкий уровень безработицы (5,5 процента в апреле 2013 года) и высокая ожидаемая продолжительностью жизни — 82 года.

Вместе с тем 14 процентов австралийцев трудятся сверхурочно против 9 процентов в среднем по ОЭСР, а доход здешних домохозяйств уступает показателям других развитых стран — 32,178 тысячи американских долларов против 40,516. Также в Австралии существует почти шестикратный разрыв в заработках между самыми богатыми и самыми бедными.
Автор: admin
Прочитали - 477
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика