Регистрация
» » Арабская осень

Арабская осень

22-08-2013, 18:48
Арабская осень
На первый взгляд сложно сказать, что именно творится сейчас в Египте. Вроде бы не война, но и не мир. Однако ясно одно – Египет будет первой страной Ближнего Востока, которая до конца испытает на себе "арабскую осень" в виде антиисламистской контрреволюции.

Некоторые эксперты поспешили назвать столкновения между военными и "сидельцами" из палаточных городков сторонников "Братьев-мусульман" началом гражданской войны и "сирийского сценария" в Египте. Но подобное сравнение не выдерживает критики. В Сирии существует реальная альтернатива законной власти – правительство, армия, местные администрации, свое духовенство.

В Египте исламистская оппозиция во главе со сторонниками свергнутого главы государства Мухаммеда Мурси – только одна из партий страны, которая в настоящее время не может подменить собой госаппарат. Поэтому говорить о египетской гражданской войне пока преждевременно, хотя предпосылки для нее, очевидно, уже есть – в наличии два враждующих лагеря, вооруженные люди по обе стороны баррикад и даже международная поддержка исламистам из-за рубежа в лице Турции и Катара, много сделавших для того, чтобы египетский исламизм вырос в хорошо организованную и оснащенную политическую силу. Ситуация отдаленно похожа на Россию во второй половине 1917 года, когда гражданская война еще не началась, но ее будущие стороны уже собирались с силами.

Пока что исламисты уклоняются от масштабного противостояния и переходят к практике индивидуального террора в отношении представителей власти и в особенности силовиков и полиции. Так, на этой неделе радикалы убили несколько высокопоставленных полицейских чинов на Синайском полуострове. В разных регионах страны начались нападения на военные патрули и отряды сотрудников правоохранительных органов. Создается впечатление, что "Братья-мусульмане", вернувшие из Сирии на родину вооруженные отряды своей организации, которые получили немалый реальный боевой опыт в операциях против регулярных сирийских войск, пробуют на прочность военных и введенный ими режим ЧП в стране. "Братья" не объявляют против правительства войну (джихад) только по той причине, что они к ней пока организационно не готовы и, кроме того, не могут рассчитывать на широкую международную помощь.

Причина в том, что Запад, как видится, дал военной хунте карт-бланш на то, чтобы она подавила очаги сопротивления исламистской оппозиции и расчистила путь во власть для прозападных либералов во главе с недавно ушедшим в отставку авторитетным египетским политиком, экс-главой Международного агентства по атомной энергии Мохаммедом эль-Барадеи.

Несмотря на то, что мировые СМИ вот уже больше месяца обсуждают полную или частичную отмену американской военной и экономической помощи Египту (что составляет примерно $1,5 млрд.), Госдепартамент поспешил опровергнуть эти слухи и всего лишь отказался от совместных военных учений и поставки боевых вертолетов, что на фоне гигантских объемов спонсирования армии Египта со стороны США является каплей в море. Более решительно повел себя ЕС, отменивший запланированную еще с конца прошлого года помощь египетской администрации в размере 5 млрд. евро.

На фоне этих "косметических" мер нарастает помощь новому египетскому правительству, оказавшемуся фактически под управлением лидера переворота министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сисси, со стороны монархий Персидского залива, активно поддержавших смещение президента Хосни Мубарака в 2011 году и не смирившихся с установлением власти исламистов, ориентировавшихся на идеологических собратьев из Турции и даже пытавшихся установить тесные контакты с теократическим режимом в Иране. Лидером в оказании помощи новому режиму является Саудовская Аравия, готовая частично компенсировать потери страны от фактической отмены туризма из-за острого политического кризиса и введения режима ЧП.

Создается впечатление, что Запад, внешне проявляя недовольство действиями военных и кровопролитиями на улицах Каира и других крупных египетских городов, на самом деле дал возможность военным при поддержке местных региональных стран-лидеров зачистить Египет от исламистов, которые стали привлекать к себе внимание "Аль-Каиды" и других крупных террористических организаций, намеренных получить свои выгоды от развала государств на Ближнем Востоке (прежде всего, это касается Ливии и Египта).

Однако затеянное египетскими силовиками противостояние с исламистами, скорее всего, обречено на провал. Открытый конфликт с такой крупной и популярной в народе (особенно среди набожных крестьян и малоимущих граждан) политической силой, как "Братья-мусульмане" должен вестись или на полное уничтожение противника или на постепенный поиск компромиссов. Между тем, судя по нервным действиям при штурме мечети, где на днях забаррикадировались сторонники "Братьев-мусульман", военные не знают, что делать. Запоздалые аресты лидеров исламистов и попытка начать судебные процессы над их организацией выглядят также несвоевременными. Проблема в том, что такую организацию как "Братья-мусульмане" можно победить только еще более жесткими, а главное быстрыми действиями, иначе война может затянуться на долгие десятилетия, что в конечном итоге расколет Египет на несколько частей, как это было, например, с Сомали.

Выход – в поиске компромиссов и примирении, но вряд ли военные или исламисты после пролитой крови согласятся вести переговоры друг с другом.

Запад же, как и другие крупные мировые игроки, заинтересован в первую очередь в стабильном правительстве, которое сможет обеспечить надлежащий режим работы Суэцкого канала, связывающего водные артерии Северного и Южного полушарий планеты. Кроме того, Вашингтон и Брюссель не заинтересованы в появлении еще одной "горячей точки" на Ближнем Востоке, потому что они не знают, что делать с уже существующими. Войны в Ливии и Сирии показали, что Европа и Америка вольно или невольно помогли закрепиться на этих территориях экстремистским группам, которые не поддаются дипломатическому и экономическому управлению. Ситуация стремительно выходит из-под контроля. Очевидно, западные аналитики пришли к выводу о том, что достижение стабильности возможно только силовым путем, поскольку сами исламисты не готовы договариваться с новой властью о разделении полномочий и правительственных постов.

Стороны оказались загнаны в угол, когда любое решение кажется практически неприемлемым, поскольку и силовики, и исламисты намерены вести противостояние "до победного конца", пока индивидуальный террор и уличные столкновения с полицией не перерастут в реальную войну с разрушенными городами.

В то время, как военные теряют поддержку среди населения из-за своих активных мер против исламистов, набирают популярность умеренные либералы, участвовавшие в свержении режима Мурси, однако покинувшие правительство после начала кровопролития. Речь идет, прежде всего, о Мохаммеде эль-Барадеи. На фоне разрушительного конфликта военных с радикальной оппозицией он уже готовится взять власть в свои руки, потому что время на его стороне.

Олег ГОРБУНОВ
Источник
Автор: admin
Прочитали - 425
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика